План-конспект уроку
Вчитель: Майстренко І.І.
Клас: 7
Тема: Подорож. (Reise)
Підтема: Wir packen unseren Koffer ein. (Ми пакуємо валізи)
Мета: повторити та активізувати ЛО до теми, вчити вживати їх у діалогічному мовленні, повторити вивчений граматичний матеріал (Вживання додатка у давальному відмінку) та закріпити набуті мовні навички, удосконалювати навички читання;
розвивати вміння розуміти одержану інформацію, уміння виразного читання, пам'ять, логічне мислення; інтерес до вивчення німецької мови;
виховувати повагу до співрозмовника, толерантне ставлення один до одного; почуття прекрасного.
Обладнання: підручник «Das neue Deutschmobil 2», CD до підручника, роздавальний матеріал, інтерактивна дошка, презентація до уроку
Хід уроку.
Організаційний Guten Tag, meine Freunde! Es läutet und die Stunde beginnt.
момент Sind heute alle da? Wie geht es euch? Seid ihr in guter
(привітання Laune? Es freut mich sehr, dass alle sind gut gelaunt.
та оголошення Und wir beginnen unsere Stunde mit einem Gedicht. Seht an
die Tafel.
Viel zu spät begreifen viele
die versäumten Lebensziele
Freude, Schönheit der Natur,
Gesundheit, Reisen und Kultur,
Darum, Menschen, sei zeitig weise
Höchste Zeit ist´s! Reise! Reise!
Worüber ist dieses Gedicht? Wie ist das Hauptthema?
Ja, natürlich, Reisen. Und das ist das Thema der heutigen Stunde, und Unterthema heißt „Wir packen unseren Koffer ein“.
Робота над Aber wie zuerst wiederholen wir die Wörter.
лексичним Seht an die Tafel. Was denkt ihr, wenn ihr das Wort „Reisen“
Матеріалом hört? Womit kann man reisen? Was kann man in einer Reise
machen?
Учні на дошці пишуть слова до теми та складають усно з цими словами речення:
anschauen – Ich möchte das Brandenburger Tor in Berlin anschauen.
Souvenirs – Aus jeder Reise bringe ich viele Souvenirs mit.
Учні складають зі словами питальні речення. Завдання виконується письмово в зошитах. Перевірка фронтально: один учень читає запитання, інший відповідає і читає своє речення.
Аудіювання L: Vor der Reise gehen wir natürlich ins Reisebüro und wählen ein
Reiseziel. Hört den Dialog „Im Reisebüro“ und löst die Aufgabe!
Учні прослуховують діалог та виконують завдання до нього
Im Reisebüro
kaltes warmes wildes
7 Tage 14 Tage 21 Tage
genauso heiß wie heißer als nicht so heiß wie
eine Abenteuerreise viele kleine Ausflüge eine Rundreise
Читання L: Liebe Kinder, wählt ihr auch jetzt ein Reiseziel!
Кожна група отримує текст, читає і визначає, куди вони збираються подорожувати.
Berlin, die Hauptstadt von Deutschland, lädt dich ein! Im Laufe zwei Wochen kannst du nicht nur Deutsch üben, sondern auch viele neue Leute kennen lernen. Du spazierst durch die Straße „Unter den Linden“, besichtigt Brandenburger Tor, besuchst Museumsinsel und probierst Carry-Wurst! Am Abendfeuer kannst du Gitarre spielen und deutsche Lieder singen. Wir warten. Komm!
Die Türkei ist sehr schönes Land! Hier gibt es alles, was man sich will: warmes Meer, wunderschöne Bergen und viele Sehenswürdigkeiten! Hier kann man alte Burgen und Schlösser besuchen, Wanderungen in die Berge machen, im Meer baden und schwimmen. Hier findet man perfektes Hotel für Ruhe und Entspannung. Miete ein Zimmer im Hotel am Strand! Genieße die Zeit in der Türkei!
Die Karpaten machen auf dich einen tiefen Eindruck. Frische Luft, malerische Landschaften und grüne Wiesen machen die Ferien unvergesslich. Hier kannst du klettern oder auf die Bergspitze steigen, Ski laufen oder rodeln, oder auch reiten! Viel Spaß!
Робота над Dativ nach dem Verben „gehören“
Граматикою ( Вживання додатка у давальному відмінку)
Wem gehört/ gehören…? Dativ … gehört/ gehören dem Vater. (m)
dem Baby. (n)
der Mutter. (f)
den Kindern (Pl.)
Перевірка L.: Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe. (AB Üb 4, S 42)
домашнього Ihr musstet die Sätze richtig bilden
завдання Учні складали речення, звертаючи увагу на додаток у давальному відмінку.
Робота 1) Und endlich packen wir den Koffer ein! Ihr habt schon das Reiseziel
в групах gewählt und müsst richtig den Koffer einpacken. Jede Gruppe bekommt
„Einen Koffer“ mit vielen Sachen. Ihr müsst nur wichtige und nützliche
Sachen mitnehmen.
Dann sagen die Schüler: Ich packe meinen Koffer ein und nehme…
mit.
Кожна група отримує «валізу» з різними речами , учні повинні обрати лише найнеобхідніше та розповісти про це.
2) Und noch eine interessante Aufgabe: stellt eure Reise vor: malt eine Collage und erzählt über eure Reise!
Учні створюють колаж про свою подорож (малюють або наклеюють картинки) та розповідають з опорою на схему:
Підсумки L.: Unsere Stunde ist in einigen Minuten zu Ende. Machen wir ganz schnell eine Zusammenfassung! Beantworte meine Fragen! Wie war unser Thema heute? Was haben wir in der Stunde gemacht? Was hat euch gut, bzw. nicht gut gefallen? Habt ihr alles verstanden?
(Учні відповідають на запитання вчителя.)
L.: Alle Schüler haben heute gut und aktiv gearbeitet. Die Noten sind …
Дом. завдання L.: Die Hausaufgabe für das nächste Mal:
- eine Postkarte aus der Reise schreiben
- AB Üb 5, S.42
Es lautet.
Die Stunde ist zu Ende.
Auf Wiedersehen!