Материал к теме "Официально-деловой стиль. Деловое письмо" 10 класс

Про матеріал
В материале указаны особенности официально-делового стиля, а также алгоритм написания сочинения на морально-этическую тему. Этот материал предназначен для учащихся 10 класса школ с русским языком обучения. Учебник Л.В.Давидюк, Л.П.Дядечко и другие "Русский язык и литература" (уровень стандарта). Интегрированный курс.
Перегляд файлу

Речевая линия. Эссе на морально-этическую тему. Официально-деловой стиль. Деловое письмо.

Как написать сочинение-рассуждение на морально-этическую тему?

Среди понятий могут быть известные нравственные категории: дружба, материнская любовь, красота, доброта, человечность, самоотверженность, гордость, одаренность и другие.

Знакомимся с заданием. Как Вы понимаете значение выражения ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое жизненные ценности", взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, второй - из Вашего жизненного опыта.

Объем сочинения должен составлять не менее 70 слов.

План сочинения

1. Тезис и комментарий к нему.

2. Аргументы:

а) из предложенного текста + микровывод;

б) из жизненного опыта + микровывод.

3. Вывод - заключение.

Надо так написать сочинение, чтобы комментарий, микровыводы и заключение-вывод не противоречили друг другу.

Задание: пройдите тест на стр. 235 "Дома" учебника "Русский язык и литература" - устно.

Официально-деловой стиль.

Официально-деловой стиль обслуживает сугубо официальные человеческие взаимоотношения: отношения между государственной властью и населением; между странами; между предприятиями, организациями, учреждениями; между личностью и обществом; между человеком и различными организациями.

Официально-деловой стиль речи можно подразделить на две разновидности – два подстиля:

а) официально-документный, то есть язык дипломатии, законов: международный договор, нота (дипломатическое обращение одного правительства к другому), коммюнике (официальное сообщение, преимущественно по вопросам международного характера), меморандум (дипломатический документ с детальным изложением взглядов правительства на какой-нибудь вопрос), закон, устав, гражданский акт, официальное сообщение и др.;

б) обиходно-деловой, то есть канцелярский (распоряжение, приказ, служебная переписка, деловые бумаги: заявление, характеристика, автобиография, доверенность, расписка, справка, отчёт, протокол, докладная записка и др.).

Основным, определяющим признаком такого текста, доминантой официально-делового стиля в целом является предельная точность, не допускающая инотолкований. Это определяет такие признаки стиля, как строгая тональность, стандартность средств выражения. В целом официально-деловому стилю присущи стилистическая однородность и строгость, объективность и отчасти безличность изложения. Ему противопоказаны эмоциональность, субъективная оценочность и разговорность. Для деловых текстов характерна содержательная полнота, точность, ясность, громоздкость конструкций (из-за стремления к точности). В этом отношении деловой стиль приближается к научному.

Задание: ознакомьтесь с материалом учебника "Русский язык и литература" на стр. 236 - 241( напишите шуточный рассказ в официально-деловом стиле о посещении дискотеки, походе, кино).

Подготовьтесь к контрольной работе: стр. 244 - 245 "Дома" - 1 и 2 задание.

21 апреля - контрольная работа, Эссе на тему "Взгляд на современную литературу" (черновик).

docx
Додано
12 травня 2020
Переглядів
1212
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку