План-конспект уроку з німецької мови для учнів 9 класу
Тема уроку: Подорож. Відпустка. Організація поїздки.
Мета:
Практична:
1) ознайомити учнів з новими лексичними одиницями теми;
2) тренувати навички читання, письма, мовлення та аудіювання.
Освітня:
1) збагатити словниковий запас учнів;
2) розширити загальний кругозір учнів.
Розвиваюча:
1) розвивати логіку, мислення, уяву;
2) розвивати швидку здогадку в учнів.
Виховна:
1) активізувати інтерес учнів до німецької мови, виховувати бажання спілкуватись німецькою мовою;
2) виховувати в учнів повагу, взаєморозуміння та здатність працювати самостійно.
Обладнання уроку: дошка, ноутбук, книги, роздатковий матеріал, аудіо- та відеозаписи, зошити.
І. ПОЧАТОК УРОКУ
1.Організаційний момент.
L: Guten Morgen, liebe Kinder! Setzt euch. Sind alle da? Wer fehlt heute? Wie ist das Wetter heute? Wie geht es? Was ist dein Lieblingsunterricht? Was ist dein Hobby? Welches Datum ist heute?
2.Мовленнєва зарядка.
L: Hört zu und sprecht mir nach.
Was ist im Kreis?
Im Kreis ist der Reis
Im Reis ist das Eis
Im Eis ist das Ei
Das ist allerlei.
ІІ. ОСНОВНА ЧАСТИНА УРОКУ
1. Повідомлення теми та завдань уроку.
L: Heute arbeiten wir am Thema „Urlaub“. Wir wiederholen die Lexik, die wir letztes Mal gelernt haben und wir werden verschiedene Übungen machen.
2. Активізація лексичного матеріалу
L: Zuerst wiederholen wir die Wörter.
Teilt euch in zwei Gruppen auf. Jetzt spielen wir ein Spiel, um zu sehen, wer die Bilder mit den Wörtern schneller verbinden kann.
Verbindet das Bild mit dem Wort und übersetzt die Wörter aus dem Deutschen ins Ukrainische.
Wunderbar!
3. Розвиток навичок письма
L: Jetzt machen wir eine interessante Aufgabe. Ihr habt Karten erhalten, auf denen ein Satz steht. Ihr müsst ein Wort auswählen, das einen Sinn ergibt.
Kinder, nehmt eure Hefte und schreibt die Sätze in eure Hefte, indem ihr das passende Wort auswählt.
Übung:
Das ____ aufgeben.
Gepäck
Zelt
Karte
In einem ____ übernachten.
Koffer
Insel
Hotel
Jemandem das ____ kaufen .
Insel
Flughafen
Flugticket
Ich packe meine ____ ein.
Koffer
Siebensachen
Insel
4. Розвиток навичок аудіювання.
L: Und jetzt sehen wir uns ein Video darüber an, wie die Deutschen ihren Urlaub planen und wohin sie normalerweise fahren. Passt gut auf, denn danach gibt es einige Übungen!
https://www.dw.com/de/13-urlaub/l-18877249
Übung 1
Übung 2
Übung 3
Sehr gut!
5. Розвиток навичок говоріння, письма.
Jetzt erinnern wir uns noch ein wenig an das unbestimmt-persönliche Pronomen “man“. Öffnet eure Bücher auf Seite 121, Übung 2.
Dieses Pronomen wird an einigen Stellen benutzt.
Неозначено-особовий займенник man уживається як підмет у тих реченнях, у яких дійова особа не є названою, а лише припускається. Цей займенник не перекладається, дієслово після нього стоїть у 3-ій особі однини, у перекладі ж українське дієслово вживається в 3-ій особі множини:
Nachdem ihr euch nun das Pronomen "man" gemerkt habt, bildet mündlich einige Sätze mit den Wörtern aus der Übung wie im Beispiel.
6. Розвиток навичок читання
L: Jetzt lesen wir einen interessanten Text über deutsche Studenten und die von ihnen benutzten Verkehrsmittel.
ЗАКЛЮЧНА ЧАСТИНА
1.Підсумки уроку.
L: Was habt ihr heute gelernt? Was war interessant für euch? Hat unsere Stunde euch gefallen?
2.Повідомлення домашнього завдання.
Lernt neue Wörter. Macht diese Übung.
3. Проведення оцінювання.
Ihr habt heute gut mitgearbeitet und ich gebe euch sehr gute Noten.
Danke für eure Arbeit! Auf Wiedersehen!