Конспект уроку німецької мови в 9 класі за підручником С.І.Сотнікової «Hallo, Freunde! (9(5))»
Tема уроку: Das Geld ausgeben
Цілі уроку:
Практична: 1) навчати розрізняти грошові одиниці;
2) навчати розповідати про витрачання грошей;
3) розвивати навички аудіювання;
4) розвивати навички читання;
Освітня: Привчати учнів до культури мови, що вивчається; розширювати їхній кругозір та вчити економити гроші.
Розвиваюча: розвивати механізми сприймання та осмислення інформації, логічного формулювання думок, увагу при слуханні тексту.
Виховна: Виховувати в учнів прагнення економити.
Обладнання уроку: Інтерактивна дошка, проектор, комп’ютер/ноутбук, мішечок з купюрами різного номіналу та копійками (гривні, долари, євро), плакати та малюнки для групової роботи, роздаткові картки.
Схематичний план уроку
Хід уроку
Прийом: Бесіда вчителя з учнями.
L.: Hallo, meine Lieben! Ich freue mich, euch wieder zu sehen. Ich bin heute guter Laune und träume von einem guten Tag und positiven Emotionen. Und wovon träumst du im Moment Sch1 Sch2 Sch3 ? (die Befragung erfolgt durch einen kleinen Ball, der einander zugeworfen wird, während man eine Frage stellt).
L.: Jetzt sehe ich, dass wir alle mal verschiedene Wünsche und Wunschgegenstände mal gleiche haben, aber das ist doch normal, weil wir alle verschieden und doch gleich sind.
Tastet, ohne zu sehen, was ich im Säckchen habe. Ratet, was da liegt und nennt somit das Thema der heutigen Stunde. (im Säckchen ist Währung von der Ukraine, Europa, den USA).
Sch: Ich bin der Meinung, dass es Geld ist.
L.: Ja, das stimmt. Und wenn wir etwas uns kaufen, dann was passiert mit dem Geld?
Sch: Wir bezahlen das Gekaufte.
L.: Ja, wenn wir das Geld jemandem geben, dann nehmen wir es aus der Tasche und somit wenn wir 3 Wörter „das Geld“ „aus“ und „geben“ verbinden dann bekommen wir ganz genau unser Thema…
Sch: das Geld ausgeben
Прийом 1: поєднання частин прислів’їв.
L.: Aber ob man alles mit dem Geld kaufen kann? Verbindet die Teile der Sprüche richtig und beantwortet dann meine Frage.
|
Geld regiert |
|
doch sieht man die Welt. |
|
Geld allein macht |
|
ist der Taller nicht wert. |
|
Zeit ist |
|
die Welt. |
|
Wer den Pfenning nicht ehrt, |
|
Geld. |
|
Reisen kostet Geld, |
|
nicht glücklich. |
Прийом 2: вільне висловлення думки.
L.: Sagt mal, kann man alles mit dem Geld kaufen?
Прийом 1: робота в малих групах по 4 чоловіки, активне слухання.
L.: Aber die Dinge lassen sich bestimmt mit dem Geld kaufen, ohne Geld haben wir im Kaufhaus nichts zu suchen. Jetzt hören wir uns in Vierergruppen die Aufnahmen, die ihr zu Hause gemacht habt.
Прийом 2: занотувати ключові слова до діалогу партнерів, усне непідготовлене мовлення.
L.: Wir gehen einkaufen und somit geben das Geld aus. Geld ist aber fast in jedem Land anders. Das Geld kommt in Scheinen und Münzen vor. Jetzt gehen wir auf die Wortschatzjagt. Ordnet alle Begriffe den Bildern richtig zu.
der Schein (-e)
die Münze (-n)
die Währung (-en)
der Euro (-s)
der Dollar (-s)
die Hrywnja (-s)
das Geld ausgeben
verschwenderisch
Прийом 1: робота в парах, говоріння з опорою. Нотування у шаблон відповідей співрозмовника.
L.: Seid ihr verschwenderisch? Wie viel und wofür gebt ihr aus? Erzählt einander und notiert in euer Blatt die Antworten des Gesprächspartners, tauscht dann die Notizen, sodass jeder seine eigene Erzählung zurückbekommt.
Прийом 2: проведення учнями опитування у класі.
L.: Machen wir jetzt eine Umfrage in der Klasse. Ihr bekommt Formulare mit Feldern, wohin ihr die Namen der Mitschüler je nach der Antwort eintragt.
|
|
|
Essen |
|
|
Getränke |
|
|
Kleidung |
|
|
Schmuck |
|
|
Geschenke |
|
|
Kino |
|
|
Hobby |
|
|
Ausgehen |
|
|
Reisen |
|
|
Handy |
|
|
etwas anderes |
|
|
Прийом 3: відображення результатів опитування на загальному плакаті.
L.: Wer fertig ist, kann an die Tafel kommen und seine Ergebnisse übertragen und sie erläutern.
Прийом: самостійна робота учнів. Опис графіку.
L.: Hier findet ihr Angaben über die Ausgaben der deutschen Jugendlichen. Beschreibt dazu die Grafik, indem ihr die Redemittel benutzt.
Muster: 42% der Jugendlichen geben ihr Geld für Bücher und Zeitschriften aus.
L.: Habt ihr alles gut gemacht. Lest eure Beschreibungen.
Sch:
L.: Momentan aber lernen wir noch 2 Jugendliche aus Deutschland, Leon und Antje kennen. Wir machen ein Laufdiktat nach dem Text „Billig, billig“. Teilen wir und in 3 Mannschaften. Jede Gruppe bekommt ihre Station und muss den Text vervollständigen. Es gibt je einen Schreiber und einige Läufer, die der Reihe nach laufen und das fehlende Wort dem Schreiber diktieren.
Die Kinder, Leon und Antje, haben vierzig Euro von der Oma zu Weihnachten bekommen. Sie wollten sich etwas Schönes kaufen. Leon träumte von Fußballschuhen und seine Schwester Antje wollte eine lange karierte Hose mit richtigen Hosentaschen kaufen. Da es im Kaufhaus Winterschlussverkauf gab, sind die Kinder dorthin gegangen. Leon hat sich ein Mäppchen, eine Schirmmütze und einen Kugelschreiber gekauft, seine Schwester hat sich einen blauen Schal mit den weißen Punkten, ein billiges T-Shirt, Handschuhe gekauft. Die beiden Kinder zusammen haben billige Hefte, billige Buntstifte und billige Bleistifte gekauft. Aber sowohl Leon als auch Antje haben sich keine Fußballschuhe und keine Hose gekauft, weil sie schon kein Geld dafür hatten.
Die Kinder, Leon und Antje, haben ___________ Euro von der Oma zu ____________ bekommen. Sie wollten sich etwas ____________ kaufen. Leon ______________ von Fußballschuhen und seine Schwester Antje wollte eine lange ____________ Hose mit richtigen Hosentaschen kaufen. Da es im Kaufhaus _______________________ gab, sind die Kinder dorthin gegangen. Leon hat sich ein Mäppchen, eine _______________ und einen Kugelschreiber gekauft, seine Schwester hat sich einen blauen ____________ mit den weißen Punkten, ein ______________ T-Shirt, _________________ gekauft. Die beiden Kinder zusammen haben billige Hefte, billige ________________ und billige Bleistifte gekauft. Aber sowohl Leon als auch Antje haben sich keine ______________ und keine Hose gekauft, weil sie schon kein ________________ dafür hatten.
Прийом 2: перевірка правильності написання слів, коригування невідповідностей.
L.: Gut gemacht. Holt euch bitte den Ausgangstext und prüft die Korrektheit der Schreibweise.
Прийом 3: читання тексту вголос.
L.: Lesen wir über Leon und Antje noch einmal laut.
Прийом 4: усне опитування
L.: Wie meint ihr, wie sind Antje und Leon?
Sch: Sie sind verschwenderisch, weil sie ihr ganzes Geld ausgegeben haben. Sie haben das gekauft, was sie nicht vorhatten.
Прийом: активне слухання інструкцій вчителя, запис домашнього завдання в щоденники.
L.: Lest zu Hause den Originaltext über Leon und Antje noch einmal und macht einen Mindmap dazu. Erzählt danach!
10. Підведення підсумків уроку.
Прийом: проведення уявного розпродажу.
L.: Da unsere heutige Stunde fast zu Ende ist und es Ende der Saison immer Schlussverkauf gibt, machen wir das auch. Wofür würdet ihr euer Geld ausgeben?
Sch: Da mir am besten Laufdiktat gefallen hat, würde ich dafür mein Geld ausgeben.