Урок у 5 класі за підручником Сотникової «Hallo,Freunde»
Thema: Die Schule
Мета уроку
Навчальна : активізація вивченої лексики, введення та активізація лексики по темі «Школа» ,ознайомлення з порядковими числівниками.
Розвиваюча: розвивати навички читання, аудіювання і говоріння. Розвивати уяву, логічне мислення, увагу.
Виховна: виховувати соціокльтурну компетенцію
Обладнання: дошка, проектор, ноутбук, роздатковий матеріал, підручник.
Тип уроку: комбінований.
Форма роботи: індивідуальна, парна, фронтальна
Методи: комунікативний.
Хід уроку
І.Організаційний момент.
Guten Tag! Wir haben heute viele Gäste. Begrüßt Ihnen , sagt Guten Tag! Das Wetter ist heute nicht besonders gut. Aber in der Klasse ist gemütlich. Wie geht es dir? Wie geht es dir?
2.Оголошення теми і мети уроку
Und jetzt seht auf die Bilder und sagt wie ist das Thema der Stunde ? Ja, ihr habt Recht. Das Thema ist „Die Schule“. Wir werden neue Wörter kennenlernen, den Ordnungszahlen bekanntmachen, sprechen, lesen und schreiben. Und beginnen wir mit der Mundgymnastik
3.Фонетична зарядка
N – die Glocke klingt.
Glocke, Glocke-kling,ling,ling
Pf - Wassertropfen-tropf-tropf-tropf.
Machen immer klopf, klopf, klopf
H –Hinter Hermann Hannes Haus ,
hängen hundert Hemden raus,
hundert Hämden hängen raus,
hinter Hermann Hannes Haus.
II.Основна частина уроку
1.Уведення в іншомовну атмосферу.
Wie heißt deine Mutter?
Wie heißt dein Vater? Hast du Geschwister? Wie alt ist deine Kusine ? Woher kommt deine Freundin ? Wie alt ist dein Onkel?usw.
2 .Kontrolle der Hausaufgabe. Die Schüler erzählen über ihre Familie.
3.Введення та активізація нової лексики
1.Um über die Schule zu sprechen, brauchen wir einige Wörter. Seht euch auf die Bilder und versucht die Wörter zu übersetzen. Die Lehrerin liest die Wörter vor und die Schüler wiederholen und übersetzen .Dann lesen die Schüler die Wörter selbständig.
Die Klasse, der Klassenraum, der Lesesaal, der Speiseraum, der Hof, die Aula, die Bibliothek, das Erdgeschoss, der Stock.
2.Und jetzt solche Aufgabe. Bildet die Wörter aus den Teilen. Dann schreibt diese Wörter in eure Vokabelhefte.
Die Klasse
Der Klassen raum
Der Lese saal
De Bibli othek
Der Speise raum
Der Hoff
Die Sport halle
Das Erd geschoss
3.Die Ordnungszählen.Учитель пояснює учням утворення порядкових числівників і називає вийнятки. Потім учні називають числівники, написані на слайді.
4. Die Turnpause.
5. Розвиток навичок читання
Lesen des Textes. Jeder Schüler liest einen Satzt.
6.Falsch oder richtig.
1.Ich bin Schüler
2.Ich gehe in die Klasse 6B
3.Unsere Schule ist alt
4.Sie hat 5 Stockwerke
5.Im Erdgeschoss ist das Direktorzimmer
6.Im Hof ist ein Spotplatz
7.Wir laufen und springen auf dem Sportplatz
7.Beantwortet die Fragen.
Wo lernst du?
Wie ist deine Schule?
Welche Räume hat die Schule?
In welchem Stock ist deine Klasse?
8.Jetzt sehen wir das Video. Eure Aufgabe ist die Lücken einfüllen.
Ich heiße…
Ich bin … Jahre alt.
Ich gehe in die … Klasse.
In unserer Schule sind viele… ,
eine …………,
eine…………….,
eine ………………. .
III.Заключна частина уроку.
Домашнє завдання.
Виставлення оцінок .
Рефлексія.