Безработица. Урок по теме в 11 классе. Профиль

Про матеріал

Презентация, как готовый конспект к уроку по теме Безработица. Для профильных классов.

Урок проводится после изучения темы Система национальных счетов.
Описание и решение в заметках под каждым слайдом

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

ВНП равен 222. Амортизационные отчисления и непрямые налоги равны между собой и составляют в сумме 30% от НД. Определите сумму НД?

Номер слайду 3

Безработица как результат нарушения экономического равновесия

Номер слайду 4

На рынке труда спрос описывается уравнением: Ld=1200 – 0,5 W а предложение Ls= 0,5 W – 500. Что произойдет на рынке, если минимальную оплату труда установят в 2000 д.е.? Постройте графическую модель.

Номер слайду 5

w (ставка заработной платы)L (число человеко-часов в день)Безработица. SL (предложение)DL (спрос) E Ld LE Lswреалw. EПроблема безработицы с точки зрения экономики рассматривается при помощи механизма рынка труда

Номер слайду 6

Согласно Закону Украины " О занятости населения" безработными считаются трудоспособные граждане , которые по независящим от них причинам не имеют заработка (трудового дохода) из-за отсутствия соответствующей работы , зарегистрированные в государственной службе занятости , действительно ищут работу и способные приступить к работе.http://www.dcz.gov.ua

Номер слайду 7

Рабочая сила - население страны в возрасте от 16 лет и старше , которое имеет работу или активно ее ищет . Занятые - лица , которые выполняют определенную оплачиваемую работу или имеют работу , но не выполняют ее по каким-либо причинам ( отпуск , болезнь , забастовка и т.п.).

Номер слайду 8

=Трудоспособное население: Схема населения Украины: Экономически неактивное население:ученики, студенты;пенсионеры;домохозяйки;лица, которые ухаживают за больными;лица, которые потеряли надежду найти работу. Рабочая сила (экономически активное население)Занятые. Безработные Постоянное население+Нетрудоспособное население:лица до 16 лет;мужчины старше 60 лет;женщины старше 55 лет;лица, которые пребывают в специализированных учреждениях.

Номер слайду 9

1. Учитель китайского языка, отчаявшийся найти работу и прекративший ее поиски, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) занятые;б) безработные;в) нетрудоспособные;г) экономически неактивные.

Номер слайду 10

2. Домохозяйка, которая занимается только своим домом и семьёй, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) занятые;б) экономически неактивные;в) нетрудоспособные;г) безработные.

Номер слайду 11

3. Артист театра, подрабатывающий Дедом Морозом на детских праздниках и корпоративных вечеринках, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) нетрудоспособные;б) экономически неактивные;в) занятые;г) безработные.

Номер слайду 12

4. Дипломат, уволившийся по собственному желанию и рассчитывающий найти более высокооплачиваемую работу, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) нетрудоспособные;б) экономически неактивные;в) занятые;г) безработные.

Номер слайду 13

5. Женщина в декретном отпуске, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) нетрудоспособные;б) экономически неактивные;в) занятые;г) безработные.

Номер слайду 14

6. Военный летчик, который в 40 лет ушел на пенсию и больше не хочет работать, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) нетрудоспособные;б) экономически неактивные;в) занятые;г) безработные.

Номер слайду 15

7. Шахтер, который по состоянию здоровья уже не может работать, с точки зрения занятости в национальном производстве, относится к категории:а) нетрудоспособные;б) экономически неактивные;в) занятые;г) безработные.

Номер слайду 16

Домашнее заданиеn6 п27 стр133 №1,2,3*

pptx
Додано
19 серпня 2018
Переглядів
882
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку