Урок розроблений для учнів 7-го класу, які вивчають німецьку як другу іноземну, на основі НМК "H@llo Freunde". На даному уроці практикуються різні види діяльності: розвиток умінь зорового сприймання, усного продукування, писемної взаємодії та сприймання на слух. На кінець уроку учні вмітимуть розповідати про свої улюблені свята, традиції їх святкування; навчаться писати вітальні листівки.
Stunde 41
Thema: Lieblingsfeste. Улюблені свята.
Мета: сприяти розвитку в учнів умінь розповідати про улюблені свята, традиції та звичаї; уміння писати вітальні листівки, використовуючи необхідний лексико-граматичний інвентар.
Очікувані результати: на кінець уроку учні вмітимуть розповідати про свої улюблені свята, традиції їх святкування; навчаться писати вітальні листівки.
Обладнання: підручник, робочий зошит, ТЗН, малюнки, плакати, роздатковий матеріал, тексти для читання та аудіювання.
Хід уроку
Stundenverlauf
Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Wie geht es euch? Seid ihr guter Laune? Seid ihr in der Nacht gut geschlafen?
Sind heute alle da? Wer fehlt heute in der Klasse? Was ist los?
Wir haben schon viel über Feste und Bräuche gesprochen. Wir haben auch die Traditionen in der Ukraine und in Deutschland vergleicht. Und heute haben wir viel zu tun. Wir müssen allen diesen Lernstoff wiederholen und über eure Lieblingsfeste sprechen. Unsere heutige Stunde heißt „Lieblingsfeste“.
Hört bitte diese Wörter und sprecht nach(Übung 1, Seite 110):
Das Fest, das Frühlingsfest, das Winterfest, das Lieblingsfest, das Geschenk, das Lieblingsgeschenk, der Hase, der Osterhase, das Jahr, das Neujahr, der Wunsch, der Glückwunsch, die Karte, die Glückwunschkarte.
Zu Hause musstet ihr die Sätze bilden. Ihr habt die Geburtstagsdaten von euren Verwandten und was schenken ihr ihnen zu schreiben.
Arbeit in Gruppen. Робота у групах.
Die Klasse teilt sich in drei Gruppen je 3 Schüler. Jede Mannschaft bekommt eine Blume und dort schreibt Festbezeichnungen.
Die Schüler nennen die Namen von Festen und die Lehrerin schreibt an der Tafel:
Die Kinder unterschreiben die Festensymbole.
Wir haben heute viel über die Feste gesprochen. Und jetzt bilden wir die Blume. Wir arbeiten wieder in Gruppen. Die rote Blume ist die erste Gruppe und die gelbe Blume ist die zweite Gruppe. Ich lese euch die Fragen und ihr beantwortet. Welche Gruppe antwortet richtig, klebt das Blatt. Ihr habt die Blätter. Jene Gruppe gewinnt, deren Blume mehr Blätter wird haben.
In Deutschland gibt es so viele Feste und Feiertage. Jedes Kind hat sein Lieblingsfest. Max hat Weihnachten gern. Tina wartet mit Ungeduld auf ihren Geburtstag. Leons Lieblingsfest ist Nikolaustag. Der Frauentag gefällt Emma. Bill hat Silvester und Ostern gern. Sabine gefällt Karneval und Valentinstag. Lenes Lieblingsfest ist Muttertag.
|
Valentinstag |
Weihnachten |
Geburtstag |
Frauentag |
Nikolaustag |
Karneval |
Muttertag |
Ostern |
Silvester |
Max |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Tina |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Leon |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Emma |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bill |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sabine |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Lene |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Berlin, 19.12.2016
Lieber Klaus,
ich wünsche dir frohe Weihnachten, Gesundheit und alles Gute im neuen Jahr!
Dein Jan
Herzliche Grüße
Liebe Tante Katja, lieber Onkel Michael,
Ihre Tina
ich wünsche Ihnen fröhliche Ostern und alles Gute!
Köln, den 12. April
München, 07.02.2017
Liebe Sabine,
ich wünsche dir zu deinem Geburtstag viel Glück, Erfolg und alles Gute!
Viele Grüße
Deine Freundin Elli
Ostern Weihnachten
Ostern feiert man im Frühling.
Weihnachten ist im Winter.
Es ist kalt.
Es ist schon warm.
Man bereitet sich auf dieses Fest vor: Man kauft Tannenbäume oder –zweige und schmückt sie.
Einige Tage vor diesem Fest bemalt man die Eier.
Am Heiligabend sitzt dann die ganze Familie am Tisch und isst leckere Speisen.
Die Kinder müssen sie suchen.
Die Kinder bekommen Geschenke vom Weihnachtsmann.
Man versteckt sie im Garten.
Die Eltern helfen ihnen, sie sagen „kalt“, „warm“ oder „heiß“.
Es gibt Symbole und Wunsche an der Tafel. Man muss sie ordnen.
Umfrage(Üb.4,St.55 AB).
Heute habt ihr gut gearbeitet. Ihr wart sehr aktiv und fleißig. Ihr bekommt folgende Noten.
Eine Glückwunschkarte schreiben und sich zur Kontrollarbeit vorbereiten.