Розробка уроку
з німецької мови (друга іноземна) у 5- класі
(за підручником М.М.Сидоренко,О.А.Палій 5(1) Київ «Грамота»2018)
Тема : «In der Freizeit»
Розробка уроку
з німецької мови (друга іноземна) у 5- класі
(за підручником М.М.Сидоренко,О.А.Палій 5(1) Київ «Грамота»2013)
Тема : У вільний час «In der Freizeit»
Цілі: повторити лексичні одиниці по темі,
вдосконалювати навички усного мовлення та техніку читання,
формувати навички діалогічного мовлення,
розвивати навички сприйняття тексту на слух,
розвивати уміння висловлювати свої думки, відстоювати свою точку
зору,
розвивати навички ефективно співпрацювати під час парної та групової
роботи,
сприяти вихованню культури спілкування, вчити усвідомлювати
важливість організації свого дозвілля.
Тип уроку: урок засвоєння знань та вмінь
Обладнання: відеопроектор, презентація «Хобі», картки для самостійної та парної роботи, аудіо запис текстів, кросворд, картки для самооцінювання.
Хід уроку
І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення.
1. Привітання.
L: Guten Tag,meine Kinder!Wir beginnen unsere Stunde mit dem unseren Motto. Alle zusammen! Im Chor.(слайд 1)
Sch: Unsere Klasse ist wirklich klasse!
Unsere Gruppe ist einfach super!
Das sind keine Witze,
wir sind einfach spitze!
II. Мотивація навчальної діяльності
L:Es geht mir gut.Und ihr?
Wie geht’s? (слайд 2)
L: Ich freue mich auch euch gesund, munter, in guter Laune zu sehen. Ich hoffe,
dass unsere Stunde aktiv, kreativ und produktiv ist. Also, wir beginnen zu
arbeiten.
III Оголошення, представлення теми та очікуваних навчальних результатів.
L: Wir haben heute neues Thema. Ratet mal bitte! Wir haben ein Quadrat. Welches
Thema ist hier versteckt? Wie meint ihr? Wer sagt?(слайд 3,4) Ja, das stimmt.
Das Thema lautet : «In der Freizeit» Was machen wir heute in der Stunde? Wie
meint ihr?
. Also,wir wiederholen schon bekannte Wörter zum Thema.
Wir hören und verstehen.
Wir sprechen miteinander.
Wir lesen und schreiben
Wir spielen.
ІV. Основна частина уроку.
L.: Wir beginnen mit der ersten Aufgabe. Seht die Bilder an! (Слайди 6-15)
Was machen die Kinder in der Freizeit?
(Учні називають слова і дії за картинками)
L:Wir haben die nächste Aufgabe. Arbeitet zu zweit!
Das ist ein Wörterfeld. Hier verstecken 14Wörter zum unseren Thema..(Слайд16)
Wo sind sie? Nehmt Kulis und schreibt.
(Учням пропонується розгадати кросворд.)
Und jetzt prüfen wir. (Слайд 17-31) Super! Alles geschafft!
. L: Welche von diesen Hobbys findet ihr interessant?
Sch1: Ich finde Reiten interessant.
Sch2 : Ich mag Tanzen.
Sch3 : Mir gefällt Singen.
2.Розвиток навичок діалогічного мовлення
L.: Und jetzt versuchen wir miteinander zu sprechen.
Wir arbeiten zu zweit. Робота в парах.
Wir haben links die Fragen und rechts die Antworten. Findet bitte die passenden Antworten zu den Fragen. Bildet Dialoge!
Der erste Dialog
- Was sind deine Hobbys? - Dreimal in der Woche.
- Warum spielst du Gitarre? - Gitarre spielen und lesen.
- Wie lange spielst du schon Gitarre? - Das macht Spaß.
- Wie oft spielst du? - Zwei Jahre.
Der zweite Dialog
- Treibst du Sport? - Ich spiele Fußball mit meinen Freunden
im Hof.
- Welchen Sport machst du gern? - Ja, Sport spielt eine große Rolle in
meinem Leben.
- Wie oft besuchst du das Schwimmbad? - Schwimmen und Fußball spielen.
- Und wo spielst du Fußball? - Ich gehe hin am Montag und am Freitag.
L.: Wir bilden jetzt einen ähnlichen Dialog. Die Fragewörter Was? Wie? Wie
oft? Wie lange? Warum? Wo? helfen euch beim Sprechen.
Від кожної групи учні інсценують складені діалоги.
3.Розвиток навички сприйняття на слух.
Hörverstehen. L: Nicht nur wir besprechen heute das Thema “In der Freizeit“. Die Kinder aus Deutschland erzählen auch über ihre Freizeit. Ich schlage euch vor zu hören, was sie erzählen.
Hallo aus Berlin – Freizeit (das Videofragment )
(https://youtu.be/-T7126yZNwM)
Seht euch das Videofragment an und beantwortet die Fragen
1. Was machen die Kinder am Wochenende?
2.Frage den Banknachbarn: was macht er gern am Wochenende?
LIhr seid schon müde.Wollen wir eine Musikpause machen.Steht auf! Wir singen zusammen.
(https://youtu.be/ds0UZ6lWCvE)
Hört das Lied an und singt mit.
Was machen Sie am Wochenende?
Was machst du am Wochenende?
Was machen Sie am Wochenende?
In der Freizeit.
Was machst du?
Ich gehe in die Stadt
Und kaufe ein.
Bücher, CDs und Klamotten
Kommst du mit?
Nein.
Was machen Sie am Wochenende?
Was machst du am Wochenende?
Was machen Sie am Wochenende?
In der Freizeit.
Was machst du?
Ich fahre auf das Land
Das macht Spaß.
Mit meinem Fahrrad.
Kommst du mit?
Nein.
Was machst du, Arno?
Was machst du da?
Ruhe, bitte, Ruhe!
Arno schläft.
Arbeitsblatt 1.
Hört das Lied noch einmal an und füllt die Gesprachsblasen: am Wochenende, aufs Land fahren, einkaufen gehen, Klamotten/Bucher/CDs kaufen, spazieren gehen, mit dem Fahrrad fahren, in der Freizeit
Frage deinen Nachbarn, was macht er am Wochenende?
Musterdialog:
I. A: Was machst du am Wochenende?
B: Ich fahre aufs Land. Und du?
A: ………………………….
II. A: Was machst du in der Freizeit?
B: Ich gehe in der Stadt und kaufe Bücher ein. Und du?
A:…………………………….
(picknicken mit Freunden im Park, ins Schwimmbad gehen, im Wald spazieren gehen, Fußball spielen, das Buch lesen usw.)
4.Розвиток навичок монологічного мовлення.
L Ich lese und male in der Freizeit.Und ihr?Erzählt bitte!
( Учні розповідають про своє дозвілля , деякі з них підготували відеоролик про своє дозвілля)
5.Розвиток навичок читання та письма.
Und jetzt lesen wir einen Text. Das sind Meinungen der Kinder auf einem Forum im Internet.Wer ist das?Ergänzt die Namen.( Ü 5 Seite 150)
Wie verbringt ihr Freizeit? Schreibt die Meinungen auf em Forum im Internet(3-4 Sätze).
L Und jetzt spielen wir.Wählt ein Blatt Papier und bildet zwei Gruppen!
Erste Gruppe-Sport. Zweite Gruppe-Musik. Was macht ihr? Zeigt pantomimisch!
V. Заключний етап уроку. Підведення підсумків, оцінювання результатів уроку.
Sagt bitte,wie findet ihr unser heutiges Thema?
Wovon haben wir in der Stunde gesprochen?
Was habt ihr Neues erfahren? Welche Aufgaben waren besonders schwer?
Was war interessant?
Wie haben wir heute in der Stunde gearbeitet?
ENDE GUT – ALLES GUT |
|
Die Stunde war |
Ich habe |
|
|
|
|
|
|
Ich bin |
|
|
|
|
V. Заключний етап уроку. Підведення підсумків, оцінювання результатів уроку.
Wir haben Hausaufgaben. Schreibt bitte auf! Was macht deine Familie in der Freizeit?(5-6 Sätze)
Ihr bekommt heute folgende Noten. (Оцінювання)
Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!