Селютіна Марина
НВК «Ерудит»
м. Київ
Конспект уроку з французької мови.
Тема уроку «Bon voyage»
Мета уроку - систематизація предметних умінь, універсальних процесів з теми “Подорож”.
Завдання уроку:
практичні: подальше вдосконалення лексичних навичок, розвиток уміння говорити на тему, розуміння на слух
виховні: формування загальної культури, культури спілкування, потреби у практичному використанні французької мови
освітні: подорож - чудова можливість дізнатися про нові міста, відкрити світ, зустріти друзів
Хід уроку
Qui est de service? Tout le monde est là?
2. Інтрига: введення у теми.
Prof.
J`ai trouvé un billet. Regardez!
C`est le billet de la femme ou de l`homme? Comment s`appelle-elle?
Où est-elle partie?
En quel transport?
Quand? Devinez, quel est le sujet de notre conversation?
Qu`est que vous en pensez?
3. Постановка задач уроку.
Aujourd`hui nous allons répéter touts les mots d`après le sujet «Le voyage», nous allons apprendre les mots nouveaux, nous allons faire le plan de vos récits. Pouvez - vous racontez le voyage d`après le plan? Je vous donne les feuilles vertes avec les phrases: J`ai appris... Je sais parler de... A la fin de notre leçon vous devez dire qu`est-сe que vous savez faire.
4. Актуалізація опорних знань.
Préparez les vocabulaires pour noter qch et répondez à mes questions:
Pour voyager qu`est-сe qu`il faut faire? choisir la date réserver le billet (par Internet, раr téléphone, à l`agence de voyage) acheter le billet faire les bagages |
1 point du plan: Nous préparons le voyage |
Qu`est-сe que vous prenez en voyage? (pour metttre les choses) 1. un sac à dos 2. un sac de voyage 3. une valise |
Le bagage |
Pourquoi peut-on voyager? visiter les villes admirer les monuments, les curiosités avoir le plaisir, faire connaissences |
Pourquoi nous voyageons |
En quoi peut-on voyager? en train en avion en autobus en auto en bateau en vélo à pied en auto-stop |
Les moyens de transports |
Où peut-on voyager? au bord de la mer à la campaqne dans les montagnes à l`étranger à la datcha à une ville au camp |
Où voyageons-nous? |
Avec qui peut-on voyager? avec les parents avec les ami(e)s tout(e) seul(e) |
Avec qui nous voyageons |
Qu`est-сe qu`on dit devant le départ? bon voyage! |
|
5. Постановка проблеми та її рішення.
Daniel Boulanger, acteur francais, à dit: “Les plus beaux voyages se font par la fenêtre”. Commentez cette citate sur le voyage. Il a parlé de quel voyage?
Travaillons en pair. En quel transport aimez-vous voyager?
Associez les élémencez: “J`aime\ préfère voyager en....”
En train |
C`est extraordinaire! |
En avion |
On peut visiter beaucoup de villes |
En bateau |
On peut admirer les paysages |
A pied |
C`est gai |
En voiture |
C`est rapide |
En саr |
C`est un voyage en plein air |
En auto-stop |
C`est trop сher mais très intéressant |
6. Складання діалогів.
Travaillons en pair. Faites les petits dialogues sur les voyages. N`oubliez pas de parler au passé composé. Votre histoire peut être inventée ou vraie.
7. Створення рекламы (індивідуально).
Visitez le musée Pyrogovo en plein air non loin de Kiev. C’est formidable!
Faites la publicité: proposer de visiter la ville, l`endroit historique etc. N`oubliez pas des mots qui expriment vos impressions.
Nommez la meilleure publicité (A mon avis, la publicité de... est la meilleure).
8. Рефлексія.
Faisons le bilan. Qu`est-сe que vous avez apris pendant notre leçon?
Commencez:
J`ai appris...
Je sais parler de...
9. Домашнє завдання.
Raconter votre voyage