Обучение грамоте.
Тема: Звуки [ф][ф’]; буква Ф, ф; чтение и письмо слогов и слов с буквой Ф.
Работа над текстом «Обувная фабрика»
Цель: познакомить учащихся с согласными глухими звуками [ф], [ф′] буквой Ф,ф; учить читать слоги и слова с буквой «Ф», научить писать строчную и заглавную буквы ф, Ф; формировать навык осознанного выразительного чтения; развивать речь, память, логическое мышление; воспитывать культуру речи, уважительное отношение к личным вещам.
Ход урока
Работа над чистоговоркой
Ха-ха-ха,ха-ха-ха есть у нас два петуха.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи все дерутся петухи.
Ху-ху-ху,ху-ху-ху клювы все у них в пуху.
Хи-хи-хи,хи-хи-хи хватит драться, петухи!
Ха-ха-ха,ха-ха-ха без хвостов два петуха.
ха-ха-ха,ха-ха-ха на обед у нас уха.
хи-хи-хи,хи-хи-хи дай попробовать ухи.
хе-хе-хе,хе-хе-хе соль одна в твоей ухе.
хи-хи-хи,хи-хи-хи не хочу такой ухи!
Работа над скороговорками
Бегают две курицы прямо на улице.
Михаил играл в футбол, он забил в ворота гол.
На болоте две подружки – две зеленые подружки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям – физкультпривет!
Выделение звука из слов. Найти одинаковый звук в словах: фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг.
Отгадать имя мальчика по первым звукам названий: фрукты, ель, дом, яблоко (Федя)
* Проводятся упражнения в слушании и распознавании звуков [ф], [ф’].
● Игра «Где звук?».
– Определите место звука [ф] в словах:
Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор
– Игра «Поймай звук [ф]»:
Кофта, ваза, ширма, Вася, шарф, ферма, вагон, фазан, вилка.
● Игра «Кто внимательный?».
Запомните слова со звуком [ф], [ф’], которые встретятся в рассказе.
Фокусник Федя
В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано:
«Спешите видеть!
Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает фикус в фиалку!
Фонтан из пустого флакона!
Моментальная фотография без фотоаппарата!»
- Фи, - сказал филин Федя, - с волшебным фонариком каждый сможет. А я вот без фонарика эти фокусы покажу. У кого есть фикус?
- У меня, - сказала медведица и притащила фикус в горшке.
- Ставь на пенек и давай сюда свой фартук!
Накрыл Федя фартуком свой фикус и громко прошептал:
- Фабес, мабес, палка, фикус, стань фиалкой! – потом как сдернет фартук, фикус как грохнется об землю! Горшок вдребезги, фикус – пополам.
- Я тебе за такой фокус знаешь, что сделаю? – взревела медведица. – Поучись сначала, а потом уж фокусы показывай, факир – недоучка!..
(Г.Юдин)
Физкультминутка
На что похожа буква Ф?
Учитель показывает карточку с буквой Ф,ф.
С этой буквой на носу
Филин прячется в лесу
– На что еще похожа буква Ф? (Ответы детей.)
Слоговой аукцион: продолжите слово – фла (кон, жок), фор (ма, точка), фи (лин, кус), бу (фет), кон (фета)
Игра «Буква потерялась» *абрика, ко*та, шо*ер, *у*айка.
Словарная работа: фабрика, конвейер
Постановка проблемного вопроса:
«Как туфельки проучили Федю?»
Чтение учителем, обсуждение
- Как зовут главного героя?
- Куда привели его туфельки? Почему?
- Что Федя увидел на фабрике?
- Какой вывод сделал мальчик?
- Что в рассказе напоминает сказку?
Чтение молча, цепочкой, эстафетой, выборочное чтение