Формування соціокультурної компетенції на уроках німецької мови. Тема: «Харчування. Типова німецька їжа».

Про матеріал
Урок був розроблений для здобувачів освіти професійного ліцею, професія кухар, кондитер.
Перегляд файлу

Формування соціокультурної компетенції на уроках німецької  мови.

Тема: «Харчування. Типова німецька їжа».

 

Мета:

-розвивати  мовні та мовленнєві навички учнів;

- розвивати світогляд учнів, креативне мислення, пошукові навички, уміння аналізувати, працювати в команді;

- виховувати культуру спілкування, повагу до кулінарних особливостей країни виучуваної мови.

Тип уроку: комбінований.

Обладнання: комп’ютер, навчальна платформа « Deutsche Welle”,  роздатковий дидактичний матеріал, міні проєкти учнів.

Хід уроку.

І. Початок уроку.

1. Привітання.Розподіл на групи для роботи.

L: Guten Morgen liebe Schülerinnen und Schüler.

Jetzt findet bitte eine Partnerin oder einen Partner für die Arbeit während dieses Unterrichts.

2.Мовленнєва розминка.

L: Wie geht’s bei euch heute?

SuS fragen einander und beschreiben eigenen emotionellen Zustand.

ІІ. Основна частина.

1.Оголошення мети уроку.

L: Guckt auf diese Bilder und erratet: Worüber werden wir heute sprechen?

SuS gucken auf die verschiedenen Bilder, die deutsche Spezialitäten bedeuten und erraten, geben ihre Voraussetzungen zum Wortschatz und zum Thema.

L: Ja. Genau. Heute haben wir sehr interessantes Gesprächsthema. Ihr werdet heute viel Interessantes über typisch deutsches Essen erfahren: Welche Gerichte isst man in Deutschland gern? Welche Besonderheiten haben sie?

Ihr habt selbst für heute Mini Projekts von den Speisen mit lustigen Namen gemacht.

 

 

  1. Презентація та активізація лексичного матеріалу.

L:Beachtet bitte den Wortschatz zum Unterricht, sie werden ihn heute nicht nur beim Sprechen benutzen, sondern auch im Film zum Thema hören und diese Wörter und Wendungen versucht beim Schreiben der Übungen zu verwenden.

SuS lesen und kommentieren den Wortschatz.

der Eintopf

 

густий суп

 das Eisbein mit Sauerkraut

свиняча ніжка з квашеною капустою

die Rostbratwürste

 

смажені ковбаски

die Wurst

 

ковбаса

die Würstchen

 

сосиски

die Kirschtorte

 

вишневий торт

der Kartoffelsalat

 

картопляний салат

die Brezel

 

крендель

zum Metzger gehen

 

іти до м’ясника (розмовний варіант), іти до м’ясного магазину

in der Metzgerei kaufen

 

Купувати у м’ясному магазині

grillen

смажити на грилі

 

  1. . Sprechen.

Einzelnarbeit.

L:Wie heißen diese deutschen Spezialitäten? Benutzt die Redewendungen unten (Üb.2 S.54)

SuS nennen die deutschen Spezialitäten, die sie auf die Bildern sehen.

Auf Bild ist/sind…..

Gruppenarbeit.

L: Fragt bitte einander: Welche Spezialitäten möchtet ihr gerne probieren? (Üb.3 S.54)

Sch1: Möchtest du Kirschtorte probieren?

Sch2: Ja, ich möchte gerne…probieren./ Nein, ich würde lieber…essen.

2.2.Präsentation von den Mini-Projekten.

SuS haben die Rezepten von den Gerichten mit lustigen Namen gefunden und präsentieren sie im Unterricht.

 

  1. Relaxpause.

 

  1. Hörverstehen.

L: Welches  Gericht ist am populärsten in Deutschland?

SuS-die Wurst, die Würstchen.

SuS sehen den Film „ Wurst“ und dann beantworten die Fragen:

  •          Wie gerne essen die Deutschen Wurst?
  •          Wo kaufen sie Wurst?
  •          Wie viel Wurstsorten sind in Deutschland?
  •          Welche Wurst schmeckt besser aus Fleisch oder vegetarische?

 

ІІІ. Заключна частина.

  1. Рефлексія.

L: Was habt ihr heute in „euer Netz gefangen?“

SuS schreiben auf den Fischchen, was ihr erfahren oder gelernt haben.

 

  1. Домашнє завдання- вивчити лексичний матеріал уроку.

 

docx
Додав(-ла)
Horpynych Tetiana
Додано
7 лютого
Переглядів
160
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку