Ориентированный план-конспект урока
Дата:
Тема: Целостность здоровья: взаимосвязь физической, социальной, психологической и духовной его составляющих. Факторы здоровья.
Цель:
Тип урока: комбенированный
Оборудование: тетрадь на печатной основе, карточки с заданиями, слайд с ребусом, видеоматериалы, сигнальные карточки.
Ход урока
1. Организационный этап
1.1. Приветствие
1.2. Настрой на работу
- Прежде чем начать, я предлагаю создать хорошее настроение, настроиться на работу, обзавестись поддержкой друг друга.
- Возьмите, пожалуйста, за руку своего соседа, улыбнитесь друг другу и закончите предложение «я желаю тебе ....» (Творческого вдохновения, успеха, хорошего настроения ..)
- Когда человек берется за дело с хорошим настроением, у него все получится, все складывается отлично.
2. Актуализация знаний
2.1. Тучка слов (робота в группах)
- Вспомните, пожалуйста, какого человека можно назвать здоровым?
2.2.Работа в тетради
с.1 №1,2, 3
Работа в паре
с.2 № 4
3. Сообщение темы урока и целей. Мотивация деятельности
3.1.Отгадывание ребуса (слайд 1)
- Молодцы, сегодня мы с вами поговорим про составляющие здоровья.
3.2. Постановка целей и задач урока
Давайте определим задачи нашего урока и как мы будем их выполнять…
(Продолжи предложение)
Слушать и смотреть…(внимательно)
Рассуждать… (о том, что мы узнали )
Делать выводы… (которые могут пригодиться в жизни)
Высказывать… (свои мысли )
Работать (дружно, старательно)
Отвечать……..(активно).
- А для чего нам это нужно?
4. Усвоение новых знаний
4. 1 Работа с видеофрагментом
- Ребята, сейчас мы с вами просмотрим видео о составляющих здоровья, вам необходимо внимательно слушать, а после ответить на вопрос.
- Какие составляющие здоровья вы услышали?
(просмотр видео)
https://www.youtube.com/watch?v=jGWhWyRpkyM
- Какие составляющие здоровья вы услышали?
- Какой человек живет полноценно?
- Что вы еще запомнили с данного видео?
4.2. Обсуждение ситуации. Работа в парах
с 15 учебника
5. Cистематизация знаний
5.1. Упражнение «Верное лукошко»
- Ребята у вас на партах лежат утверждения, вам необходимо с соседом по парте определить его в нужное лукошко.
- Я буду подходить к вам, а вы его зачитывать и класть в лукошко.
(дод. 1)
5.2. Релакс минутка (видео с дельфинами)
5.3. Работа с тетрадью
№2,3 стр 3
6. Итог урока
6.1. Беседа
- Скажите, что вы запомнили на уроке?
- Какие составляющие здоровья вы запомнили?
- Какого человека можно назвать здоровым
6.2. Работа в тетради (№4 стр3)
6.3. Игра «Оценка». Рефлексия
- Поставьте себе оценку. Если урок вам понравился и вы сумели усвоить материал, поднимите зеленую сигнальную карточку, если нет - красную.
7. Домашнее задание
Упр 5, стр 3
Если хочешь быть здоровым (лукошко1)
Если не хочешь быть здоровым (лукошко 2)
Много двигайся
Четко организуй распорядок дня
Правильно питайся
Умей управлять чувствами
Совершай добрые дела
Учись видеть прекрасное
Сиди на уроках не ровно
Мало спи
Плохо кушай
Закаляйся
Укрепляй иммунитет
Будь в хорошем настроении
Поступай с окружающими хорошо
Вреди природе
Придержуйся здорового образа жизни