Мета:
Освітня: узагальнити та систематизувати знання учнів про Австрію, столицю Відень, найбільші міста, визначні особистості та пам'ятки культури; активізувати лексичні одиниці з теми,надати їй практичну спрямованість; збагатити лексику учнів діалектами Австрії; удосконалювати навички моделювання повідомлень на основі прочитаного тексту, презентувати пошуково – дослідницькі проекти; формувати інформаційно-комунікативну компетентність учнів; розширювати ерудицію, знання учнів щодо культури Австрії;
Розвиваюча: розвивати мовну здогадку; навички аудіювання, читання, удосконалювати мовні вміння та навички; розвивати інтелектуальну гнучкість, увагу, спостережливість; слухову та зорову пам'ять;
Виховна: підвищувати лінгвокраїнознавчу компетенцію, виховувати повагу до традицій та національної культури німецькомовної країни - Австрії;
прищеплювати учням інтерес до вивчення предмета; естетичні смаки та уподобання; почуття краси класичної музики та літератури;
Обладнання: презентація «Австрія», фільм «Визначні пам'ятки Відню», аудіо файли з музичними творами В.А.Моцарта, Штрауса, Бетховена; малюнки із зображенням визначних місць Австрії; тексти для читання («Die größte Städte Österreichs»); картки та таблиці з завданнями; карта Австрії,плакат - реклама; комп'ютерна підтримка; мультимедійний проектор.
Тип уроку:урок – ділова гра з елементами пошуково – дослідницької діяльності.
Тема: Приваблива Австрія.
Мета:
Освітня: узагальнити та систематизувати знання учнів про Австрію, столицю Відень, найбільші міста, визначні особистості та пам’ятки культури; активізувати лексичні одиниці з теми,надати їй практичну спрямованість; збагатити лексику учнів діалектами Австрії; удосконалювати навички моделювання повідомлень на основі прочитаного тексту, презентувати пошуково – дослідницькі проекти; формувати інформаційно-комунікативну компетентність учнів; розширювати ерудицію, знання учнів щодо культури Австрії;
Розвиваюча: розвивати мовну здогадку; навички аудіювання, читання, удосконалювати мовні вміння та навички; розвивати інтелектуальну гнучкість, увагу, спостережливість; слухову та зорову пам'ять;
Виховна: підвищувати лінгвокраїнознавчу компетенцію, виховувати повагу до традицій та національної культури німецькомовної країни - Австрії;
прищеплювати учням інтерес до вивчення предмета; естетичні смаки та уподобання; почуття краси класичної музики та літератури;
Обладнання: презентація «Австрія», фільм «Визначні пам’ятки Відню», аудіо файли з музичними творами В.А.Моцарта, Штрауса, Бетховена; малюнки із зображенням визначних місць Австрії; тексти для читання («Die größte Städte Österreichs»); картки та таблиці з завданнями; карта Австрії,плакат - реклама; комп’ютерна підтримка; мультимедійний проектор.
Тип уроку: урок – ділова гра з елементами пошуково – дослідницької діяльності.
Хід уроку
Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
Guten Tag, liebe Kinder! Guten Tag, liebe Kollegen! Kinder, heute haben wir ungewöhnliche Stunde. In unserer Stunde sind viele Gäste anwesend. Begrüßen Sie!
( на фоні музики Штрауса «Віденський вальс» звучать слова учениці, а на проекторі показуються краєвиди Австрії )
Land der Berge, Land am Strome,
Land der Äcker, Land der Dome,
Land der Hämmer zukunftsreich!
Heimat großer Töchter und Söhne,
Volk begnadet für das Schöne,
Vielgerühmtes Österreich,
Vielgerühmtes Österreich!
Sch.: Die Musik ist der weltberühmte „Wiener Walzer“ von J. Strauß.
Sch.: Ich habe diese Musik im Spielfilm „ Die Dämmerung“ gehört.
Sch.: Die Wörter des Gedichts sind die Wörter der österreichischen Hymne.
Sch.: Und auf dem Schirm haben wir die Landschaften der Hauptstadt Österreichs Wien gesehen.
Also, das Thema unserer Stunde ist „ Attraktives Österreich.“ Heute nehmt ihr aktiv an der nichtstandardisierten Deutschstunde teil. Das ist die Stunde – das Planspiel mit Elementen der Kreativität. Ihr werdet in zwei Gruppen arbeiten und auch mit der touristischen Firma mitarbeiten. Eure Aufgabe:
Während dieser Arbeit präsentiert ihr ein Fragment des Such –Forschungsprojekts, zeigt eure Fähigkeiten in verschiedenen Situationen und findet ihnen praktische Anwendung.
Sch.: - in Gruppen zusammenarbeiten und die Arbeit aufteilen;
Sch.: - Informationen lesen, auswählen und zusammenfassen;
Sch.: - vor der Klasse die Sucharbeit vorstellen;
Sch.: - Dialoge bilden;
Sch.: - Grammatik üben;
Sch.: - Lexik wiederholen und verbreiten;
Sch.: - Kenntnisse aus dem Thema systematisieren.
Основна частина уроку.
Also, beginnen wir zu arbeiten! Treffen Sie die führende Spezialistin der touristischen Firma „ Euro - Tour “. Ich gebe Ihnen ein Wort. Bitte, sehr geehrte Dame!
Jedes Jahr führt unsere Firma unter den Menschen die Casting für die Ausarbeitung der internationalen Touristenroute in den europäischen Ländern durch. Heute wenden wir uns an Sie mit einem Vorschlag eine Touristenroute im deutschsprachigen Land Österreich auszuarbeiten. Diese Touristenroute soll die Menschen mit der Vielseitigkeit des Landes bekannt machen. Für die beste Touristenroute bekommen wir
ein Zertifikat der Reiseteilnehmer.
Ihr habt an dem langen Such – Forschungsprojekt „ Europa. Die deutschsprachige Länder.“ teilgenommen. Während dieser Arbeit habt ihr die Besonderheiten Österreichs gelernt , die weltberühmten Persönlichkeiten und die bekannten Sehenswürdigkeiten kennengelernt. Zeigen Sie uns ein Fragment der Präsentation des Projekts zum Thema „Österreich.“ Ich lade die Vertreterinnen der touristischen Firma „Euro - Tour“ zur Gruppenarbeit ein.
Ich gebe jetzt ein Wort von Daryna Schewtschenko und Lada Lopatnitschenko.
Mädchen, bitte!
( Розповідь Даши і Лади з презентацією про Австрію)
der Stephansdom, das Rathaus, das Gebäude des Parlaments, die Wiener Staatsoper, die Universität und viele andere. Zur Wiener Kultur gehört auch die Schlösser Hofburg, Schönbrunn und Belvedere. Das Schloss Schönbrunn war Sommerresidenz der Kaiser.
In Österreich gibt es mehr als 800 Skigebiete. Am besten sind Ischgl, Obertauern, Zillertal, Kitzbühel und Saalbach.
L.: Danke, Mädchen. Jetzt schlage ich vor, den Film „Die Wiener Sehenswürdigkeiten“ anzusehen. Eure Aufgabe: Nennen Sie die Sehenswürdigkeiten, die Sie im Film angesehen haben.
( учні переглядають фільм, називають побачені визначні пам’ятки Відню)
Stellt euch vor : Ihr habt die Möglichkeit nach Wien zu fahren. Was möchtet ihr dort in erster Linie besuchen? (відповіді ланцюжком)
Sch.: Wir schlagen vor, in der Touristenroute Wien aufzunehmen, weil es viele attraktiven Sehenswürdigkeiten hat.
(учень приклеює на карту кружечок, де розташоване місто Відень)
Die nächste Aufgabe für die Ausarbeitung der Touristenroute ist die Textanalyse der größten Städte Österreichs.
Eure Aufgabe: Finden Sie in den Texten notwendige Information, attraktiv für die Touristen.
Jede Gruppe bekommt zwei Kurztexte und die Tabellen, in den Sie notwendige Information einschreiben.
( під час роботи з текстами звучить тихо музика Моцарта)
Graz
Graz ist die Landeshauptstadt der Steiermark und mit 296 772 Einwohnern die zweitgrößte Stadt der Republik Österreich. 2003 war Graz die Kulturhauptstadt Europas.
Graz hat sehr viele Sehenswürdigkeiten: Hauptbahnhof, Minoritenkloster, Franziskanerkirche, Schlossberg mit Uhrturm, Glockenturm und viele andere. Das Wahrzeichen von Graz ist der Uhrturm. In der Nähe des Stadtparks liegt die Grazer Oper, das zweitgrößte Opernhaus Österreichs. Die meistbesuchte Sehenswürdigkeit ist der Park von Schloss Eggenberg. Graz ist eine Universitätsstadt mit insgesamt über 45.000 Studierenden.
Innsbruck
Innsbruck ist die Landeshauptstadt des Bundeslandes Tirol in Österreich. Innsbruck ist mit 120 147 Einwohnern nach Wien, Graz, Linz und Salzburg die fünfgrößte Stadt Österreichs.
1964 und 1976 waren in die Olympischen Winterspiele.
Innsbruck ist bei Touristen aus aller Welt ein beliebtes Ziel. Das weltbekannte Goldene Dachl ist das Wahrzeichen dieser Stadt. Der Dom zu St. Jakob, das Helblinghaus und die Hofburg mit der Hofkirche sind auch bekannte Sehenswürdigkeiten.
Linz
Linz ist die Landeshauptstadt von Oberösterreich und mit 189 845 Einwohnern nach Wien und Graz die drittgrößte Stadt der Republik Österreich.
Die Stadt hat eine Fläche von 96,048 km² und ist die Eisenindustrie und die chemische Industrie entwickelt.
Linz war 2009 die Kulturhauptstadt Europas.
Wallfahrtsbasilika Pöstlingberg ist das Wahrzeichen von Linz. Der Botanische Garten, der Alter Dom, der Wissensturm, Martinskirche sind auch sehenswert.
Salzburg
Die Stadt Salzburg liegt an der Salzach mitten im Salzburger Becken. Sie ist die Landeshauptstadt des Bundeslandes Salzburg und mit 148 078 Einwohnern nach Wien, Graz und Linz die viertgrößte Stadt Österreichs. Das ist die schönste Stadt Österreichs. Sie ist durch die Salzburger Festspiele international bekannt. Man nennt Salzburg auch Mozartstadt. Die Festung Hohensalzburg ist das Wahrzeichen von Salzburg.
Das Schloss Mirabell, der Salzburger Dom, Mirabellgarten mit dem Heckentheater, der Zwergelgarten und der Bastionsgarten sind beim Touristen sehr beliebt.
Б. Заповнення таблиці.
(Після читання тексту кожен заповнює таблицю, вказуючи назву міста, землі, кількість населення та символ.)
Die Stadt |
Das Bundesland |
das Wahrzeichen |
Die Sehenswürdigkeiten |
|
|
|
|
|
|
|
|
Sch.: Wir schlagen vor, in der Touristenroute Graz aufzunehmen, weil es die Kulturhauptstadt Europas ist. Hier sind ….. (приклеює на карту кружечок)
Sch.: Wir schlagen vor, in der Touristenroute Innsbruck aufzunehmen, weil es bei Touristen aus aller Welt ein beliebtes Ziel ist. In Innsbruck gibt es …. Hier waren auch die Olympischen Winterspiele.( приклеює на карту кружечок) Sch.: Wir schlagen vor, in der Touristenroute Linz aufzunehmen. Hier sind der Botanische Garten, der Alter Dom, der Wissensturm, die Martinskirche auch sehenswert. (приклеює на карту кружечок)
Sch.: Wir schlagen vor, in der Touristenroute Salzburg aufzunehmen, weil es die Mozartstadt ist. Das Schloss Mirabell, der Salzburger Dom, Mirabellgarten mit dem Heckentheater, der Zwergelgarten und der Bastionsgarten sind beim Touristen sehr beliebt. (приклеює на карту кружечок)
L.: Gut. Wir arbeiten weiter. Nennen Sie mir bitte den Komponisten, der in Bonn geboren wurde, aber lebte fast zeitlebens in Wien. (Ludwig van Beethoven).
Also, Sie sind verstanden, dass nächste Aufgabe „ Weltberühmte österreichische Komponisten“ heißt.
Eure Aufgabe: Stellen Sie die Fragen gegenüberliegender Gruppe.
Spielen, sein, musizieren, sterben, haben, schaffen, zahlen, begeistern |
Mit 6 Jahren … Ludwig van Beethoven in einem Konzert.
Das Leben des jungen Musikers … nicht leicht.
Mit 5 Jahren … der kleine Schubert sehr gern.
Mozart … im Alter von nur 35 Jahren.
Überall … er den größten Erfolg.
Damals … er schon 24 Musikwerke.
Das Schloss Schönbrunn …. 1.441 Zimmer verschiedenster Größe.
Seine Walzer, Menuette, Polkas und Märsche … die musikfreudige Stadt.
(австрійські діалекти)
Während des Such - Forschungsprojekts haben Sie die Unterschiede in der Kommunikation zwischen den Deutschen und Österreichern erforscht. Das ist besonders sehr wichtig für die Touristen.
Eure Aufgabe: Verbinden Sie die österreichischen Wörter mit ihren deutschen Entsprechungen.
In Deutschland |
In Österreich |
Guten Tag! |
Grüß Gott! |
Hallo! |
Servus! |
Tschüss! |
Baba! |
Die Kartoffel |
Der Erdapfel |
Das Hähnchen |
Das Hendel |
Die Aprikose |
Die Marille |
Am Morgen |
In der Früh |
Die Tomate |
Der Paradeiser |
Das Brötchen |
Die Semmel |
Der Pilz |
Das Schwammerl |
Der Junge |
Der Bub |
Dieses Jahr |
heuer |
Das Krankenhaus |
Das Spital |
Die Haltestelle |
Die Station |
Das Frühstück |
Das Morgenessen |
Die Straßenbahn |
Das Tram |
Das Fahrrad |
Das Velo |
Das Erdgeschoß |
Das Parterre |
Das Milchkaffee |
Der Melange |
Die Schlagsahne |
Die Schlagobers |
Grüß Gott! Baba! Der Erdapfel, das Hendel, die Marille, in der Früh, der Paradeiser, die Semmel, das Schwammerl, der Bub, heuer, das Spital, die Station, das Morgenessen, das Tram, das Velo, das Parterre, Servus! Der Melange, Die Schlagobers |
Sch.: Wir schlagen vor, diese Information zu der touristischen Firma zu schicken.
Die Menschen, die man reist, gelangen in verschiedenen Situationen.
Eure Aufgabe: Bilden Sie zwei Dialoge! Benutzen Sie ihre Kenntnisse der österreichischen Kommunikationssprache!
Ich schlage vor, die Gruppenarbeit und die Paararbeit kombinieren.
Im Paar arbeitet man ….
Alle anderen Schüler arbeiten zusammen. Eure Aufgabe: Bereiten Sie eine Werbung, die die Touristen nach Österreich einladet.
(під час підготовки учнів звучить тихенько класична музика)
Situation 1: „ An der Rezeption“.
Sie sind nach Österreich gekommen. Sie müssen ins Hotel begleichen. Ein Schüler ist ein Gast, zweite – eine Rezeptionistin.
Herr Heinemann: Grüß Gott, haben Sie noch ein Zimmer frei?
Rezeptionistin: Grüß Gott! Möchten Sie ein Doppelzimmer oder ein Einzelzimmer?
Herr Heinemann: Ein Einzelzimmer.
Rezeptionistin: Wie lange möchten Sie bleiben?
Herr Heinemann: Zwei Nächte: Was kostet ein Einzelzimmer?
Rezeptionistin: Das Zimmer kostet 65,- Euro pro Nacht.
Herr Heinemann: Mit Frühstück?
Rezeptionistin: Ja.
Herr Heinemann: Hat das Zimmer einen Internetanschluss?
Rezeptionistin: Ja, alle Zimmer haben einen Internetanschluss, einen Fernseher, eine Minibar und ein Bad.
Herr Heinemann: Gut, ich nehme das Zimmer.
Rezeptionistin: Zahlen Sie mit Kreditkarte?
Herr Helnemann: Nein, Ich zahle bar.
Rezeptionistin: Hier ist Ihr Zimmerschlüssel. Ihre Zimmernummer ist die 405.
Herr Heinemann: Danke schön.
Situation 2: „ Im Wiener Kaffeehaus “. Stellen Sie sich vor: Sie sind in Wien. Sie möchten ins Kaffeehaus gehen, um Wiener Melange zu trinken. Ein Schüler ist ein Gast, zweite – ein Kellner.
(Kellner): Grüß Gott! Schüler 2 (Gast): Grüß Gott! Schüler 1 (Kellner): Was wünschen Sie? Schüler 2 (Gast): Wiener Melange, was ist das? (мєлянже) Schüler 1 (Kellner): Das ist halb Kaffee, halb heiße, geschäumte Milch. Schüler 2 (Gast): Und Brauner? Schüler 1 (Kellner): Espresso mit Milch. Schüler 2 (Gast): Sagen Sie bitte mal, woraus besteht die Sachertorte? Schüler 1 (Kellner): Das ist eine Schokoladetorte mit Marillenmarmelade und Schokoladeglasur. Traditionell mit Schlagobers serviert. Schüler 2 (Gast): Dann nehme ich einen Melange und ein Stück Sachertorte. Schüler 1 (Kellner): Gut! Das Essen kommt in etwa 5 Minuten.
Schüler 2 (Gast): Bringen Sie mir auch die Rechnung, bitte. Schüler 1 (Kellner): Moment mal! Zahlen Sie mit Kreditkarte oder bar? Schüler 2 (Gast): Bar! Schüler 1 (Kellner): Das macht 25 Euro!
Schüler 2 (Gast): 30 Euro, bitte. Der Rest ist für Sie!
Schüler 1 (Kellner): Danke schön!
( показ діалогів та презентація реклами)
Herzlich willkommen nach Österreich!
Wir laden Sie in einer unvergesslichen Erholung zur Heimat von Mozart, Schubert, Strauß, Haydn ein! Das ist ein Land, in dem jedes Jahr feine Damen und Herren in den Wiener Opernball kommen. Österreich ist ein faszinierendes Land mit langer und schöner Geschichte. Das ist ein ideales Land für die Touristen! Warum? Man kann in den malerischen Alpen Schi laufen, durch wunderschöne Landschaften Wanderungen machen, die Natur bewundern! Sie lockt mit Schlosser und Museen, Nationalparks und mit kulinarischen Genüssen. Wer einmal hierher kommt, will nie mehr es verlassen. Reisen Sie nach Österreich und lassen Sie ein Teil Ihres Herzens da! Planen Sie Ihre Erholung mit uns zusammen!
L.: Danke, Kinder. Ich hoffe, dass Ihre Werbung der touristischen Firma gefällt.
L.: Wir haben die Modellierung der Touristenroute nach Österreich abgeschlossen. Und jetzt gebe ich ein Wort der Vertreterin der touristischen Firma „Euro - Tour“.
Sch.: Wir haben mit Ihnen mitgearbeitet, Ihre Route analysiert. Sie ist für die Touristen interessant, bemerkenswert. Unsere Firma dankt den Schülern der zehnten Klasse für die attraktive Touristenroute. Ich gratuliere Ihnen, Sie bekommen ein Zertifikat!
Рефлексія. Ich schlage Ihnen noch vor, ein Eilfchen zu bilden.
Österreich
Attraktiv, bergig
Laufen, reisen, besichtigen
Es liegt in Mitteleuropa.
Reiseland.
Heute wurden wir überzeugt, dass Österreich – ein schönes touristisches Land ist, das reich an den Sehenswürdigkeiten ist. Ich wünsche allen Anwesenden in der Zukunft dieses wunderbares Land zu besuchen und mit ihrer Schönheit, mit ihrer Größe zu genießen.
(відповіді учнів)
Oцінювання учнів, мотивація оцінок. Die Hausaufgabe: Bereiten Sie ein Landeskundequiz über Österreich vor.
Die Aufgaben der Stunde sind gemacht. Wir haben die Wegekarte geschaffen, ein Zertifikat bekommen. Ich bin mit Ihnen sehr zufrieden. Unsere Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen! Bis bald!
.
Міністерство освіти і науки, молоді і спорту
Департамент освіти і науки Дніпропетровської обласної державної адміністрації
Відділ освіти Васильківської районної державної адміністрації
Васильківський районний методичний кабінет
Манвелівська середня загальноосвітня школа
Конспект відкритого уроку
у 10 класі
Вчитель: Волобуєва Н.М.