Глагол как часть речи

Про матеріал
Презентація до уроку "Глагол как честь речи" допоможе у проведенні уроків. як онлайн так і очно.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Тема: Глагол как часть речи. Двадцать восьмое апреля. Классная работа. Плыть, говорить,работать, петь, спать,смотреть,бежать.

Номер слайду 2

Актуализация знаний. Прочитай предложения. Определи подлежащее и сказуемое. Саша пьёт чай. Кустарник щиплет олень. Марки собирают ребята. Тучи разгоняет ветер.

Номер слайду 3

Ребус ГЛАГОЛ ,

Номер слайду 4

А. К. Югов. Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи. Что вы можете сказать о глаголе?Прочти правило с.136

Номер слайду 5

Что значит слово ГЛАГОЛ?В переводе со старославянского языка глагол – это значит слово, речь. Наши предки рассматривали его как слово из слов, важнейшим видом слов. Одна из двух славянских азбук называлась ГЛАГОЛИЦА. Без глагола не построишь предложений, не передашь собеседнику никаких сообщений. Глагол обозначает действие предмета и состояние предмета.

Номер слайду 6

Глагол Это самостоятельная часть речи. Обозначает действие и состояние предмета. Отвечает на вопросы Что делать? Что сделать? И т.д.

Номер слайду 7

Устно. Упражнение 271, с.136-Прочитай все слова.-Почему они объеденены в группы?-Прочитай сначала существительные, Потом прилагательные, затем глаголы.-Как определить части речи?

Номер слайду 8

Мозолить глаза. Спилить дерево. Съесть помидор. Спешить на работу. Запиши словосочетания. Подчеркни глаголы.style.colorfillcolorfill.type

Номер слайду 9

глагол. Отвечает на вопросы: что делать? что делает? что буду делать? что сделать? Обозначает действие и состояние предмета. В предложении чаще всего является сказуемым.

Номер слайду 10

Найдите глаголы в пословицах. Месяц светит, да не греет. Что с воза упало, то пропало. Работа и мучит, и кормит, и учит. Испокон века книга красит человека. Поздно поднялся – день потерял, в молодости не учился – жизнь потерял

Номер слайду 11

Молодцы!Домашнее задание. Упр.273, с.137

pptx
Додано
28 квітня 2021
Переглядів
683
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку