Конспект уроку з французької мови на тему: "La télévision et la radio"

Про матеріал

Конспект урок з французької мови на тему: "La télévision et la radio"

Тип уроку: комбінований.

Форма роботи: самостійне опрацювання, робота в парах, колективна робота.

Перегляд файлу

Конспект уроку з французької мови

9 Клас

Підготувала: Зробок Н.

Тривалість уроку: 45хв.

Тема уроку: La télévision et la radio

Тип уроку: комбінований.

Форма роботи: самостійне опрацювання, робота в парах, колективна робота.

Мета:

Практична: формувати комунікативні навички учнів з теми; формувати  навички  письма; формувати навичку читання з теми.

Розвиваюча: розвивати навички говоріння, читання, аудіювання; розвивати увагу, мислення; розвивати уміння аргументувати свій вибір потрібної  інформації;

Виховна: виховувати  естетичні смаки учнів;

Освітня: ознайомити учнів з  інформацією про основні міста України.

Обладнання: підручник, робочий зошит, картки для роботи в парах, роздатковий матеріал.

Схематичний план уроку:

1. Організаційний момент. Привітання.                                                             

2. Фонетична зарядка                                                                                      1хв

3. Перевірка домашнього завдання                                                                5хв

4. Повідомлення теми уроку                                                                           1хв

5. Подання нових лексичних одиниць                                                           5хв

6. Активізація навичок читання                                                                      7хв

7. Перевірка розуміння прочитаного                                                              5хв

8. Активізація навичок сприймання на слух                                                  8хв

9. введення граматичного матеріалу                                                               8хв

10. Питання відповідь                                                                                       2хв

11. Оголошення домашнього завдання. Підведення підсумків.

 

Хід уроку

І Організаційна частина

1. Привітання і організація класу.

P.: Bonjour, les élèves!

E.: Bonjour, Mademoiselle!

P.: Comment ça va?

E.: Merci, ça va bien.!. Mademoiselle Rouslana, comment ça va?

P.: Merci, ça va bien. Asseyez-vous, les élèves.

 

2.  Фонетична зарядка.

     P.: Nous allons commencer par la gymnastique phonétique.  Regardez le tableau.

Repetez  les phrases s.v.p. après moi. Mais d’abord je veux vous dire qu’en français on parle le “e” est “avalé” dans beaucoup de syllabes.

Ecoutez! Prononcez chaque phrase après moi.

 

Il y a plein d’choses intéressantes.

On peut apprendre beaucoup d’choses sur c’qui s’passe dans l’monde.

Ainsi, j’m’sens libre.

Il y a plein de choses intéressantes.

On peut apprendre beaucoup de choses sur ce qui se passe dans le monde.

Ainsi, je me sens libre.

 

P.: D’accord, c’est assez.

 

3. Перевірка домашнього завдання.

P: - Ouvrez vos cahiers et lisez vos devoirs.

Les élèves lisent leurs devoirs.

4.  Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення. Оголошення теми уроку.

P.:  Maintenant regardez le tableau et dîtes - moi quel est le sujet de la leçon aujourd’hui.

E.: “La télévision et la radio”.

P.: Oui, c’est vrai. Sous thème de notre leçon aujourd’hui est Moi et mon émission préférée à la télé.

P.: Ouvrez vos cahiers et ecrivez la date d’aujourd’hui et le sujet.

Rappelons, ce que c’est “La télévision et la radio”

E : La télévision c’est un organisme qui produit et diffuse des émissions.

ІІ Основна частина уроку

  1. Введення нових лексичних одиниць.

La radio - радіо

La television - телебачення

La presse - преса

 Les auditeurs - слухачі

Une chaine - канал

Les actualites - новини

Les medias – медіа

Вчитель читає кожне слово окремо, учні повторюють за вчителем разом, а потім окремо.

  1. Активізація навичок  читання.

 P: lisez le texte a la page 118 et traduisez.

 

• La radio, la télévision et la presse écrite constituent les médias. Le programme est l'ensemble des émissions de radio ou de télé.

• Les auditeurs peuvent écouter de nombreuses stations de radio (publiques ou privées) qui émettent sur ondes courtes, ondes moyennes, grandes ondes ou mo- dulation de fréquence (FM).

• En France, il existe diverses chaînes de télévision, publiques ou privées, dont certaines appartiennent au réseau câblé et d'autres sont transmises par satellite. Pour regarder la télévision, les téléspectateurs doivent avoir un téléviseur et une antenne.

• Les médias donnent les actualités, que l'on peut entendre à la radio ou à la télé- vision pendant les informations. Les présentateurs annoncent les nouvelles, si possible de manière objective. Les médias influencent l'opinion publique. Un homme politique qui « passe » bien à la télévision est un homme médiatique.

• À la radio ou à la télévision, on peut suivre un reportage, un débat, un face-à- face télévisé, de la publicité, la météo, une interview en direct ou au contraire différé, une retransmission de match sportif. La télévision diffuse aussi des films de cinéma, des téléfilms ou de feuilletons à épisodes.

 

 

  1. Розуміння прочитаного ( учні отримують картки для самостійної роботи)

P: - completez le tableau avec les mots suivants.

  Concerne la radio

Concerne la television

 Concerne les deux

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Активізація навичок сприймання на слух.

P: - Maintenant chers étudiants, écoutez les informations et faites les tâches.

Écoutez attentivement !!!!

 

- Bienvenue sur Radio France Internationale, il est 22 heures à Paris, 23 heures à Kyiv.

1. France - Plusieurs régions de l'est, du nord et du sud de la France ont été atteintes samedi par la vague de froid, à l'origine de difficultés de circulation aux chutes de neige et à la formation de verglas.

2. Paris - Le référendum pour l'adoption de la nouvelle loi sur la famille aura lieu le dimanche 15 mai, a annoncé l'Élysée dans un communiqué. C'est la date choisie par le président de la République.

3. Londres - Les prix du pétrole restaient perchés vendredi à des niveaux proches de leurs records historiques, atteints la veille à Londres et à New York, en raison de la forte demande et d'une grande nervosité à moins de deux semaines de la prochaine réunion de l'Opep.

4. Salinas - L'Américain Steve Fossette est devenu jeudi le premier homme à réussir, en un peu moins de trois jours, le tour du monde en avion en solitaire, sans escale ni ravitaillement.

5. Strasbourg - Tennis. De vendredi à dimanche à Strasbourg, les Français se trouveront face aux puissants Ukrainiens dans le premier tour le plus périlleux qu'ils aient eu à disputer depuis longtemps pour la Coupe Davis.

6. Rome – L'acteur Tony Valentino poursuivait mercredi sa convalescence à l'hô-

pital Gemelli de Rome, où il a subi d'urgence le 20 février une grave opération, mais les médecins ne se prononcent pas pour l'instant sur une date de sortie du célèbre patient.

 

 

P : - Nous allons maintenant vérifier si vous avez bien compris le matériel. Remplissez le tableau.

Quel est le sujet dont on parle :

 

1

2

      3

          4

       5

       6

Une maladie

 

 

 

 

 

 

Le mauvais temps

 

 

 

 

 

 

Un record

 

 

 

 

 

 

Une competition

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пояснення нової граматичної теми уроку. Закріплення нового граматичного матеріалу: а) виконання вправ.

P.: On continue notre leçon. Aujourd’hui on fait le bilan de la matière grammaticale liée avec la négation et notre thème de conversation la télévision.

Pour faire le bilan généralisation la matière grammaticale sur les négations. Je vous propose faire des exercices mais d’abord je vous propose jouer un jeu intelectuelle. Creez trois groupes. Par exemple le premier rang – c’est un groupe, le deuxième rang – c’est le deuxième groupe et le troisième rang - c’est le troisième groupe.

La négation avec :

Ne (N’)…..pas – не;

Ne (N’)…..plus – не більше;

Ne (N’)…..rien – нічого, ніщо, ні про що;

Ne (N’)…..jamais – ніколи;

Ne (N’)…..personne – ніхто, нікого.

Вчитель роздає кожній дитині окрему карточку зі завданням. ( Дивитись додаток 1) Учні повинні перетворити речення у негативну форму.

  1. Питання – відповідь.

Вчитель усно ставить питання учням. Учні відповідають.

P: А) Quels programmes votre canal préféré comprend?

Yiarina: Mon canal préféré comprend tels programmes comme les feuilletons, les émissions culinaires, les émissions sportives, les documentaires, les téléréalités, les musicales.

B) Quelle est votre émission préférée à la télé?

Marie: Mon émission préférée à la télé est “Vedette plus vedette.”  C’est un téléréalité pour tout le monde, un grand concours et un show, où on présente des célébrités, prêtes à tout pour briller sur la piste ! On nous montre cette émission sur le canal “STB”. J’aime regarder cette émission parce qu’elle est intéressante et amusante.

III. Заключний етап уроку

 

  1. Підбиття підсумків уроку(оцінки).

 

P.: Donc, on fait le bilan de notre leçon, est-ce que vous avez appris quelque chose de nouveau aujourd’hui?

E.: Oui, Mademoiselle. Pour ma part j’ai appris qu’est – ce que c’est La télévision, quelles émissions propose la chaîne française, quel rôle joue la  télévision dans la vie d’une personne et les phrases nouveaux.

P.: Vous avez bien travaillé aujourd’hui, je suis contente et j’espère que la fois prochaine vous serez encore plus actifs. Pour votre travail je vous donne des notes......

  1. Домашнє завдання

P.: Bien, votre devoir:

  1. Apprendre par coeur les phrases nouveaux.
  2. Ecrire dans vos cahiers le mini-récit:

Moi et mon émission préférée à la télé.”

P.: Donnez vos carnets pour mettre les notes.

P.: La leçon est finit. Au revoir, mes élèves! A mercredi!

E.: Au revoir, Mademoiselle!

Додаток 1

 

un groupe

le deuxième groupe

le troisième groupe

Ecris les phrases sur ce modèle. Complétez avec

Ne (N’)…..pas – не;

Ne (N’)…..plus – не більше;

Ne (N’)…..rien – нічого, ніщо, ні про що;

Ne (N’)…..jamais – ніколи;

Ne (N’)…..personne – ніхто, нікого.

 

Ce travail est suffisant – Ce travail n’est pas suffisant.

 

  1. Je bois du(de) café.
  1. Le reporter prépare le spot publicitaire.

1. Ils sont vu.

  1. J’achète du(de)  pain tous les jours.

2. Les garçons discutent les émission sur la mode.

2. Je consulte le programme de cette soirée.

  1. Tu manges des(de)  bonbons.

 3. Les jeunes filles regardent les infos.

3. Maryna adore la télé.

  1. Il met des(de)   bottes pour sortir.

 

4. On est à temps.

4. On a zappé.

  1. Le Boulanger a de la monnaie.

5. Il a vu cette présentatrice

5. Tu aimes ce programme sportif.

 

 

 

doc
Додано
8 листопада 2023
Переглядів
218
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку