Барокко. Черты стиля барокко в архитектуре и изобразительном искусстве

Про матеріал
Черты стиля барокко в архитектуре и изобразительном искусстве. Приведите примеры синтеза искусств. Охарактеризуйте особенности живописи барокко.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

«Барокко»Рекун Айсу8-В класс

Номер слайду 3

1. Назовите черты стиля барокко в архитектуре и изобразительном искусстве. много кривых, пластически изогнутых линий; много поверхностей, нарушающих статичность и вызывающих ощущение движения. контрастность; напряжённость; динамичность образов; аффектация; стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств; тенденция к автономии отдельных жанров.

Номер слайду 4

1) Приведите примеры синтеза искусств. В искусстве барокко трудно разделить творения архитектора, скульптора и живописца. Синтез архитектуры, скульптуры, живописи и монументально-декоративного искусства является Цвингер. Это комплекс из четырех построек, расположен в центре Дрездена, архитектором которого был Маттеус Пеппельман. Мир роскошно декорированной архитектуры и скульптуры сливается с музыкой фонтанов и гротов в неповторимом ритмичном многоголосье. В дворцовом комплексе Цвингер находится знаменитая Дрезденская картинная галерея.

Номер слайду 5

2. Охарактеризуйте особенности живописи барокко. Барокко в живописи характеризуется динамизмом композиций, «плоскостью» и пышностью форм, аристократичностью и незаурядностью сюжетов. Самые характерные черты барокко — броская цветистость и динамичность; яркий пример — творчество Рубенса и Караваджо.

Номер слайду 6

3. В каких жанрах прославились "великие и малые голландцы"? Назвать конкретные произведения, выразите собственное отношение к ним.«Малых голландцев» -бытовой жанр;«Великих голландцев», - исторический и мифологический жанр, а также небольших размеров картин.«Влюблённые за завтраком»(Автопортрет с женой), Местю, Габриэль. Рейсдаль, Якоб ван (1628-29-1682) – Пейзаж с ветряной мельницей на берегу реки

Номер слайду 7

4. Поинтересуйтесь, какие признаки барокко применяют современные дизайнеры интерьеров. Стиль барокко в архитектуре и дизайне помещений, его помпезность, шик и роскошь присуща и многим современным зданиям и интерьерам. В современном барокко активно используются барочные элементы и мотивы. Необарокко является стиль традиционного барокко, но выполнен из современных материалах. Их форма все такая же многоярусная, как во времена расцвета этого стиля. В мебели этот стиль все также представлен в виде тонких изящных линий, лепнины, изогнутых ножек столов и стульев.

Номер слайду 8

4) Отделка в стиле барокко Стены в интерьере барокко отделаны дорогими обоями, штукатуркой , деревом, украшены лепниной, извилистыми линиями, узорами в виде листьев и плодов, выступлениями. Также их затягивают изысканными тканями, добавляют гобелены. Потолки очень эффектные, становится как будто продолжением стены. Украшенные росписью, фресками, позолотой, лепниной, они придадут помещению большей помпезности. Сейчас используются натяжные потолки и оригинальные композиции из гипсокартона. Полы гармонируют с потолком и стенами. Основная отделка: дерево, керамика, художественная плитка, мрамор. Ковры застилают только часть пола, оставляя открытым основную отделку.

Номер слайду 9

pptx
Додано
5 квітня 2021
Переглядів
1210
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку