Меры длины. Миллиметр. Отношение между единицами мер длины. Чертежи отрезков заданной длины.

Про матеріал
познакомить учащихся с новой единицей длины – миллиметром; повторить преобразования именуемых чисел; упражняться в чертеже и измерении отрезков; формировать умение решать задачи в трех действиях составлением выражения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать критическое мышление, умение определять главное.
Перегляд файлу

Тема:   Меры длины. Миллиметр. Отношение между единицами

мер  длины. Чертежи отрезков заданной длины.

Цель:  познакомить учащихся с новой единицей длины –              миллиметром; повторить преобразования именуемых чисел;   упражнятся в чертеже и измерении отрезков; формировать умение решать задачи в трех действиях составлением выражения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать критическое  мышление, умение определять главное.

Оборудование: вычислительные таблицы, мультимедийное оборудование, лего.

 

 

Ход урока

І. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок.

Предлагаю подружиться

И всем вместе потрудиться.

ІІ. Проверка домашнего задания.

ІІІ. Актуализация опорніх знаний.

1.Устный счет.

а) Продолжите ряд чисел.

100, 150, 200,…..(до 500)

700, 730, 760,…..(до 1000)

800, 760, 730,…. (до 400)

б) Прочитайте записанные числа. Какое из чисел больше? Какое число меньше?

245, 110, 305, 750, 24, 159, 444, 780.

в) Разложите числа на сумму разрядных слагаемых.

 

452 =

605 =

111 =

940 =

г) Работа в группах. Игра «Пазлы»

9*2+18 = 9*(28:7)                  9*3+27 = 9*(36:6)

8*6+67 = 9*8+18                    48:8:2 = 9*2: 6

16:2 – 42:7 = 32: 8 :2                40 : (100-92) = 72 :8 – 36 :9

д)Упражнение «Интрига»

Решите выражения, и прочитайте название насекомых, о которых будем сегодня говорить. 

400+ 20=                477-7 =                  627+1=     800+1=

590+9 =                  966- 60 = 600+70=

  420

  599

  470

  906

  628

 670

801

м

    у

  р

а

в

ь

и

 

Муравьи произошли от существ, похожих на ос, около 110-130 миллионов лет назад. Они жили бок о бок с динозаврами, но не вымерли, в отличие от этих гигантов.

        д) Реши задачу.

 

Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
3 несут травинку,
3 несут былинку,
3 несут иголки.
Сколько их под елкой?   (3·3 = 9)

2.Каллиграфическая минутка. 9

ІV. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы повторим известные единицы длины,ознакомимся с новой единицей измерения длины – миллиметром, проанализируем соотношение между единицами длины.

Ⅴ. Изучение нового материала.

1.Подготовительная работа.

Составление «Ассоциативного куста»

 

 

 Единицы измерения

сантиметр

 дециметр метр

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- Какая из них наименьшая ?

- Какая из них наибольшая?

- Заполните пропуски.

1 м = __ дм = ___см 

- Для чего  нужно знать единицы длины?

2.Объяснение нового материала.

- Чтобы измерить любой предмет нужны соответствующие меры длины.

Проблемная ситуация.

- Какими единицами длины вы будете  пользоваться, если нужно измерить:

- Длину и ширину класса? (метр)

 -Длину карандаша? (сантиметр)

- А длину муравья?

  Перед тем, как выбрать единицу длины, прикиньте на глаз размер муравья. Вы видите, что она намного меньше сантиметра. Что же это за единица измерения? Это – миллиметр. Он в 10 раз меньше сантиметра. Он нужен не только для того, чтобы измерять предметы длиной меньше сантиметра, но и для точности измерения. Ведь математика – это точная наука. Не  существует такой величины, как «немного». Во время измерения отрезка длиной 3см 2мм нельзя сказать, что длина этого отрезка равна 3 см и «немного». Это будет неправильно.

Миллиметр – десятая часть сантиметра, сотая часть дециметра, тысячная метра.

Муравьи это насекомые, они имеют шесть ног. Они сильные, потому что могут нести груз в 10- 100 раз больше массы своего тела. Размер тела насекомого от 8 до 30мм. Живут семьями до 1млн. Никогда не спят. Муравьи способны образовывать из своих тел «живые мосты» для пересечения водных или растительных преград.

- Допишем в наш ряд еще одну единицу измерения длины – миллиметр.

1 м =     дм =     см =     мм

1 м = 10 дм = 100 см = 1000 мм

3. Первичное закрепление.

1) Работа с учебником (с.66,№444)

2) Работа в парах.

Покажи соседу по парте на линейке: 1дм, 1 см, 1мм, 5мм, 10мм, 2см5мм, 10см 4мм.

3)  Чертежи отрезков. (с.66, № 445)

4. Работа с учебником (с.67,№446) устно

Преобразование именуемых чисел.

5. Самостоятельная работа (с.67, № 447)

- Измерьте и запишите длину каждого отрезка.

Физминутка.

Ⅵ. Развитие математических знаний.

1.Работа над задачей. (с.67, №449)

Решение

  1. 30+24=54 (в.)- в товарному поезде.
  2. 54-9=45 (в.)

Ответ: на 45 вагонов больше в товарном поезде, чем в пассажирском.

Творческая работа над задачей.

  • Как узнать , в сколько раз в пассажирском поезде менше вагонов, чем в товарном.

54:9= 6 (р.)

  • Как изменился ответ?

2.Самостоятельная работа (с.67, №448)

3. Анализ решения задачи на три действия. (с.67, №450)

Анализ решения задачи за кратким условием на доске.

  • Рассмотрите записи в учебнике.
  • Оъясните, о чем мы узнаем в каждом действии.

4.Задание с логической нагрузкой (с.68, № 451)

VI. Итог урока

Игра «Микрофон»

- Что нового узнали на уроке?

- Сколько миллиметров в 1см? 1дм? 1м?

- Какая единица измерения наименьшая ?

- Какая наибольшая?

-Для чего  нужно знать соотношения между единицами измерения  длины?

 

 

 

 

 

 

docx
Додано
28 січня 2020
Переглядів
768
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку