Конспект уроку з англійської мови для 7-го класу на тему: "Family duties"

Про матеріал

Убоженко Л.А в 7-Аклассе 15.03.2016

План-конспект урока на тему «Family duties».

Мною был проведен урок английского языка в 7-А классе по теме «Family duties».

Тема урока и цель соответствуют месту урока в учебном плане, требованию программы обучения иностранному языку, возрасту учащихся, их интересам, потребностям и познавательным возможностям.

Место урока в изучении темы: 4 урок из 13 отведенных для изучения.

Цели: - выучить и закрепить лексический и грамматический материал;

- развивать навыки диалогической речи;

- развивать навыки чтения и умения переводить;

- развивать память, мышление, догадку;

- формировать навыки чтение неподготовленного текста), познавательный (ознакомление с пословицей письма;

- развивать кругозор учащихся;

- формировать интерес к изучению языка.

Тип урока: урок введения нового знания по технологии деятельностного метода.

Методы, используемые на уроке: словесный (говорение о школьных предметах), наглядный (демонстрирование упражнений), практический (упражнения на повторение лексики; о семье).

Приемы: «Запутанные слова», активизация внимания и мышления при создании ситуации успеха и ценения.

Урок построен по следующим этапам:

Это этап ориентации, этап целеполагания, этап проектирования, этап организации и выполнения плана урока, контрольно-оценочный этап. Все этапы выдержаны, взаимосвязаны, есть логические переходы от одного вида деятельности к другому. На этапе ориентации была проведена мотивация к изучению данной темы. Проектирование учебной деятельности было осуществлено совместно с учениками.

Во время реализации плана учебной деятельности использовались ИКТ в виде презентаций. Презентация отвечала возрастным особенностям учащихся, способствовала воспитанию познавательного интереса учащихся.

При работе над лексикой использовались карточки с разноуровневыми заданиями, учитывающие индивидуально-психологические особенности учащихся. Лексика отрабатывалась разными приемами – письмо, устно, в группах. Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

На протяжении всего урока проводилось ценение, создавалась ситуация успеха.

Д/з было объяснено и задано дифференцировано.

Время распределено рационально.

Были выдержаны такие санитарно-гигиенические требования как t режим, проветривание, физкультминутка, чередование видов деятельности и разнообразия методов обучения.

Учащиеся работали в режимах: T-Cl, Cl-P, фронтальная работа, парная работа, групповая.

На уроке английского языка присутствовала межпредметная связь с литературой и физкультурой.

В общем, ученики были активны, урок – эмоциональный, что способствовало повышению интереса учащихся к теме и углублению ЗУН.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Особый аспект на уроке имел здоровье сберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей.

На уроке преобладала атмосфера доброжелательности.

Рефлексия показала, что цели урока были достигнуты, о чем ребятам было сообщено в качестве положительных оценок в конце урока.

Главный недостаток в проведение урока – слабая активность некоторых учащихся в силу уровня их способностей. Считаю целесообразным учесть этот недостаток при проведении последующих уроков.

Перегляд файлу

Дата                                                                                                                         

Класс

Предмет

Учитель

Тема

Цель

 

 

 

 

 

 

 

 

Место урока в системе уроков по теме «Family duties»

Тип урока

 

Основные термины и понятия

 

 

 

 

 

 

21 апреля 2016 года

7 – А класс

Английский язык

Убоженко Лариса Анатоліївна

Family duties

- выучить и закрепить лексический и грамматический материал;

- развивать навыки диалогической речи;

- развивать навыки чтения и умения переводить;

- формировать навыки письма;

- развивать кругозор учащихся;

- формировать интерес к изучению языка;

- развивать память, мышление, догадку;

- формировать желания помогать своим родителям.

 

 

1 урок из 10 отведенных для изучения.

 

Урок введения нового знания по технологии деятельностного метода

  1. wash up
  2.  cook the dinner
  3. do the shopping
  4. make the bed
  5. vacuum the floor
  6. lay the table,

      7.  feed the pet

      8. clean the room

  1. water the flowers
  2. sweep the floor

Ожидаемые результаты

Ученики должны

Знать

Уметь

Лексику

Выучить лексику по теме

Порядок слов в предложениях

Строить предложения

 

Уметь читать неподготовленный текст


       Методы    

 

 

 

 

         Приемы

 

 

      Форма работы

 

 

 

Внутрипредметные связи

 

Межпредметные связи

Наглядность

 

 

 

 

словесный (составление словосочетаний и  предложений о домашних обязанностях),  наглядный (демонстрирование упражнений), практический (упражнения на повторение лексики; чтение неподготовленного текста), познавательный

«Поймай ошибку», «исправь ошибку» активизация внимания и мышления при создании ситуации успеха и ценения

индивидуальная (работа на карточках, упражнение на нахождение ошибок в лексике по теме), фронтальная (речевая зарядка), парная (составление диалогов по теме).

орфография (упражнения: на нахождение ошибок в лексике; вставить буквы в слова по теме), лексикология (активизация лексики по теме)

 физкультура (физкультминутка)

 

учебник, карточки с заданиями, таблицы со словами, класс оформляется фотографиями и картинками по теме.

 

 

 

Источники информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биркун Л.В. Наша англійська: Підруч.для 7 кл. загальноосвіт. навч. закл. (6-й рік навчання)/ Л.В.Биркун, Н.О.Колотко, С.В.Богдан; За наук. ред. П.О.Беха. – К.: Освіта, 2007. – 224 с.: іл.

Верба Л.Г., Верба Г.В. Граматика сучасної англійської мови. Довідник; Київ, «Логос», 2001. – 352 с.

Фіцула М.М. Педагогіка: Навчальний посібник для студентів вищих педагогічних закладів освіти. – 3-тє вид., перероб. і доп. – Тернопіль: Навчальна книга – Богдан, 2007. – 232 с.

Чугунов С.А. 207 усні теми з англійської мови з перекладами. – Х.: Олант, 2001 р. – 428 с.

 


Структура урока

І.Этап ориентации                                                                            ____

ІІ. Этап целеполагания                                                                           ____

ІІІ. Этап проектирования                                                                        ____

ІV. Этап организации и выполнения плана урока                          ____

1. Фонетическая зарядка                                                                  ____

2. Речевая зарядка                                                                                   ____          3.Введение лексики по теме                                                              ____

4. Развитие навыков письма                                                             ____      

5. Физкультминутка                                                                          ____

6. Развитие навыков устной речи                                                    ____

7. Развитие навыков чтения.                                                            ____

8. Рефлексия                                                                                       ____

V. Контрольно-оценочный этап                                                        ____

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

І.Этап ориентации

Teacher: Good morning, dear boys and girls!

Pupils: Good morning, good morning!

   Good morning to you!

   Good morning, good morning!

   We are glad to see you!

T: I’m glad to see you, too. How are you?

P-s: We’re fine, thanks and how are you?

T: I’m fine too, thank you. Sit down, please.

 

ІІ. Этап целеполагания

T: - Внимания, my dear friends, у вас я попрошу,

И небольшой a poem Вам сейчас я расскажу.

Now listen, please, внимательно, attentively, мой стих,

Про девочку, чьё имя Mag, her family is big.

So, it was Sunday, lovely day! В тот день был выходной,

Grandmother played computer games, grandfather made a toy

Her father watched the stars, смотрел на звёзды одним глазом

А мама с дочкой на полу, играли, they played puzzles.

Потом за чаем за столом болтали целый час.

Now, tell me, please, о чём же мы поговорим сейчас?

- О чём мы с вами поговорим на сегодняшнем уроке?

  I want you to work very well and do your best to show your knowledge. And for your answers you will get special smiles and we’ll see who will be the winner of our lesson.

 

ІІІ. Этап проектирования

What are we going to do today?

The plan of our lesson is:

  • Phonetic drills;
  • Warming up activity;
  • Writing our words on the theme;
  • Speaking;
  • Reading.

 

ІV. Этап организации и выполнения плана урока

1. Фонетическая зарядка

T: Look at the blackboard and repeat after me.

We laugh and cry.

We work and play.

We help each other every day.

The world is a lovely place to be,

Because we are a family.

 

T: Will you repeat it after …?

Very good.

 

2. Речевая зарядка. 

  • Answer my questions:

Now answer my questions, please:

  • What’s your name?
  • How old are you?
  • Do you like to go to school?
  • Do you like to do the housework?
  • Do you wash the dishes?
  • Can you cook?
  • Can you make a sandwich?

T: Very good. I like your answers.

 

3. Введение новой лексики

  • Ученики получают карточки, на которых – новые слова и изображения разных видов домашних обязанностей.
  • Repeat the words after me:
  1. wash up
  2.  cook the dinner
  3. do the shopping
  4. make the bed
  5. vacuum the floor
  6. lay the table,
  7. feed the pet
  8. clean the room
  9. sweep the floor
  10. water the flowers
  • Read it one by one.

 

4. Развитие навыков письма

  • Look at the blackboard. Somebody missed the letters in our words. Find these letters and complete them. Write the words on the blackboard and your ex-books correctly.
  • w _ sh _p
  • c _ _ k the dinner
  • do the sho _ _ ing
  • m _ ke the b _ d
  • v _ cu _ m the floor
  • l _ y the table
  • f _ _ d the pet
  • cl _ _ n the room
  • wat_r the fl_wers

 

 

T: You find letters so quickly! It’s very good! I’ll give you your smiles.

 

  • Look at the blackboard. Here are again our words. But somebody made mistakes. Let’s correct these words and write down in your ex-books.

 

  1. wach up  (wash up)
  2.  cook the binner  (cook the dinner)
  3. do the shoping (do the shopping)
  4. make ze bed (make the bed)
  5. vacoom the floor (vacuum the floor)
  6. lay the tabl (lay the table)
  7. fid the pet (feed the pet)
  8. clean the rum (clean the room)
  9. woter the flovers (water the flowers)
  10. swip the floor (sweep the floor)

 

T: You correct the words very quickly, that’s why I’ll give you smiles.

 

  • Look at cards and try to finish the phrases.
  • … a bed (make a bed)
  • … shopping (do the shopping)
  • … the pet  (feed the pet)
  • …the table (lay the table)
  • …the floor (vacuum the floor)
  • ….up (wash up)…

 

 

 

 

 

5. Физкультминутка

T: Children, let’s have a little rest. Stand up, please

Act out what I say:

 - sweep the floor;

-water the flowers;

- jump;

- wash up;

- make a bed;

-jump;

- feed the pet;

- sit down.

 

T: And now we’ll have a rest for our eyes

Look at the ceiling,

Look at the floor,

Look at the window,

Look at the door.

Выполнение упражнений по команде учителя.

 

6.Развитие навыков устной речи.

  • What do you like to do? What do not you like to do?

Используя образец рассказать, что вы любите и не любите делать по дому.

- I like to…and do it.                           - I do not like to…but do it.

 

  • Fill in the table.

Заполнить таблицу, что вы делаете по дому в разные дни недели.

Example: I….. on Sunday.

Your jobs at home

Sunday

Monday

Tuesday

Wednesday

Thursday

Friday

Saturday

do the washing up

 

 

 

 

 

 

 

make my bed

 

 

 

 

 

 

 

go shopping

 

 

 

 

 

 

 

lay the table

 

 

 

 

 

 

 

clean the room

 

 

 

 

 

 

 

feed my pets

 

 

 

 

 

 

 

water the flowers

 

 

 

 

 

 

 

7.Развитие навыков чтения.

  • Look at the blackboard, here are some sentences. Match these sentences to make the dialogues. Work in pairs.

- Дети в парах соотносят предложения, записанные на доске, так, чтобы получились диалоги:

1)  Can you help me to wash the dishes?

a) Yes, of course, dear. Thank you. Get ready to go.

2) Can you help me to lay the table?

b) Of course, you may. It's a good idea!

3) May I help you to go shopping?

c) Yes, Mum. I'm coming.

4) May I help you to cook breakfast?

d) OK. What should I do, Mum?

5) May I help you to water the flowers?

e) Yes, you may. Wash your hands first.

Key:

1)-c);

2)-d);

3)-a);

4)-e);

5)-b).

 

8. Рефлексия

T: Let’s find out if you are a good son or daughter. Answer the following questions:

  • Do you go shopping?
  • Do you make your bed?
  • Do you lay the table?
  • Do you feed the pet?
  • Do you clean the room?
  • Do you water the flowers?
  • Do you do the washing up.

Yes  - 7 – very good;

Yes – 5 – 6 good;

Yes – 0 – 4 –try to do your best.

T: We have fulfilled our plan. So, let's discuss our lesson. Did you like the lesson? If you liked it - put pink petal on our flower, if you didn’t like – yellow petal.

 

V. Контрольно-оценочный этап

Подведение итога урока. Выставление оценок. Домашнее задание.

You worked well today.

You were active today.

Your marks are……………

Now please open your diaries. Write down your home task. You should learn new words on dictation. And those who want to have a better mark must write 5 or 7 sentences how you or your friend helped the parents on each day of the week. Use the material of the lesson.

Thank you for the lesson! Good-bye!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

docx
До підручника
Англійська мова (7-й рік навчання) 7 клас (Карпюк О.Д.)
Додано
26 грудня 2017
Переглядів
4821
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку