«Фантастичні книги: минуле, сучасність та майбутнє»

Про матеріал
«Фантастичні книги: минуле, сучасність та майбутнє»- це ціле свято такого значущего жанру, як фантастика.Шкільним бібліотекарія та вчителям зарубіжної літератури
Перегляд файлу


«Фантастичні книги: минуле, сучасність та майбутнє»

 

https://1.bp.blogspot.com/-GPvm-4u85WU/XjcIBRa7RRI/AAAAAAAACw0/N4wtx_mbkegOIhWK8HYsGrsM_EfyRbuiwCEwYBhgL/s640/%25D0%25A0%25D0%25B8%25D1%2581%25D1%2583%25D0%25BD%25D0%25BE%25D0%25BA5.jpg

              

      Цели: Популяризация фантастической литературы. Знакомство с авторами-фантастами разных периодов времени. Формирование интереса к чтению и читательской культуры.

Оборудование: Книжная выставка «Фантастика: вчера, сегодня, завтра». Буктрейлеры к произведениям «Путешествия Гулливера» Д. Свифта; «Война миров» Г. Уэлса Презентации «Драконы»; «Я читаю книгу»; «Царица ночь». Фотозона «В фантастическом лесу».

Ход урока

Любое движение в нашей жизни начинается с мечты! У каждого ребенка большое будущее лишь потому, что он умеет фантазировать. В мечте сокрыта великая тайна, великая сила и огромное будущее!  А кто может научить широко и светло мыслить? На мой взгляд, великие мастера фантастики. Их идеи настолько будоражат мысли, открывают удивительные миры и показывают примеры креативного нестандартного мышления, что лучшего Друга для вас, дети, и придумать невозможно.

Люди мечтают о том, что сегодня неосуществимо, но завтра может стать реальностью. Многие достижения науки и техники, принесшие за последние 20 с хвостиком лет пользу человечеству, задолго до того родились в мечтах писателей-фантастов. Одним из самых любимых жанров в литературе остается фантастика. Полет человеческой фантазии настолько широк и разносторонен, что каждая книга этого волшебного жанра абсолютно неожиданная! Наверное, любой другой жанр не может дать столько разноплановых мыслей, настолько серьезно расширить границы нашего мышления и бежать в своих предположениях так далеко в пространстве и времени. Причем видеть не только наше будущее, но и прошлое, которое также загадочно.Человечество никогда бы не достигло положительных результатов в освоении космоса, в медицине, в науке и технике, если бы не умело мечтать. В наш 21 век мы замечаем, как многое невозможное когда-то, сегодня стало для нас привычным. Мы легко поднимаемся в небо, мы легко погружаемся под воду, мы выводим новые виды растений и животных… а ведь все это когда-то было фантастикой!

Однако должна сказать, что споров относительно жанра фантастики и его подвидов по-прежнему предостаточно. Мнений среди людей с громкими именами и среди совсем простых людей из соседнего подъезда великое множество.  Но никто так и не может четко разграничить произведения литературы по жанрам фантастики. На самом деле в этом нет особой необходимости. Один и тот же писатель мог создать произведения разных подвидов жанров фантастики, либо вообще смешать их между собой.

 «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Возьмем для разбора очень известное, вошедшее в фонд мировой литературы произведение — «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта. Конечно, вы читали эту книгу в детстве; не поленитесь перечитать ее еще раз всерьез и задумайтесь: зачем автору понадобились крошечные лилипуты. Книга вышла в свет в 1726 г. Лемюэль Гулливер, английский врач среднего возраста и среднего достатка, отправляется в дальнее плавание из любви к странствиям и для поправки дел. В Индийском океане корабль терпит крушение. Гулливеру удается доплыть до берега. Он засыпает в изнеможении, а просыпается… пленником. ( Буктрейлер о книге Д. Свифта «Путешествие Гулливера» показывается на экране).

https://1.bp.blogspot.com/-NlPyOVLERxA/XjkcZ8Qs_3I/AAAAAAAACxc/-nhAkH3_7dUPTpani1O8vvE8V3WXu5Y2ACLcBGAsYHQ/s200/2.jpg

       Жюль Верн «Двадцать тысяч лье под водой» (слайд 1). Жюль Верн родился во Франции в 1828 г., через 102 года после выхода в свет «Путешествий Гулливера». 

        В те времена люди плавали только по поверхности океана, а глубины его были недоступны, неведомы. Поэтому все подводные приключения капитана Немо- сплошная фантастика (слайд 2).

https://1.bp.blogspot.com/-DmflW5HCaqs/XjkclE6mFuI/AAAAAAAACxg/rxvjR1nva4wKphrMs5ah-E9l_NcoSOKowCLcBGAsYHQ/s200/3.png

Так же автор написал «Из пушки на Луну», где посылает своих героев на Луну в пушечном ядре, способом, наверняка, опасным для людей. Известно, что из 108 фантастических идей Жюля Верна, высказанных им в своих романах, осуществились 98. И настоящей находкой для фантастики было открытие каналов на Марсе. Казалось бы, сами ученые удостоверяли, что на этой планете должна быть разумная жизнь. Десятки писателей-фантастов отправляют своих героев на Марс. Кир Булычев - 86-х летний писатель-фантаст, который до сих пор пишет книги. Булычев вошел в литературу с серией коротеньких остроумных рассказов «Девочка, с которой ничего не случится». Девчушка эта — дошкольница, зовут ее Алиса. Думаю, что здесь имеет место литературная перекличка со знаменитой Алисой из страны Чудес. Страна Чудес булычевской Алисы — это будущее, XXI в. Там происходят невероятнейшие события: марсиане присылают на Землю послов, в зоопарке растет живой бронтозавр, людей передают радиоволнами, из космоса являются пришельцы, притом крошечные, вдвоем усаживаются на ягодку земляники. И в этих событиях принимает деятельное участие девочка как девочка, наивная и непослушная, словоохотливая и открытая, смелая и добрая (презентация 5).

Не уходи, царица Ночь!

Лишь ты одна моя подруга.

Я звёзд сестра, я неба дочь,

Я тоже часть Природы круга...

Хочу я слиться с синевой

И раствориться в поднебесье,

Лететь над спящею Землёй

И вместе с эльфами петь песни.

Полёт дракона наблюдать

Над изумрудными лесами,

Вместе с русалками играть

Под океанскими волнами...

Я слышу эльфов голоса,

Природы чувствую дыханье,

Но от людей мои глаза

Закрыты тайным заклинаньем...

Царица Ночь, со мной побудь,

Моя безмолвная подруга.

Ты укажи мне верный путь

Из заколдованного круга.

Человеческие страхи рождают виртуальных чудовищ, а фантазия писателей воплощает их в образы. Однако монстрам противостоят в книгах непобедимые герои, обладающие невероятной силой и возможностями. Вот почему даже самые ужасные сюжеты только укрепляют нас в сознании непременной победы добра над злом. Давайте же посмотрим каких фантастических существ придумали писатели-фантасты (презентация 6).

Шелоб - огромная паучиха -персонаж романа Дж. Толкиена «Две башни»; Смауг- последний из великих драконов из книги Дж. Толкиена «Хоббит»; Хагрид - дракон из книги Дж. Роулинг «Гарри Поттер»; Орк из «Властелина колец Дж. Толкиена»; Призрак оперы из одноименного романа Гастона Леру; Назгул- из «Властелина колец» Дж. Толкиена; Моби Дик–белый кит- из романа Германа Мелвилла «Моби Дик»; летучая обезьяна  из «Волшебника Изумрудного города» Александра Волкова; Гаргантюя и Пантагрюэль- великаны из одноименной книги Франсуа Рабле; Дракула из одноименного романа Брема Стокера; всадник без головы-призрак из одноименного романа Майна Рида; венгерский хвосторог –дракон  из романа «Гарри Поттер» Дж. Роулинг; ведьмы Магбета – три сестры из «Магбет Уильяма Шекспира». Об этих и других фантастических существах вы можете узнать из энциклопедии Ирины Зориной «Фантастические существа».

А какое чудовище встречается в фантастических книгах чаще всего, конечно, дракон.

Ученики 6-а читают стихи Татьяны Шадриной «Дракон» (презентация 7).

Его вдох - приказанье,

Его выдох - закон,

Хочет - вырвет признанье,

Хочет - сердце, ведь он -

Воплощенное знанье,

Огнезлатый дракон.

«Дракон» Алиса Техноэльф

Кто скажет мне, куда ушли драконы?

Куда исчезли звёздные сиянья?

И только пожелтевший снег на склоны

Роняет ржавый сумрак мирозданья.

Китайская долина опустела,

Но только память бережно хрнит

Седой дракон печальный звезднокрылый,

Который в ледяном ущелье спит.

Однажды он проснётся и расправит

Тугие крылья в сонной синеве -

И полюса планета поменяет,

И новый мир родится на Земле.

В круговороте жизни неизбежно

Настанет заключительный виток.

Дракон! Ты знаешь всех людей надежды!

Как нам пройти твой грозовой поток?

Ну а пока всё тихо в мире этом,

Подчинено одной машинной воле.

И ночь светла, и близок час рассвета,

И озарят лучи стальное поле…

Надеюсь, что сегодня вы погрузились в море фантастической литературы, из которого не хочется выплывать. Вот стоят на библиотечной полке, «спрятавшись» в книжные переплеты, тесно прижавшись друг к другу, роботы и пришельцы, прибывшие на Землю на ракетах, тарелках или неведомо как. Рядом с ними люди с жабрами и с крыльями, отважные победители динозавров, ураганов и вулканов, всех болезней, старости и смерти, путешественники в недра Земли и на Луну, на звезды и в другие галактики, в прошлое, в будущее… Роботы, звездолеты, машины времени! У любителей фантастики разгораются глаза. Вообще фантастика напоминает многонациональное государство, жители которого говорят на разных языках.

Я читаю книгу с золотыми застёжками

В алом бархате истёртой обложки,

С жёлтых страниц пыль летит к потолку.

Я хочу остановиться, но не могу.

Здесь драконы подвозят рыцарей на турнир,

С ведьмой вино распивает епископ,

Здесь герои не бьются за царский венец,

Здесь у каждой сказки счастливый конец

По всем законам.

 Я читаю книгу с золотыми застёжкам

Под тусклый месяц в замёрзшем окошке.

На чердаке зло ухают совы,

Но я просидеть тут вечность готова.

Ведь там за любовь не рубят головы

И можно без страха петь песни о счастье,

Там обычаи проще и нравы смелей,

Прозрачней вода и трава зеленей

Под чистым небом.

Я читаю книгу с золотыми застёжками...

Тепло на душе и грустно немножко,

Ведь мне в этом мире так серо и скучно,

Но как же найдёшь здесь жизни получше,

Где не давит на плечи крест одиночества

И те, кто любит, могут быть рядом...

Я хочу, чтоб тотчас поскорее пришёл,

Где, как в сказке, закончится всё хорошо!

Антиутопия - современное направление в фантастике, многие книги стали бестселлерами и были экранизированы. Предлагаю вам самим в этом убедиться (презентация 9).

Фантасты одними из первых заговорили об острейших проблемах века, порожденных научно-техническим прогрессом, таких, как загрязнение окружающей среды, как проблема взаимоотношения человека и машины, ответственность человека за свои изобретения и открытия. Они стараются уловить и отобразить черты нового общества. Вот почему чтение фантастики так необходимо для подростков. Это уже не просто сказки, это наше будущее.

 

docx
Додано
15 березня 2020
Переглядів
758
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку