Інтегрований урок з природознавства та математики "Яких рослин і тварин можна побачити лише в Австралії? "

Про матеріал
Інтегрований урок з природознавства та математики "Яких рослин і тварин можна побачити лише в Австралії? " в 4 класі
Перегляд файлу

Интегрированный урок по природоведению и математике в 4 классе

 

Тема. Каких животных и  растений можно увидеть только в Австралии? Решение задач

 

Цели урока. Ознакомить учащихся с животным и растительным миром материка Австралия; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; формировать умение анализировать изученное и делать выводы, развивать критическое мышление учащихся, память, внимание; способность и желание самостоятельно учиться; воспитывать познавательный интерес учащихся, любовь к природе, желание изучать родную планету, беречь её богатства

 

Оборудование: видеофильм «Удивительные животные Австралии», карточки-тексты, карта полушарий, иллюстрации, сигнальные карточки, тетради, аромалампа и эвкалиптовое масло

                                               Ход урока

І. Организация класса

ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Вступительная беседа

- На предыдущих уроках мы изучали тему «Материки». Что такое материк? (Обширное пространство земли, омываемое морями и океанами)

- Сколько материков на планете Земля?

- Какой материк мы начали изучать на прошлом уроке? (Австралия)

- Покажите этот материк на карте. Где он находится? (В восточном и южном полушариях)

 

  1. Игра «Верю-неверю» (Дети работают с сигнальными карточками)
  • Австралия – самый маленький материк.
  • Австралия омывается всеми океанами. (Нет, только Индийским и Тихим)
  • Австралия – самый жаркий материк. (Нет. Африка)
  • Столица Австралии – Сидней. (Нет, Канбе́рра)
  • Австралия – самый малонаселенный материк.
  • Австралия входит в часть света Австралия и Океания.
  • Самое большое озероБайкал. (Нет, Эйр)
  • В Австралии сейчас лето.
  • На континенте Австралия находится много разных государств. (Нет, только одно с одноименным названием)
  • В Австралии очень холодно. (Нет)
  • Площадь Австралии составляет чуть меньше 8 млн квадратных километров. (Точнее 7 692 000км²)
  • Австралия – самый засушливый материк.
  • Первооткрывателем Австралии стал Христофор Колумб. (Нет. В 17 веке Абел Янсзон Тасман обогнул Австралию, не приблизившись к ее берегам, но открыл остров, который впоследствии был назван Тасманией. Впервые восточных берегов Австралии достиг английский мореплаватель капитан Джеймс Кук.)

 

ІІІ. Сообщение темы и целей урока

- Вы уже много знаете об Австралии. Сегодня на уроке мы снова отправимся в путешествие, чтобы  познакомиться с флорой и фауной этого прекрасного континента. Лучше запомнить представителей животного и растительного мира материка Австралия нам поможет математика. В течение урока мы прорешаем несколько задач, а лучше запомнить факты нам поможет рубрика «Говорящие числа». Все готовы к путешествию?

 

VІ. Работа по теме урока

  1. Минута синоптика

- Открываем свои тетради, сегодня мы назовем их  бортовыми журналами,  записываем дату и погоду.

А теперь запишите первое число - 7 692 000, вспомните, что оно означает.

 

  1. Выступление ботаников

- Пока мы приближаемся к берегам южного континента, чтобы не скучать в дороге, послушаем доклады наших ботаников о растениях Австралии.

(Учитель зажигает аромалампу с эвкалиптовым маслом)

 

1. Австралия самый удивительный материк с точки зрения своего органического мира: из 12000 видов растений более 9000 – эндемики, которых не встретишь больше нигде, ни на одном материке. К ним относятся многие виды эвкалиптов. Для Австралии характерны акации и бутылочное дерево, южный бук.

 2. Уникальным растением является банксия – вечнозеленое дерево с цветами изумительной красоты. Большинство видов достаточно легко выносят пожары, а у некоторых видов огонь, наоборот, способствует освобождению семян.

Банксия даёт много нектара, играя важную роль в жизни местных насекомых. Также банксия употребляется птицами, летучими мышами, поссумами в пищу.

3. Бутылочное дерево или брахихитон наскальный.

Ствол бутылочного дерева действительно имеет форму пузатой бутылки. В высоту дерево может достигать 15 метров. Что касается диаметра такого дерево, то он может составлять три метра. Австралия – одно из наиболее засушливых мест на Земле, поэтому многие растения приспособились с этим бороться. Бутылочные деревья, например, научились накапливать влагу внутри себя. Такое умение повлияло на их внешний вид – ствол стал похож на толстую бутылку, а сучья начинаются очень высоко, часто напоминая корни. Вот за этот ствол деревья и называют «бутылочными».

4. Бутылочные деревья растут на востоке Австралии. Дерево очень любимо местным населением. Когда наступают периоды засухи, листья дерева идут на корм скоту. Кроме этого в верхней части ствола в специальных полостях происходит скопление очень сладкого сока. Это настоящий нектар! Местное население с удовольствием лакомится сладким нектаром, который привлекает насекомых и образуется в специальных полостях верхней части ствола. В условиях засушливого австралийского климата самой важной частью бутылочного дерева является ствол, в котором собирается питьевая вода. Ее с успехом добывают из дерева местные жители.

5. Растительным символом Австралии считают эвкалипт -  растение из рода вечнозелёных деревьев (или кустарников) семейства миртовых, которые могут достигать в высоту до 100 метров.

 Огромное дерево имеет мощные корни, которые уходят в землю на 20, а то и на 30 метров! Удивительное дерево приспособилось к засушливому австралийскому климату. Эвкалипты, растущие возле болот, способны вытягивать воду из водоема и тем самым осушают болото. К тому же у эвкалипта узкие листья, которые повернуты к солнцу ребром, чтобы не испарять влагу. Только представьте себе огромный эвкалиптовый лес, а в нем практически нет тени! Характерный для эвкалипта запах слышен даже на достаточно большом расстоянии. 

6. Эвкалипты отличаются быстротой роста: к концу 1 года высота растения достигает полтора-два метра, к трем годам – 6-8, а к 10 годам – 20-25м.

В настоящее время эвкалипт разводят во многих странах ради его быстрого роста и способности осушать болотистые местности.

2. Рубрика «Говорящие числа»

- Что обозначает число 12000? 100?

3. Задача 1

 Береза в сутки поглощает 40 л влаги, а эвкалипт в 8 раз больше. Сколько влаги поглощает эвкалипт за месяц? (40 30= 9600 л)

Руханка «Австралийский дождь»

 

  1. Работа с текстом

- А сейчас мы познакомимся с фауной Австралии.

 

      В Австралии обитают 162 вида сумчатых. Сумчатые животные – это кенгуру (от гигантских до карликовых, всего более 50 видов), коала,  белка-летяга, вомбат, поссум и   опоссум; сумчатый крот и сумчатая летучая мышь, сумчатый муравьед – намбат и хищник тасманийский дьявол.

      Интересно узнать, что в Австралии отсутствуют представители отрядов обезьян и копытных.

     Только здесь обитают самые примитивные млекопитающие – ехидна и утконос. Они выводят детенышей из яиц. Ехидна – млекопитающее с самой низкой температурой тела + 22 градуса.

     Собака динго – один из немногих хищников Австралии. Динго - враг всех овцеводов. Его преследуют и нещадно истребляют. В конце XIX века по требованию отчаявшихся фермеров была сооружена гигантская, 5531 километр длиной, ограда вокруг пастбищ Квинсленда, Нового Южного Уэльса и Южной Австралии.

      Австралия богата многочисленными рептилиями. Одних змей  2400 видов. Здесь их можно встретить повсюду – даже в магазинах и в жилых домах.  Ящерицы: плащеносная ящерица, гаттерия, молох, варан, геккон.  И, наконец, крупная современная рептилия на планете, и самый крупный крокодил, один из самый крупных хищников на Земле - это гребнистый (морской) крокодил. Его размеры превосходят размеры белого медведя.

    Всех птиц Австралии перечислить будет очень трудно, ведь на данный момент их насчитывают около 700 видов. Из них  40% являются эндемиками этой части света и нигде более не встречаются. Здесь  водится страус эму и его ближайший родственник - казуар, черный лебедь – птица с наибольшим количеством перьев (до 25000). Попугаи, проживающие на территории Австралии, получили популярность по всему миру. В неволе их можно встретить не только в зоопарках, но и в личных коллекциях - корелла, розелла, волнистый попугай, какаду и многие другие. Эти пернатые очень умные. Многие породы умеют говорить, причем не отдельные фразы, а полноценные предложения.

     Не только попугаи примечательны тем, что имеют превосходную способность имитировать природные и искусственные звуки окружающей среды, а, например, лирохвосты, или птицы-лиры.  Они также хорошо известны из-за поразительной красоты своего огромного хвоста у мужской особи.

    Австралийцы очень любят и охраняют своих животных. Например, страус эму и кенгуру изображены на государственном гербе страны, а ехидна, утконос и птица лирохвост – на австралийских монетах.

  1. Рубрика «Говорящие числа»

- Что обозначает число 22? 162? 2400? 25000?

 

  1. Видеофильм

- Мы подплыли к берегам Австралии так близко, что можем рассмотреть животных.

 

- О каких животных шла речь в фильме? О тех животных, которых мы не увидели, вы можете подготовить доклад на следующий урок.

 

  1. Задача 2

 

Коала съедает за сутки 1 кг эвкалиптовых листьев. Работники зоопарка заготовили полцентнера эвкалиптовых листьев. Хватит ли этого корма 3 коала на две недели? (Да. 1 3 14= 42 кг)

  1. Задача 3

  Масса  африканского страуса полтора центнера,  страуса эму – 30 кг, а казуара – 60 кг. Во сколько раз эму уступает в массе африканскому страусу и казуару? (В 5 раз, в 2 раза)

 

  1. Задача 4

   Какаду в Украине можно купить за 4200 грн. Цена на говорящего какаду увеличилась на 47070 грн. Сколько стоит говорящий какаду? (51270 грн)

 

V. Рефлексия

 

- Вот и подошло к концу наше путешествие.  О каких растениях австралии вы узнали? С какими животными познайомились?

 

1. Приём « Открытый микрофон»

  • Продолжите предложение:

«В путешествии мне понравилось…»

«В путешествии больше всего удивило….»

 

 

2. Заключительное слово учителя

 

  • Ребята, в будущем вы станете путешественниками, исследователями, а может, учеными. Будущее нашей прекрасной планеты в ваших руках. Постарайтесь сделать все возможное для того, чтобы сохранить флору и фауну нашей родной планеты.

 

 

docx
Додано
13 лютого 2020
Переглядів
986
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку