Апликация. Бумажное конструирование

Про матеріал
С древнейших времён люди украшали свою одежду, обувь, предметы быта, стены жилищ узорами, вырезанными из самых разных материалов: войлока, тканей, кожи животных, природных материалов.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Аппликация Бумажное конструирование Возраст учащихся: 7-8 лет Педагог: Коляда Елена Николаевна

Номер слайду 2

Беседа об искусстве ажурного вырезания Ажур ( франц.) – сквозной, прорезной, изящный узор; идеальный порядок

Номер слайду 3

С древнейших времён люди украшали свою одежду, обувь, предметы быта, стены жилищ узорами, вырезанными из самых разных материалов: войлока, тканей, кожи животных, природных материалов.

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Такая техника работы называется аппликацией. Аппликация может быть предметной, состоящей из отдельных изображений; сюжетной, отображающей какое-то событие; декоративной, включающей орнаменты, узоры.

Номер слайду 7

Предметная аппликация

Номер слайду 8

Сюжетная аппликация

Номер слайду 9

Декоративная аппликация

Номер слайду 10

Несмотря на условность и схематичность изображений, в них удивительно точно подмечены особенности образов, даны их меткие характеристики. Выразительность в передаче динамики движений и тонкое декоративное чутьё свидетельствует о высоком уровне художественной культуры мастеров.

Номер слайду 11

В средние века с началом производства бумаги в Европе в моду вошло вырезание силуэтных картинок из чёрной бумаги. Силуэт как вид изобразительного искусства возник в глубокой древности, в 4 веке до н. э. В Греции родилась легенда о том, как дочь Дибутара начертала на стене дома тень своего возлюбленного. С тех пор чёрные профильные плоские фигуры украшали греческие вазы.

Номер слайду 12

Греческие вазы

Номер слайду 13

Возродилось искусство силуэта во Франции. При дворе Людовика ХУ главным министром финансов был Этьен Силуэт. Он предложил сократить личные расходы расточительного короля и его придворных. За это был осмеян и вынужден уйти в отставку. Осталось одно утешение – вырезать из чёрной бумаги свои любимые картинки. На него была нарисована карикатура в виде теневого профиля. Так родилось название «силуэт»,сохранившееся до наших дней.

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Искусство чёрного силуэта стало использоваться как украшение в домах русских дворян. Широко бытовали профильный портрет и жанровые сценки. Техника выполнения была различной: либо рисунок тушью, либо вырезка из однотонной бумаги.

Номер слайду 16

Одним из крупнейших мастеров силуэта был граф Ф.П. Толстой (1783-1873).

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Из альбомов вырезок народного умельца Капитона- Акакия

Номер слайду 20

Художник К. Кругликова «Париж накануне войны»

Номер слайду 21

Композиции художницы Е.Е.Лебедевой

Номер слайду 22

Декоративные узоры, вырезанные ножницами из бумаги, характерны для народного творчества многих стран. Ими украшали стены, потолок, мебель.

Номер слайду 23

И в наши дни аппликации часто применяются в традиционных изделиях из кожи, войлока, тканей. Сравнительно недавно возник новый жанр в искусстве – флоризм. Пейзажи, натюрморты, портреты создают из засушенных растений, тополиного пуха, семян и других природных материалов.

Номер слайду 24

Использованная литература М.А. Гусакова «Аппликация»учебное пособие для педагогический училищ М., Просвещение 1987 З.А. Богатеева М., Просвещение 1986

Номер слайду 25

Спасибо за внимание! До новых встреч!

ppt
До підручника
Образотворче мистецтво 2 клас (Резніченко М. І., Трач С. К.)
Додано
12 вересня 2021
Переглядів
594
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку