Конспект уроку в 9 класі "Столичний економічний район"

Про матеріал
Конспект уроку для 9 класу на тему "Столичний економічний район". Конспект створений з метою показати на прикладі даного економічного району основні особливості характеристики економічних районів
Перегляд файлу

Класс 9

Дата

Тема.   Столичный экономический район

Цель: сформировать представление об особенностях     Столичного экономического района; показать на примере данного экономического района основные особенности характеристики экономических районов; научить составлять типовой план характеристики экономического района; воспитывать любовь и интерес к предмету, расширять кругозор учащихся и практически применять приобретенные знания на практике. 

 

Оборудование: карта хозяйства Украины, атлас, учебник, контурная карты, цветные карандаши.

Тип урока: урок изучения нового материала

 

ХОД УРОКА

І. Организационный момент.

ІІ. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

Беседа по вопросам

  1.                Что называют экономическим районом?
  2. Какие факторы влияют на выделение экономического района?
  3. Каковы основные цели экономического районирования?
  4. Какие экономические районы выделяются на территории Украины?

ІІІ. Изучение нового материала

Рассказ учителя.

Состав территории

Столичный район занимает второе место в Украине по территории, а по численности населения уступает  Донецкому и Причерноморскому экономическим районам. Этот район расположен в бассейне Днепра на севере страны. В его составе Киевская, Черниговская и Житомирская области. Площадь Киевской области 28,9тыс км², население – 4,4 млн человек. Соответствующие показатели по Черниговщине – 3,9 и 1,2; Житомирщине – 29,9 и 1,4. Общая площадь района – 90,7тыс км², население 7млн человек.

Удельный вес в общей тнрритории  - 15% , население - 14,9%, продукции сельского хозяйства – 13,8%, экспорт - 13,8%.

                      План характеристики  экономического района

Природные условия и ресурсы

  Природные условия района отличаются разнообразием. Он расположен в двух зонах – смешанных лесов и лесостепной. Из полезных ископаемых преобладают строительные материалы, мел и мергель – сырье для производства цемента. На Черниговщине имеются фосфориты и нефть. Титановые руды добывают на Житомирщине. В Киевской области разведаны залежи урана и янтаря. В пределах района значительны лесные ресурсы.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС (Киевская область) в 1986г нанесла огромный ущерб природным ресурсам, особенно рекреационным и лесным, почвенному покрову.

Население

Средняя плотность населения в районе (77человек на 1 км²) не превышает средний показатель по стране. В целом размещение населения неравномерное. Северное (полесские) районы малонаселенные, в южных, как и вокруг  столицы, - плотность больше. Со значительной территорией на севере Киевский и Житомирский областей жителей после аварии на Чернобыльской АЭС массово пересели в другие районы страны. В столичном районе высокий уровень депопуляции, особенно в Черниговской области.

 

             

 

 

ОСОБЕННОСТИ ХОЗЯЙСТВА

ОТРАСЛИВАЯ СТРУКТУРА ХОЗЯЙСТВА

 

                 машиностроение      химическая                          легкая       пищевая

 

Ведущей отраслью хозяйства района является промышленность. Отрасли специализации: машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность.

Топливно-энергетический комплекс Столичного района  работает в основном на привозных  нефтепродуктах, природном газе и каменном угле.

Машиностроение производит более 25% валовой продукции промышленности. В районе выпускают строительно-дорожные и транспортное машиностроение, производство оборудования для пищевой и химической промышленности, точное и неметаллоемкое машиностроение.

Предприятия химической промышленности изготавливают химические волокна, пластмассы, резинотехнические изделия, лаки, краски, товары бытовой химии.

На местном и привозном сырье работает лесопроизводственный комплекс.  Производят пиломатериалы, паркет, бумагу, мебель.

В центрах производства строительных материалов изготавливают: железобетонные изделия, кирпич, асфальт. В районе сформировался мощнейший в стране комплекс стекольной и фарфоро - фаянсовой промышленности.

Важнейшими отраслями пищевой промышленности являются сахарная, молочная. Мясо-молочная, мукомольная, крупяная, хлебопекарная, кондитерская, плодоовощная, спиртовая.

Легкая промышленность представлена текстильной, швейной, кожевенно-обувной. Развиты народные художественные промыслы.

В сельском хозяйстве по объемам продукции животноводство сравнялось с растениеводством. Однако растениеводство является лидирующей отраслью.  Выращивают зерновые (пшеница, рожь, гречиха), технические и кормовые культуры. Значительное развитие получило льноводство,  картофелеводство, в  лесостепной зоне наибольшее значение имеет выращивание озимой пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей и фруктов. В районе выращивают большую часть хмеля и треть льна-долгунца Украины.  По производству картофелю Черниговская область  занимает первое место в стране.

Для животноводства характерно территориальное отличие. В Полесье наибольшее значение имеет молочно-мясное скотоводство, а для лесостепной зоны, кроме свиноводства,  мясо-молочное скотоводство и птицеводство.

 

ДРУГИЕ   ОТРАСЛИ   ЖИВОТНОВОДСТВА

 

ПЧЕЛОВОДСТВО                                                          КРОЛИКОВОДСТВО              ШЕЛКОВОДСТВО                 ЗВЕРОВОДСТВО

ПРУДОВОЕ   РЫБОЛОВСТВО

 

 

  Вокруг Киева сформировалось мощное пригородное хозяйство. По своей специализации оно напоминает аналогичные зоны в других районах: производство молока, овощей, фруктов, яиц, свинины и курятины.

 

 

 

 

Транспортная система района

    

    Внутреннее, межрайонное и междугосударственное сообщение обеспечивает транспортную  систему района. Ведущую роль в перевозках грузов на дальние расстояния играет железнодорожные пути пересекают район, как в широтном, так и в межрадиальном направлениях.

 Автомобильные пути сообщения с крупными городами страны, а также  с соседними странами (Киев – Львов – Чоп, Киев – Москва – Полтава – Харьков – Ростов -  на – Дону, Киев- Днепропетровск – Донецк – Мариуполь.)

  Значительную роль  в хозяйстве играет речной транспорт.

 Возрастает значение воздушного  транспорта. Крупнейший узел воздушных сообщений в стране. – Киев (аэропорт «Борисполь» и «Жуляны»). Крупные аэропорты есть в Чернигове и Житомире.

 По территории района проложены трассы газопроводов Дашава-Киев – Брянск – Москва, с ответвлением на Чернигов, Новгород-Северский, Уренгой-Помара – Ужгород, Щебелинка – Полтава – Киев. Проходят нефтепроводы «Дружба», Гнелинцы – Кременчуг.

           Работа с контурной картой     

Задание № 1

Подпишите на контурной карте название крупных городов района, их специализацию  промышленности. Нанести наиболее важные транспортные магистрали.

 

                             Крупные города

Крупнейшие промышленности центры Киевской области  - Киев и Белая Церковь. В столице (2,6 млн человек) половина всей выпускаемой продукции приходится на машиностроение, доминирует приборостроение. Киев – столица Украины, древний культурный, образовательный, научный, религиозный, туристический центр. Например, Софийский собор и Киево-Печерская лавра – всемирно известные памятники культуры.

Белая Церковь(200тыс жителей) – крупный центр химической, машиностроительной, легкой и пищевой промышленности. Работает предприятие по производству шин и резиноасбестовых изделий. Город – климатический и бальнеологический курорт на базе радоновой слабоминерализованной воды. В  Белой Церкви расположен известный дендропарк «Александрия».

Ведущие отрасли Чернигова (305тыс жителей) – легкая, химическая и пищевая. В городе налажено производство автозапчастей, инструментов, радиоприборов.  Здесь сохранились древние храмы и монастыри.

Со времен Киевской Руси известен и  город Житомир. Сейчас это административный , экономический  и культурный центр одноименной области. В Житомире (около 284тыс жителей) доминируют машиностроение и легкая промышленность, работают льнокомбинат и завод станков-автоматов. 

В городе расположены педагогический и сельскогохозяйственный вузы, театры, музеи

Проблемы и перспективы развития района.

    Среди проблем района наиболее острыми является – экологические, которые связаны с аварией на Чернобыльской АЭС. Спецификой влияния ее последствий является стойкое загрязнение почв и лесной растительности, поступление радионуклидов в донные отложения в бассейны реки Днепр.

 

IV. Закрепление изученного материала

Вопросы и задания

  1. Каковы особенности ЭГП района?
  2. Сравните специализацию сельского хозяйства Столичного и Приднепровского районов.
  3. Сравните обеспеченность природными ресурсами Столичный и Донецкий районов.
  4. Какие  отрасли специализации сформировались в Столичном экономическом районе.
  5. Какие виды транспорта имеют международное значения и почему?

 

V. Домашнее задание

1. Проработайте текст параграфа, конспект. Доработайте  контурную карту Столичного экономического  района.

2.Подготовте доклад о развитии промышленности и социальной сферы одного из городов района.

3. Охарактеризуйте последствия аварии на Чернобыльской АЭС и их влияние на  хозяйство района.

 

docx
Додав(-ла)
Милтих Сергій
До підручника
Географія 9 клас (Масляк П.О., Капіруліна С.Л.)
Додано
27 травня 2021
Переглядів
367
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку