Матеріал до позакласного заходу з німецької мови " Tag der Deutschen Einheit "

Про матеріал

Поданий матеріал написаний російською мовою. Може бути корисним для використання інформації під час підготовки позакласного заходу з теми " День Єдності".

Перегляд файлу

3 Октября – День немецкого единства

Сегодня в Германии отмечают национальный праздник – День немецкого единства (Tag der Deutschen Einheit). В этот день в 1990 году состоялось официальное объединение двух немецких государств ФРГ и ГДР. Но процесс объединения Германии начался 9 ноября 1989 года – в день падения Берлинской стены.
С 1949 года Германия существовала в форме двух государств: ФРГ и ГДР. Между этими государствами была граница с особым режимом.

Берлин был также поделен на Западный и Восточный. В 1961 году началось строительство стены. Буквально за несколько дней город разделили, протянув колючую проволоку, - многие люди остались отсеченными от своих родных и близких пограничным заграждением. Для посещения Западного Берлина гражданам ГДР требовалось специальное разрешение.
За 17 лет существования стены в западную часть бежало 175 287 человек. Побеги из ГДР устраивались разными способами: это были и полеты на дельтаплане или воздушном шаре, и тараны стены бульдозером, и по верёвке, перекинутой между окнами соседних домов, и переходы по выкопанным под стеной тоннелям. А однажды четверо мужчин пересекли границу прямо у всех на глазах, пограничники даже отдавали им честь – на беглецах была советская военная форма, сшитая их знакомой.

На самом деле незаконное пересечение границы было очень опасным – в ГДР существовал приказ стрелять по беглецам на поражение. По разным данным при попытках побега через Берлинскую стену погибло от 125 до 600 человек.  

Падение Берлинской стены – Как это было?

Вечером 9 ноября 1989 представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски упомянул в своем выступлении на пресс-конференции новые правила поездок для граждан ГДР: визы для частных поездок отныне выдаются без особых условий и долгого оформления. Данное выступление транслировалось по телевидению.
На самом деле, из-за ошибок в согласовании Шабовски преждевременно высказался насчет нового урегулирования, данные правила лишь планировалось ввести. Но сотни тысяч восточных немцев уже в тот же вечер устремились к границе. Не получившие специальных указаний пограничники сначала пытались оттеснить толпу, но затем, уступая натиску масс, вынуждены были открыть шлагбаумы. Восточных немцев по другую сторону уже встречали тысячи жителей Западного Берлина. Весь город был охвачен радостью и восторгом. Происходящее напоминало народный праздник.

Так, в результате мирной революции в ГДР той ночью пала Берлинская стена и два немецких государства объединились. В течение последующих трёх дней Запад посетили более 3 миллионов человек!
Берлинская стена ещё стояла, но всего лишь как символ недавнего сурового прошлого. Она вся была расписана граффити, разбита, берлинцы и гости города стремились отхватить себе кусочек некогда могущественного сооружения на память. Город несколько дней ликовал, на улицах шло народное гуляние. На улице Курфюрстендамм многие рестораны бесплатно угощали своих посетителей напитками.

Официально объединение Германии состоялось 3 октября 1990 года. Этот день с тех пор является Днём немецкого единства и отмечается ежегодно как национальный праздник. В этот день с 00:00 ГДР перестала существовать, её государственные институты были упразднены, армия была распущена, флот ликвидирован.

После воссоединения Германии Берлинская стена была за несколько месяцев снесена. Лишь малые части её было решено сохранить как памятник – напоминание о прошлом, о «холодной войне». Сейчас проследить, где раньше проходила Стена, можно по двадцатикилометровой линии в центре города. Она выложена на земле двойным рядом гранитной брусчатки.

— Что такое Берлинская стена? Берлинской стеной называют границу ГДР с Западным Берлином, это инженерно-оборудованное и укрепленное сооружение. Кстати, официальным названием Берлинской стены было Antifaschistischer Schutzwall. 
— Зачем и почему ее возвели?  С 1949 по 1961 годы более 2,6 миллионов жителей ГДР бежали в ФРГ. Кто-то бежал от коммунистических репрессий, кто-то просто искал на западе лучшую жизнь. Граница между Западной и Восточной Германией была закрыта уже с 1952 года, но побеги через открытые пограничные секторы в Берлине были возможны почти без риска для беглецов. Власти ГДР не видели другого выхода прекратить массовое бегство на Запад –  13 августа 1961 года они начали возведение Берлинской стены.

— Как долго продолжалось строительство?  В ночь с 12 на 13 августа 1961 года за несколько часов была оцеплена граница между Западным и Восточным Берлином. Был выходной день, и многие берлинцы спали, когда власти ГДР стали закрывать границу. Ранним воскресным утром город уже был разделен пограничными заграждениями и рядами колючей проволоки.  Некоторые семьи практически в одночасье были отрезаны от своих близких и друзей, живущих в том же городе. А 15 августа уже был построен первый участок стены.   Строительство продолжалось достаточно долго разными этапами. Можно сказать, что стена расширялась и достраивалась вплоть до своего падения в 1989 году.
 — Каков был размер Берлинской стены? 155 км (вокруг Западного Берлина), в том числе в черте Берлина 43,1 км
 — Почему была открыта граница? Можно долго рассуждать о том, что мирная революция в ГДР давно назревала, что предпосылкой для этого стала перестройка в СССР. Но более поразительны сами факты. По сути, падение Берлинской стены именно 9 ноября 1989 года стало результатом ошибок согласования и несоблюдения приказов. Этим вечером журналисты спросили представителя правительства ГДР Гюнтера Шабовски о новых правилах заграничных поездок, на что он ошибочно ответил, что, «насколько он знает», они вступают в силу «немедленно, уже сейчас».  Естественно, на контрольных пограничных пунктах, куда в этот же вечер стали стекаться тысячи жителей Восточного Берлина, никаких приказов об открытии границы не было. К счастью пограничники не стали использовать силу против своих соотечественников, поддались напору и открыли границу. Кстати, в Германии до сих пор благодарны Михаилу Горбачеву за то, что он также не стал использовать военную силу и вывел войска из Германии. 
  Берлинская стена пала 9 ноября, тогда почему День немецкого единства отмечают 03 октября? Изначально праздник планировали назначить на 9 ноября, но этот день был связан с тёмными периодами в истории Германии (Пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года), поэтому выбрали другую дату   3 октября 1990 года, когда состоялось фактическое объединение двух немецких государств.

 

 

doc
Додано
27 серпня 2018
Переглядів
926
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку