Літературний конкурс

Про матеріал
До проведення у школі тижня казок ( літературного свята ). Збагатити та уточнити уявлення дітей про О.С.Пушкіна, його казки. Удосконалювати навички співпраці при роботі в команді. Виховувати дбайливе і шанобливе ставлення до книг.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Сказки А. С. Пушкина

Номер слайду 2

Номер слайду 3

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Стихи, посвященные няне. Наперсница волшебной старины,Друг вымыслов игривых и печальных,Тебя я знал во дни моей весны,Во дни утех и снов первоначальных;Я ждал тебя. В вечерней тишине. Являлась ты веселою старушкой. И надо мной сидела в шушуне. В больших очках и с резвою гремушкой. Ты, детскую качая колыбель,Мой юный слух напевами пленила. И меж пелен оставила свирель,Которую сама заворожила. А. С. Пушкин ,, Наперсница волшебной старины ”, 1822 г.

Номер слайду 18

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Номер слайду 25

Отгадайте сказки А. С. Пушкина

Номер слайду 26

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Номер слайду 29

Номер слайду 30

Номер слайду 31

Номер слайду 32

Номер слайду 33

Номер слайду 34

Номер слайду 35

Назовите героев Лукоморья

Номер слайду 36

Если бы у вас было зеркальце, что бы вы спросили?

Номер слайду 37

Соотнесите героев с их описанием. Герой. Деталь1. Царевна Лебедь2. Царевна ( Сказка о мертвой царевне )3. Дадон4. Балда5. Бесенок6. Старуха7. Звездочет8. Мачеха ( Сказка о мертвой царевне )1. Смолоду был грозен он2. Замяукал он, как голодный котенок3. А во лбу звезда горит4. И умом, и всем взяла5. В дорогой собольей душегрейке6. Работает за семерых7. И не диво, что бела8. Весь как лебедь поседелый

Номер слайду 38

Сказка о рыбаке и рыбке. Кто исполнял желания в сказке? Что закидывал старик в море? Что предлагала рыбка старику в обмен за свою свободу? Что требовала старуха получить от рыбки в первый раз? Во-второй раз? Кем хотела стать старуха?

Номер слайду 39

Сказка о попе и работнике его Балде. Какой работник нужен был попу? Какую плату просил Балда за работу? Каким было первое задание чертенка? А второе задание? Какое испытание придумал Балда? Что случилось с попом после трех щелчков по лбу?

Номер слайду 40

Сказка о Золотом Петушке. Как звали Царя в сказке ,,О Золотом Петушке”Кто подарил царю Дадону Петушка? Что кричал Петушок, сидя на спице? Какую награду попросил Звездочет за Петушка? Что случилось с царицей после смерти царя?

Номер слайду 41

,,Скажи наоборот”. Старик добрый, а старуха … Старуха строптивая, а старик … Сначала море спокойное, а потом … Землянка была старая, а терем … Одежда у старика была бедной, а у боярыни …Землянка была низкой, а терем …

Номер слайду 42

В черном ящике находится предмет, которым Балда «морщил море». Что это?

Номер слайду 43

В черном ящике находится предмет, который погубил молодую царевну. Что это за предмет?

Номер слайду 44

Числа в сказках Пушкина.1. За какую плату согласился работать Балда у попа? 2. Сколько лет рыбачил старик из пушкинской сказки о рыбаке и рыбке? 3. Сколько теремов получил в приданое королевич Елисей? 4. Сколько было сыновей у царя Дадона в "Сказке о золотом петушке" А. С. Пушкина? 5. Сколько раз старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» закидывал невод в море? 6. В тереме у скольких богатырей гостила царевна, героиня сказки Пушкина? 7. Какого роста родился сын царя Салтана Гвидон в сказке Пушкина?

Номер слайду 45

“Семейка слов”. Давайте попробуем образовать слова одной семейки со словом рыбка. Как назвать очень большую рыбу?Как называют мелкую рыбку? Как называют процесс ловли рыбы? Как называют человека, который ловит рыбу? А по-другому?. Если старик рыбак, то как можно назвать его старуху? Что делал старик на море? Как называют суп из рыбы?

Номер слайду 46

Что за прелесть эти сказки!Каждая есть поэма!

Номер слайду 47

К нам приходят пушкинские сказки,Яркие и добрые, как сны. Сыплются слова, слова-алмазы. На вечерний бархат тишины. Шелестят волшебные страницы. Всё скорей нам хочется узнать. Вздрагивают детские ресницы,Верят в чудо детские глаза. Даже если мы уже не дети,В 20, в 30 лет и 45 Убегаем мы порою в детство,Убегаем к Пушкину опять. Убегаем в буйство свежих красок,В торжество добра над тёмным злом,Убегаем в пушкинские сказки,Чтоб добрей и лучше стать потом.                               (И. Акулинина)

pptx
Додано
9 грудня 2020
Переглядів
930
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку