Конспект урока развития речи для 5 класса. Выборочное изложение художественного текста с элементами описания предмета "Домик в Простоквашино" Текст взят из произведения Э.Успенского «Дядя Федор, пёс и кот». Используются материалы пособия Т.Я. Фроловой «Мы пишем без ошибок» Ч.1, Симфирополь,
Урок развития речи. 5 класс. Выборочное изложение художественного текста с элементами описания предмета «Домик в Простоквашино»
Цель урока. Учить связно и последовательно излагать мысли, составлять план, выбирать из текста материал на заданную тему, использовать в речи прилагательные, развивать внимание и речь учащихся. Оборудование. Пособия Т.Я. Фроловой «Мы пишем без ошибок» Ч.1, Симфирополь, 1998 г.; выставка книг Э.Успенского «Дядя Федор, пёс и кот»; рисунки к сказке.
Ход урока.
1. Актуализация опорных знаний: (беседа)
Словарная работа. Анализ лексических значений слов: выборочное изложение, художественный, описание
2. Постановка целей и задач урока.
3. Повторение правил работы над изложением.
4. Работа над темой урока.
1. Слово учителя: «Вы, ребята, читали повесть Э. Успенского «Дядя Фёдор,
пёс и кот» или смотрели мультфильм, снятый по этой книги. Вспомните, где
жили герои, какой у них был дом? ... Послушайте, как автор описывает его».
2. Чтение учителем текста изложения (отрывок из повести Э.Успенского «Дядя Фёдор, кот и пёс»). Пособие Т.Я. Фроловой, стр. 27, упр. №50.
Выборочное изложение. Прочитайте отрывок из повести Э. Успенского "Дядя Фёдор, кот и пёс". Вставьте пропущенные буквы. Выделите изученные орфограммы. Каждый из героев повести по-своему описывает один и тот же дом. Устно выберите все описания, составьте из их рассказов описание дома в Простоквашино.
Текст Дядя Фёдор сказал:
— Сейчас будем дом выбирать. Пусть каждый
по деревне пойдёт и посмотрит, чей дом лучше.
Кот говорит:
— Я такой дом нашёл! Весь проконопаченный.
И печка там тёплая! На полкухни!
Шарик как засмеётся:
— Что твоя печка! Чепуха! Разве это в доме главное?
Вот я дом нашёл – это дом! Там такая бу...ка собачь – загл...денье!...
Дядя Фёдор г…ворит:
— Не о том вы оба думаете! Надо, чтобы в доме телевизор был обязательно. И окна б...льшие. Я как раз и нашёл такой дом. Крыша красная. И сад с ог...родом есть... Пошли его см...треть.
Как только подошли, Шарик кричит:
— Это же мой дом! Я про эту бу....ку говорил.
— И печка моя! — говорит кот. — Я о такой печке
всю жизнь мечтал!
Осмотрели они дом и обрадовались. Всё в доме было.
И печка, и кровати, и телевизор в углу. Правда,
старенький. И котелочки разные на кухне были, чугунные. И в ог...роде всё было посажено. И картошка, и капуста. А в сарае удочка была.
3. Работа с текстом:
4. Лексико-орфографическая работа:
- списать с доски слова капуста, картошка, телевизор, полкухни, кровать, котелочки, чугунный, огород, удочка.
5. Работа над планом изложения:
- перечитать текст, озаглавить;
(Дом мечты, Дом Дяди Фёдора)
- разделить на части;
- дать название пунктам плана (частям).
Примерный план.
а) печка там тёплая;
б) будка собачья – загляденье;
в) чтобы телевизор был.
3. Всё в доме было.
6. Пересказ текста с опорой на план, рисунки, вопросы.
Одновременно из текста вписываются опорные слова)
(Любит уют, тепло, хозяйственный)
- Что понравилось Дядя Фёдору? Что сможете сказать о нём?
(Предусмотрительный)
7. Пунктуационная робота;
1) Всё в доме было: и печь, и кровать, и телевизор в углу.
2) Дядя Фёдор сказал: «Сейчас мы будем дом выбирать». А: « Пр. р.»
3) «Я такой дом нашел», говорит кот. «Пр. р.»,- а.
(прямая речь перестраивается в предложение с косвенной речью.)
8. Проведение итогов урока.
Рекомендации:
- писать короткими предложениями;
- перестроить прямую речь в косвенную;
- проверить орфограммы;
- соблюдать абзацы. (3 абзаца)
Записать в тетрадь заголовок, план. Если есть возможность провести два спаренных урока, то изложение лучше написать на 2-м уроке. Если такой возможности нет, то можно дать задание написать изложение на дом.