Конкурсная программа "Лидер-шоу"

Про матеріал

Сценарій призначений для тих, хто займається вихованням молодого покоління та бажає покращити діяльність органів учнівського самоврядування в своєму навчальному закладі.

Перегляд файлу

Масютина М.Э, зам. директора

 ЦДЮТ г. Бердянска

 

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА «ЛИДЕР-ШОУ»

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады вас приветствовать на программе «ЛИДЕР-ШОУ»! 

Кто такой лидер, что это за человек? Что отличает лидера от обычных людей? Мы все чаще и чаще сталкиваемся с этим понятием в нашей жизни и все чаще примеряем на себе. Времена меняются, и вместе с этими временами меняются понятия, которыми мы привыкли пользоваться. Так, еще сто лет назад понятием лидерство не пользовался никто, потом его стали применять в спорте, потом в политике, еще чуть позже в экономике, когда говорили о лидере в какой либо промышленности.

Ведущий: Сейчас мне на ум пришли строки из детской песни « Из чего же из чего же сделаны наши…лидеры?»

Современные психологи считают, что лидера определяют:

Характер: то, какие черты присущи ему;

Видение: то, что он видит в будущем;

Поведение: то, как он действует в настоящем;

Уверенность: насколько он верит в себя и в то, что делает.

Поэтому сегодня на нашей программе присутствуют те, кто хочет стать настоящими лидерами. И мы с огромным удовольствием представляем наши команды.

 

Ведущий: Каждый конкурс нашей программы будет посвящен качествам, которыми должен обладать лидер. Прикрепляя после проведения каждого из конкурсов по одному лепестку к центру «ромашки», к окончанию нашей программы мы «вырастим» новый цветок, который называется «ЛИДЕР».

 

Ведущий: Лепесток первый– «КОММУНИКАЦИЯ».

Как лидеры Вы можете вдохновить других на достижение успеха, помочь направить на это энергию, наилучшим образом время, место, возможности тех,  с кем вы работаете.  При этом  очень важны взаимоотношения между теми, с кем вы работаете, т. е лидер должен уметь общаться или обладать коммуникацией. Наш конкурс называется  «ВИЗИТКА»: за 3 минуты вам нужно рассказать о своей команде. Вам необходимо придумать название команды, ее девиз, вы  можете дать расшифровку ваших имен, написать ваши достижения, ваши желания, ваши любимые занятия, в общем – все, что вы захотите, а затем провести презентацию вашей команды.

 

Ведущий: Лепесток второй «СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ». 

Я думаю, что вы не будете отрицать того,  что лидер должен быть интеллектуально развит, иметь запас знаний для того,  чтобы компетентно решать проблемы своей команды. Наш конкурс называется «ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ»:  ответы на полученные вопросы команды будут записывать на бумаге, и передавать в жюри. Проигравшими будут 2 команды, правильно ответившие на наименьшее количество вопросов.

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ:

В Голландии, Норвегии, Швеции -  1 августа; в Индии – 1 апреля; в Австралии – 1 января.  А когда на Украине? (1 СЕНТЯБРЯ – НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА)

Один из социологических опросов, проведенных в США, дал неожиданные результаты: 85% опрошенных матерей были категорически против того,  чтобы их сын занимался политикой. Но на следующий вопрос 95% ответили: «Конечно, да!». Воспроизведите этот вопрос. (ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАШ СЫН СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ США?)

Автор назвал этот известный роман последними словами детской песенки «И никого не стало». Как называется этот роман в русском переводе?  («10 НЕГРИТЯТ»)

Во время обмывания деловой покупки она была похищена маньякомубийцей и освобождена вампиром небольшого роста. Назовите  ее. (МУХА-

ЦОКОТУХА)

Утратив его в водной стихии,  известная нам особа зарыдала.  А какой аргумент был приведен для того, чтобы она успокоилась? (НЕ УТОНЕТ В РЕЧКЕ МЯЧ)

К одному литературному произведению была написана такая аннотация: «Некая девицу, послушавшись речей коварного незнакомца, разделила с ним постель, что для нее, а в итоге  для него плохо закончилось».

Назовите эту девицу. (КРАСНАЯ ШАПОЧКА)

От этой бесконечной истории до нас дошли только сведения о могильной надписи, свидетельствующей о жестокости служителей культа. Воспроизведите хотя бы одну строчку из этой надписи. (У ПОПА БЫЛА

СОБАКА …)  

 

Ведущий: Лепесток третий – «ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ».

В отличие от бытующего мнения, лидерами всё же становятся, а не рождаются. Настоящие лидеры имеют определенные навыки поведения и качества характера. В различных жизненных ситуациях лидеру поможет умение генерировать идеи, быть креативным и сообразительным.

Командам необходимо  за 1 минуту придумать как  можно большее количество вариантов применения перегоревшей лампочки, а затем прокомментировать свои изобретения.

 

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ: игра называется «Прогноз погоды»: желающие (10-15 человек) становятся в круг, а затем руками на спине впереди стоящего выполняют все то, о чем будет говорить ведущий. (А он говорит  прогноз погоды на завтра). Затем все поворачиваются в другую сторону и делают  это же упражнение на спине того, кто только что делал это упражнение.

 

Ведущий: Лепесток четвертый – «МОБИЛЬНЫЙ».  

Быстро отреагировать на любую ситуацию и найти правильную линию поведения в любой жизненной ситуации – одно из качеств лидеров. Команды получают ситуации, которые необходимо правильно  разрешить.

ПРИМЕРНЫЕ СИТУАЦИИ:

У вас в школе – день самоуправления. Вам поручили провести 6 уроков в младших классах. Но вы так готовились  к урокам, так много репетировали вслух, что у вас пропал голос.  Как вы поступите?

Учитель случайно перепутал дневники и записал замечание  вашего  одноклассника в ваш дневник. Это обнаружилось только дома, когда в дневник заглянул папа.  Что вы будете делать?

В день вашего рождения на своей парте вы обнаруживаете подарок и записку со следующим содержанием: «Самой лучшей девочке на свете. Твой одноклассник. Жду ответа». Как вы поступите в этой ситуации?

Ваш младший брат непреднамеренно вытащил из вашей сумки тетрадь по алгебре с домашним заданием, а вместо нее положил свою любимую большую книгу со сказками. Вы пришли в школу,  открываете на алгебре сумку и …Ваши действия.

Вам бабушка связала изящные перчатки, вы пришли в них в школу  и они вдруг пропали. Через несколько дней они появляются, но на руках вашей одноклассницы. Что вы будете делать?

 

Ведущий: Лепесток пятый – «АКТЕРСКОЕ  МАСТЕРСТВО».

Согласитесь, лидер должен быть хорошим артистом. И чтобы убедится в этом, нам помогут самые артистичные конкурсанты. После небольшой подготовки (2 минуты) одному представителю команды необходимо прочитать 4 строчки из известного детского стихотворения «Наша Таня  громко плачет…», но только в следующей интерпретации:

-   первый игрок: шепотом;

-   второй игрок: как влюбленный;

-   третий игрок: как будто  замерзли;

-   четвертый игрок: как будто во рту горячая каша;

-   пятый игрок: как робот;

-   шестой игрок: как пятилетний ребенок.

 

Ведущий: Лепесток шестой – «ОРАТОРСТВО».

Г.Флобер утверждал, что спорить гораздо легче, чем понимать. История назвала эпоху 80-х г. – эпохой молчаливых. Сегодня каждый из нас может свободно отстаивать свое мнение, право свободно высказаться. 

В этом конкурсе, в котором будет принимать участие 1 человек от каждой команды,  оценивается умение и навыки публичного выступления, содержательность и логичность выступления (речь до 2-3 мин). 

 

ПРИМЕРНЫЕ ТЕМЫ

Все в мире обязаны говорить по-английски.

Красный – самый неприятный из всех цветов радуги.

Бухгалтеры являются самыми творческими людьми в мире.

Нет сомнений, что телевидение – лучшее изобретение из всех, которые когда-  либо были сделаны.

Алмазы прекрасны, но лучше носить неотшлифованные булыжники.

 

Игра со зрителями. «Кот в мешке». 

Зрителям предлагается определить содержимое мешка. Для этого зрители задают ведущему различного рода вопросы, на которые он отвечает только «да» и «нет». Зритель, угадавший, что содержится в мешке, получает его содержимое в качестве подарка.

 

Ведущий: Лепесток седьмой – «УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ»

Задание для команд следующее: вам необходимо разложить  в правильной последовательности этапы реализации школьного проекта (названия написать на карточках в разброс). Победителем будет та команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.  

 

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ: Игра называется «Принцесса, самурай, дракон»: все играющие делятся на 2 команды. Смысл игры: принцесса побеждает самурая, самурай побеждает дракона, дракон побеждает принцессу. Каждый персонаж делает определенное движение: принцесса – кокетничает и говорит «ля-ля-ля», самурай машет саблей, а дракон шипит. Команда выбирает одного из персонажей, а затем шеренги начинают сближаться. Почти подойдя,  вплотную друг к другу, команды выполняют те движения, которые соответствуют выбранному им персонажу.

 

Ведущий: Лепесток восьмой – «РАБОТА В КОМАНДЕ». 

«Короля делает свита». Эта пословица прошла через века. Вначале была толпа, а потом появился лидер. С тех пор эти два понятия не могут жить отдельно друг от друга.  Лидер всегда должен находить общий язык с командой, даже когда он не имеет возможности говорить. Следующий наш конкурс называется «ПОЙМИ МЕНЯ»: представитель каждой команды выбирает пословицу или поговорку и через 1 минуту с помощью мимики и жестов (без слов) должен  будет ее донести до остальных членов своей команды. Задача  последних – отгадать пословицу.

 

Примерные пословицы:

Яблоко от яблони недалеко падает.

Не рой другому яму, сам в нее попадешь.

Много будешь знать, скоро состаришься.

Горбатого  могила исправит.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Без труда не вынешь рыбку из пруда.

 

Ведущий: Лепесток девятый – «РАБОТОСПОСОБНОСТЬ». 

Каждая историческая эпоха выдвигала своих лидеров. И эти образы трансформировались на протяжении веков. И именно искусство скульптуры запечатлевало застывшие образы. Иногда такая работа требовала достаточно много времени: месяца, года, десятилетия. Ваше задание: за 2 минуты командам необходимо  создать одну из скульптур:

-   первобытнообщинный строй – «забили мамонта»;

-   рыцарское средневековье – «Дон Кихот и Санчо»;

-   Древний Рим – «восстание Спартака»;

-   1 половина ХХ века – «статуя Свободы»; - эпоха СССР – «рабочий и колхозница»;

-   наше время – «памятник Мыслителю».

 

ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ: «Кот в мешке»: зрителям  предлагается определить, что находится в мешке. Для этого  зрители могут задавать ведущему различные вопросы, на которые он может отвечать только «да» или «нет». Зритель, угадавший, что находится в мешке, получает его содержимое в качестве подарка.

 

 Ведущий: Лепесток десятый – «СОТРУДНИЧЕСТВО». 

Наш  последний конкурс называется «ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ». От того, как правильно  и быстро вы расположитесь для прощальной фотографии, зависит ваша победа в этом конкурсе. Время для выполнения – 1 минута.

 

Ведущий: Дорогие лидеры! Помните слова великого Данте: «Каждый должен брать на свои плечи труд, соразмерный его силам, так как если тяжесть его окажется случайно чрезмерной, то он может поневоле упасть в грязь». 

Я желаю вам, чтобы ваша ноша всегда была посильна для вас, успехов во всех ваших начинаниях, энергии, бодрости, стойкости, выдержки, а главное хороших друзей на своей жизненной дорожке.

pdf
Додано
1 січня 2018
Переглядів
3521
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку