Конспект уроку на тему "Последовательность чисел от 0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10."

Про матеріал

Большое космическое путешествие ( Урок - путешествие) 1 класс Тема: Последовательность чисел от 0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10.Составление и решение задач по предметным рисункам

Перегляд файлу

 

 

Большое космическое путешествие

( Урок - путешествие)

                                           1 класс

Тема: Последовательность чисел от 0 до 10.
Сравнение чисел в пределах 10.
         Составление и решение задач по предметным рисункам

 

 

 

Подготовила

учитель начальных классов:

 Желенкова О.Г.


Цель урока: обобщить знания учащихся о последовательности чисел от 0 до 10, закрепить навыки сравнения чисел, формировать умения составлять и решать задачи по предметным рисункам, систематизировать знания детей о планетах солнечной системы, созвездиях, развивать внимание, логическое мышление, расширять кругозор учащихся, воспитывать товарищеские взаимоотношения, прививать любовь к окружающему миру.

Оборудование:

 

 

Ход урока:

I.Организация класса

Учитель:

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Куда мы с вами попадем

Узнаете вы скоро.

Учащиеся:

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Хорошо ли мы умеем

И решать, и отвечать?

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

 

Учитель: -Ребята, сегодня на уроке математики нас ожидают необычные
приключения! Незнайка пригласил нас совершить вместе с ним
Большое космическое путешествие. Вы согласны? Мы отправляемся
в космос всем классом на борту космической ракеты.

-А как же вас теперь называть?

-КОСМОНАВТЫ!

 

II. Сообщение целей и задач урока

Учитель: -Только путь ваш будет нелегким. Путешествуя на ракете, вы

покажете все свои знания по природоведению, по математике: как умеете считать, как умеете сравнивать числа, составлять и решать задачи, что знаете о неживой природе. Поэтому Незнайка прислал вам письмо, в котором указаны условия для совершения успешного полета. Итак, вам надо:

 

СЛАЙД №

1.Точно и правильно выполнять задания.

2. Быть предельно внимательными.

З. Регулярно выполнять зарядку.

4. Избегать ошибок в вычислениях, иначе ракета может потерпеть аварию.

 

Учитель: - Чтобы отправиться в путешествие нам нужно построить ракету.        У нас будет три экипажа. Командирам выйти на космодром.

(Соединяют точки)

- Ракеты готовы к запуску. Командиром занять свои места. Внимание, экипаж! Приготовиться к старту! Пристегнуть ремни!

Начинаем обратный отсчет! 109876543210 Пуск!!!

 

 СЛАЙД №  песня « Я ракета»

 

III. Повторение и закрепление изученного материала.

 

1.Минутка каллиграфии

Учитель: - Мы в полете. Он длится 35 минут.

Какие цифры используются для этой записи? (3 и 5)

Это и будет минуткой каллиграфии. Открыть бортовые

журналы, записать туда цифры 3 и 5 через клетку до конца строки. Запись в журналах вести чисто и аккуратно.

 

2.Устный счет

Учитель: - А сейчас наступило время для сеанса связи с Землей

3емля шлет нам радиограмму.

- Когда мы взлетали поднялся сильный ветер, начался дождь и рядом стоящая скала обрушилась на космодром, рассыпавшись мелкими камешками

 Нам нужно их собрать.

Расставьте числа в порядке возрастание.  Работа в тетради ( запишите)

Убывания.( порядковый счет, обратный счет)

  1. Назовите соседей числа
  2. Назовите число, которое стоит между
  3. Назовите предыдущее число для числа
  4. Назовите число следующее за числом
  5. Какое число пропущено

- Ребята, Незнайка просит нас прочитать шифровку. Воздух, вода, скала, камни – это объекты какой природы?

Что еще относится к неживой природе?

( Небесные тела)

3. Ассоциативный куст

- Дети, думаю, что с некоторыми небесными телами мы сегодня обязательно встретимся.

- А что вы можете представить, когда слышите слово

КОСМОС?

 

 

Наша планета Земля, на которой мы живём, входит в состав Солнечной системы. В центре Солнечной системы ярко светит горячая звезда – Солнце. Вокруг него на разном расстоянии от Солнца вращаются восемь планет. Третья по счёту, и есть наша Земля.

У каждой планеты есть своя орбита, по которой она движется вокруг Солнца. Полный оборот вокруг Солнца называется год. На Земле он длится 365 дней. На планетах, которые находятся ближе к Солнцу год длится меньше, а на тех которые дальше полный оборот может составлять десятки и сотни земных лет. Также планеты вращаются вокруг своей оси. Один такой полный оборот называется сутки. На Земле сутки длятся 24 часа.

 

По порядку все планеты 
Назовёт любой из нас: 

Раз — Меркурий, 
Два — Венера, 

Три — Земля, 
Четыре — Марс. 

Пять — Юпитер, 
Шесть — Сатурн, 

Семь — Уран, 
За ним — Нептун.

 

Учитель: - Вы замечательно справились с заданиями. Курс корабля определен. Сеанс связи завершен. Вперед, к звездам.

 

 

 

 

4. Сравнение чисел в пределах 10. Работа в тетради.

 

Учитель: -Дети, посмотрите, что это так ярко светится впереди?

 

Это СОЛНЦЕ!

-Ребята, а что вы знаете о Солнце?

 

- Внимание! Внимание! Произошел сбой в системе, надо найти ошибки, которые допустили приборы в вычислении. Будьте внимательны!

7 8          4 8

6 9          4 3

9 8          9 7

8 7          7 9

-Молодцы! Все приборы исправлены. Мы можем лететь дальше.

Физкультминутка

Выход в открытый космос

Учитель: -Наша ракета набирает скорость. Экипаж работает быстро и слаженно. Сейчас предстоит очень ответственная работа: выход в открытый космос.

Вот у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб, считать, писать

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем.

Вправо – влево, раз и два,

Думай – думай, голова!

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

 

Все прошло отлично! Все космонавты вернулись на борт.

 

5. Работа в парах.

Учитель: -Ребята, а что это приближается к нашему кораблю?

 

- Это КОМЕТА.

-Что вы знаете о кометах?

 

-Нам предстоит сделать самостоятельные расчеты, чтобы обойти ее и не столкнуться. Наш экипаж разбивается на пары, возьмите на столах у себя расчетные листы, решите все примеры. Обменяйтесь друг с другом и сделайте проверку. Давайте сверим результаты.

https://docbase.org/uploads/posts/2016-03/1/7/9/1791079708.png

 

- Расчеты экипаж выполнил верно. Комета прошла мимо. Мы можем лететь дальше.

 

6.Составление и решение задач по рисункам.

Учитель:

– Из каких частей состоит задача?

Выступления учащихся:

Условие – это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче.

Вопрос – это то, о чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи.

Решение – это математическое выражение.

Ответ – это результат, полученный при решении задачи.

(На доску прикрепляются карточки: УСЛОВИЕ, ВОПРОС, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ).

-Наша ракета все дальше от Земли, но как приятно вспомнить все, что связано с нашей планетой. Представьте, что мы оказались на зеленом лугу где пасутся овечки. Как вокруг красиво!

 

Работа по учебнику №1, с.51 (устно)

 

- Каким действием будем решать задачу?

Как называются числа при вычитании (Уменьшаемое, вычитаемое, разность)

 

- По этому рисунку мы можем составить задачу на сложение?

Как называются числа при сложении (Слагаемое, слагаемое, сумма)

 

- Очень хорошо ! Сеанс воспоминаний закончен.

Вы чувствуете, как растет скорость нашего корабля?

 

7. Динамическая пауза. Работа с геометрическим материалом.

– А сейчас пофантазируем, ребята. Будем рисовать необычного человечка по описанию.

 

Много надо ль нам, ребята,

Для умелых наших рук?

Нарисуем мы огромный круг,

А под ним квадрат,

А потом ещё кружочки,

Треугольный колпачок.

Вот и вышел очень-очень

Развесёлый Чудачек.

 

- Какие геометрические фигуры мы использовали?

Мне кажется он похож на марсианена. И похоже мы совершили посадку на Марс.

 

Кто расскажет об этой планете?

 

- Наше время истекло, нам пора домой. А возвращаться мы будем через скопление звезд.

- Экипажи, посмотреть всем в иллюминатор!

(иллюминатор – окно в космическом корабле)

- Мы оказались в самом центре очень известного созвездия.

 

Это Малая медведица.

 

Расскажите об этом созвездии.

 

- Ребята, ему нужна помощь. Самая яркая звезда не горит. Космические пираты хотят разрушить Малую медведицу и украсть Полярную звезду.

-Соедините все звезды между собой на своих картах и тогда главная звезда будет спасена!

 

- Сколько звезд в этом созвездии?

Правильно, 7 !

- Теперь Полярная звезда будет всегда освещать дорогу путешественникам.

 

10. Закрепление знаний о порядке чисел от 0 до 10.

Учитель: -Теперь необходимо успешно завершить полет и совершить мягкую посадку.

- В бортовых журналах сделайте заключительную запись, выпишите все числа меньше 6.
- Чтобы посадить нашу ракету на Землю, капитанам нужно соедините все числа по порядку от 0 до 10

 

- Есть посадка! Мы на Земле!

IV. Итог урока.

-Внимание! Экипаж, встать! Благодаря дружной работе и взаимопомощи наш полет окончен. Вы справились со всеми трудностями достойно, узнали много интересного. Молодцы!

Пресс- конференция: (микрофон)

- Ребята, вам понравилось наше путешествие?

- Какое задание оказалось самым трудным ?

- А что понравилось больше всего?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комета – это космическое тело, состоящее из газов и льда. В сравнении с планетами кометы – тела небольшие, однако на комете средней величины запросто может уместиться крупный город.

Обычно кометы пролетают за пределами нашей Солнечной системы, но некоторые из них Солнце притягивает к себе. Приближаясь к Солнцу, комета начинает таять, а так называемый солнечный ветер сдувает с кометы длинный хвост газов.
 

Этот сверкающий газовый хвост кометы переливается в солнечных лучах и несколько недель, пока комета не удалится от Земли, хорошо виден в ночном небе. 

 

Марс — четвертая по счету планета, удаленная от Солнца и ближайшая к Земле.

Если смотреть на Марс с Земли, то эта планета красно-оранжевого цвета.

Ученые обнаружили на поверхности Марса толстый слой льда что когда-то на Марсе существовала вода.

Там есть облака и ветер. Огромные пылевые бури бушуют иногда на всей планете.

На Марсе гораздо холоднее, чем на Земле. Температура днем + 20°, а ночью может опускаться до – 100°.

Эта планета гораздо меньше, чем Земля.

 

docx
Додано
30 березня 2018
Переглядів
1071
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку