На уроці математики на етапі засвоєння нових знань надаю перевагу диференційному первинному сприйняттю і первинному закріпленню.
Ключові елементи диференційної роботи на цьму етапі: багаторазове пояснення нового матеріалу, вибір учнями завдань для самостійної роботи на основі самооцінки своїх можливостей.
Дифференциация на этапе изучения нового материала.
Математика 2 класс.
Тема. Таблицы сложения и вычитания числа 6
Цель: формировать умения прибавлять и вычитать число 6 с переходом через десяток разными способами; развивать вычислительные навыки, логическое мышление, самостоятельность, творческие способности, умение говорить математически грамотно; внести в учебный процесс элементы игры и занимательности; воспитывать радость коллективного труда, радость успеха.
Оборудование: схемы, модели, сюжетные картинки.
Ход урока
Приветствие.
а) выполнить вычисления по математической цепочке:
- + - + -
= 6
б) записать состав числа 6:
в) Как число 6 можно записать тремя различными цифрами, соединив их знаками математических действий:
13 * 5 = 6 6 * 5 * 5 = 6 12 * 5 * 1 = 6
г) Записать решение задачи по схеме.
2. Фронтальная работа. Блиц – турнир.
- Записать ответы задач. Кто первым выполнит задание, получает орешек.
а) Три гуся летят над нами,
Три спустились в ручей.
Сколько было всего гусей?
б) Привела гусыня-мать
Шесть детей на луг гулять.
Все гусята, как клубочки:
Два сынка, а сколько дочек?
в) Один снегирь и пять синиц.
Ребята, сколько всего птиц?
Возникновение проблемы. Постановка учебной задачи.
- Помогите Незнайке решить примеры. Результат покажите веером.
/Учитель записывает ответы в таблицу/.
+ 6 - 6
7 |
1 |
8 |
2 |
9 |
3 |
10 |
4 |
11 |
|
12 |
|
13 |
|
14 |
|
15 |
|
1 |
7 |
2 |
8 |
3 |
9 |
4 |
10 |
5 |
|
6 |
|
7 |
|
8 |
|
9 |
|
- При решении какого примера испытывали трудность? (9 + 6)
- Почему?
- Продолжаем работать над сложением и вычитанием с переходом через десяток. А какое число будем прибавлять? (6)
- Обратимся к заданию, которое выполняли дети на доске (состав числа 6).
- А еще как можно получить число 6? (1 +1 + 1 + 1 + 1 + 1)
IV. Организация учебных действий.
9 + 6
- Прибавим к 9 по одному 6, используя числовой отрезок.
2) II способ прибавления.
- Нарисуем графическую модель суммы 9 +6:
- Сколько единиц не хватает в первом слагаемом для формирования полного десятка? (Одной единицы)
- Где эту единицу можно взять? (Во втором слагаемом)
- На какие части разобьется второе слагаемое? (1 и 5)
- Сколько получится полных десятков?
- Сколько останется единиц?
- Чему равняется сумма?
В процессе беседы выполняется преобразование чертежа:
9 + 6 = 10 + 5 = 15
1 ^ 5
Анализируя выполненные действия, дети делают вывод. Учитель заполняет таблицу.
3) I способ вычитания.
В жизни все взаимосвязано.
- Какое взаимообратное действие действию сложения?
15 – 6.
- Вычитаем из 15 по одному 6, используя числовой отрезок.
4) II способ вычитания.
- Нарисуйте графическую модель разности 15 – 6:
- Сколько единиц сразу взять из уменьшаемого?
- Сколько единиц еще осталось взять?
- Почему? (6 – это 5 и 1)
- Откуда возьмем оставшуюся 1 единицу?
- Какой получится ответ?
В ходе беседы строится графическая модель преобразований:
Анализируя выполненные действия, дети делают вывод. Учитель заполняет таблицу.
5) III способ вычитания.
1 5 - 6 = 9
1
- Найдите разность единиц. Дополните разность цифрой до 10. Это и будет результат примера.
V. Первичное закрепление. 1 этап.
Объяснение решения примеров по развернутой и структурной записи.
2 ^ 4 4 ^ 2
(Запись результатов в таблицу)
VI.Закрепление. 2 этап.
1 вариант
По красной дорожке решают примеры те учащиеся, кто понял объяснение
6 + 6 12 - 6
С учителем (с устным объяснением у доски) все остальные учащиеся
7 +6 = 13 13 – 6 = 7
3 ^ 3 3 ^ 3
Проверка. (Запись результатов в таблицу)
3 этап.
1 вариант Самостоятельная работа.
Работающие по красной дорожке выполняют задание:
6 * 6 * 10 = 2
12 * 6 * 10 = 16
2 вариант Самостоятельная работа (по выбору).
Остальные учащиеся выполняют по зеленой дорожке:
7+ 6 +1 14 – 6 + 10
3 вариант. С учителем (с устным объяснением у доски) все остальные учащиеся
5 + 6
В примере 5 +6 устно найдите сумму, пользуясь переместительным свойством.
Проверка. ( Последнее заполнение таблицы.)
4 этап. Самостоятельная работа (для всех учеников).
Расшифруй слово.
Д 8 +6 У 9 +6
Р 14 -6 Г 12 – 6
14 8 15 6
Д Р У Г
- Какое слово зашифровано?
- Нравится ли тебе это слово? Почему?
Физкутминутка.
VII. Повторение изученного материала.
Как интересно, что в зимнюю пору
Лесные зверята отправились в школу.
Здесь звери не только умеют играть,
Они тоже умными все хотят стать.
В лесной школе обучаются 5 лисят и 6 ежей. Сколько всего зверей учится в лесной школе?
- Какой гдавный вопрос задачи?
- Что неизвестно в вопросе: единое целое или часть?
(Вывешивается схема и повторяется условие задачи)
- Как рассуждаем при решении задачи?
2) Составление и решение обратной задачи.
3) Творческая работа.
Составление задачи по рисунку и ее решение.
VIII. Геометрический материал.
- Какая это геометрическая фигура? Докажите.
15
Большой квадрат разбили на части и обозначили числами.
- Установите взаимосвязь между целой фигурой и ее частями.
- Составьте равенства.
IX. Итог.
- Что нового узнали на уроке?
(Дети, которые за правильные ответы получили в ходе урока орешки, кладут их в корзинку для лесных зверюшек).
Х. Домашнее задание.
С.27 № 145, № 146.