Презентація до уроку з літератури у 10 класі з курсу "Російська мова і література" (інтегрований курс) за темою "Роман Ф. М. Достоєвського "Підліток""

Про матеріал
Презентація до уроку з літератури у 10 класі з курсу "Російська мова і література" (інтегрований курс) за темою "Роман Ф. М. Достоєвського "Підліток""
Зміст слайдів
Номер слайду 1

«Подросток» Ф. М. Достоевского. Проверка знания текста романа

Номер слайду 2

1. Кто был супругом Софьи Андреевны: А) Аркадий Андреевич Долгорукий,Б) Андрей Петрович Версилов,В) Макар Иванович Долгорукий.

Номер слайду 3

2. Кто это: «Я уже знал ее лицо по удивительному портрету, висевшему в кабинете князя; я изучал этот портрет весь этот месяц»: А) Софья Андреевна Долгорукая,Б)  Катерина Николаевна Ахмакова,В) Татьяна Павловна Прутковаг) Анна андреевна версилова.

Номер слайду 4

3. Кем приходится главный герой старому князю Сокольскому: А) незаконнорожденным сыном,Б) племянником,В) секретарем,Г) соседом?

Номер слайду 5

4. Как  Аркадий пытается разбогатеть: А) написать литературное произведение,Б) играет в рулетку, В) получить статус законного сына,Г) ожидает наследство.

Номер слайду 6

5. Какому испытанию подвергает себя Аркадий, чтобы убедиться, что есть сила воли: А) месяц ходит без обуви,Б) долгое время сидит на хлебе и воде,В) ежедневно ходит в церковь. Г) намеренно отказывается от встреч с ахмаковой ?

Номер слайду 7

6. Кем приходится главный герой Андрею Петровичу Версилову: А) незаконнорожденным сыном,Б) племянником,В) секретарем,г) соседом?

Номер слайду 8

7. Какую идею вынашивает Аркадий: А) написать литературное произведение,Б) получить статус законного сына,В) стать Ротшильдом,г) сделать доброе дело для многих?

Номер слайду 9

8. Кто описан в строчках: «Первая женщина, которая не внушала мне омерзения походкой; впрочем, она была тонка и сухощава. Выражение лица не совсем доброе, но важное; 22 года»: А) Полинька Сакс, Б) Анна Андреевна Версилова;В) Катерина Николаевна Ахмакова;Г) Анна Федоровна столбеева.

Номер слайду 10

9. Где Аркадий получил образование: А) у Сокольских, Б) у Тушара, В) его учила мать,Г) у Крафта.

Номер слайду 11

10. Что за скандальный поступок произошёл с Версиловым в германии, который привёл к изгнанию того из общества?А) не вызвал на дуэль обидчика,б) не расплатился по карточным долгам, В) стал причиной самоубийства девочки оли;г) устроил публичную драку с князем сокольским.

Номер слайду 12

11. Как поступил с наследством, которое получил версилов?а) поделил его между детьмиб) оставил всё Аркадиюв) растратил его, играя в картыг) отказался от него.

Номер слайду 13

12. Аркадий заболел и несколько дней пролежал в беспамятстве, за это время выболтав секреты Ламберту. Что стало причиной болезни?А) он, поджигая дровяной склад, упал с него,б) он был избит Зерщиковым и Афердовым, обвинившими его в воровстве,в) его избил ламберт,г) простоял возле дома катерины Николаевны Ахмаковой на морозе и заболел.

Номер слайду 14

Ответы:1. в 5. б 9. б2. Б 6. а 10. а3. в 7. в 11. г4. б 8. б 12. А

pptx
Додано
27 лютого 2020
Переглядів
812
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку