Stunde 5. Schulveranstaltungen
Мета: вчити розповідати про позакласні заходи, писати оголошення з пропозиціями позашкільних заходів, формувати навички читан- ня, аудіювання, письма й монологічного мовлення.
Хід уроку
І. Початок уроку
1. Привітання
- Guten Tag, Kinder!
2. Фонетична розминка
3. Повідомлення теми уроку.
- Guten Tag, Kinder! Heute sprechen wir über unser Schulleben.
Welche Schulveranstaltungen finden in unserer Schule statt?
Nennt sie der Reihe nach. Ihr nehmt sicher gern an Schulveranstaltungen teil. Machst du gern mit, …? Und du,…? Welche Veranstaltungen habt ihr am liebsten?
ІІ. Основна частина
1.Контроль домашнього завдання
- Macht ihr die Aufgabe auf derWebsite gemacht?
2. Актуалізація опорних знань
https://www.liveworksheets.com/tq95456et
3. Вивчення нового матеріалу
А) Фонетика
Смтр. 38 впр. 1
- Welche Schulveranstaltungen kann es noch geben? Hört zu und sprecht nach. Versteht ihr alle Wörter? Wie bildet man Komposita?
Welchen Geschlechts sind sie?
Б) Ознайомлення з новими л.о.
https://quizlet.com/_a9pvlp?x=1qqt&i=302b3q
В) Мовлення
Стр. 38 впр. 2
- Seht euch die Bilder an. Welche Veranstaltungen sind das? Wer findet am schnellsten die richtigen
Wörter im Kasten?
Lösung: 1 — eine Disko, 2 — ein Literaturwettbewerb, 3 — ein Sportfest, 4 — ein Malwettbewerb.
Г) Робота в парах
- Bildet möglichst viele Komposita aus den Wortteilen und hört die Lösung. Wer die meisten Komposita bildet, gewinnt.
Transkription/Lösung: Das Sportfest, der Sportwettbewerb, das Sportquiz, der Sportkenner, der Teilnehmer, der Buntstift, das Literaturquiz, der Literaturwettbewerb, das Literaturfest, der Literaturkenner.
4. Виконання вправ на закріплення
А) Читання
Стр. 38 впр. 3
- In der Schule kann man verschiedene Veranstaltungen organisieren.
Lest die Anzeigen im Lehrbuch und findet die Überschriften dazu.
Lösung: 1B, 2D, 3A, 4C.
-Habt ihr die Anzeigen aufmerksam gelesen? Kreuzt dann die richti- gen Sätze im Arbeitsbuch an.
Lösung: 1B, 2A, 3B, 4B.
Б) Аудіювання
Стр. 39 впр. 4
- Die Schüler sprechen von den Schulveranstaltungen, über die ihr eben in den Anzeigen gelesen habt. Wie heißen diese Veranstaltungen? Hört zu und ergänzt die Sätze.
Transkription:
Situation 1
— Lisa, hast du die Anzeige gesehen?
— Welche meinst du?
— Über die Disko.
— Ja, ich möchte hingehen. Unddu?
Situation 2
— Hallo, Niklas!
— Hallo, Jan! Gehst du zum Sportfest?
— Wann ist es?
— Am Samstag.
— Ja, gerne. Und du?
— Leider fahre ich am Wochenendenach München.
Situation 3
— Lea, hast du schon gehört, heute findet ein Literaturquiz statt.
— Ja, ich gehe hin. Und du?
— Ja, ich möchte auch hingehen. Ich möchte gern wissen, welche Geschenke man bekommen kann.
— Bücher vielleicht.
— Ja, vielleicht.
Situation 4
— Daniel, hast du Farben und Pinsel mitgenommen?
— Wozu? Wir haben heute keine Stunde in Kunst.
— Ja, aber einen Malwettbewerb.
— Für diesen Fall habe ich meine Bleistifte.
Lösung: 1 — Man spricht über dieDisko.
2 — Man spricht über das Sportfest.
3 — Man spricht über das Literaturquiz.
4 — Man spricht über den Malwettbewerb.
В) Мовлення
- Und wie findet ihr diese Veranstaltungen? An welchen Schulveranstaltungen möchtet ihr teilnehmen? Sprecht darüber in Paaren.
ІІІ. Заключна частина
1. Пояснення домашнього завдання
2. Підведення підсумків уроку
- Wie wichtig sind für euch Schulveranstaltungen?
- Welche findet ihr interessant?
- An welchen möchtet ihr teilnehmen?
Vielleicht könnt ihrselber welche or