Открытый урок на тему: "Какие растения украшают твой родной край?"

Про матеріал

Тема. Какие растения украшают твой родной край?

Цель: создать условия для формирования коммуникативных способностей и умения вести диалог; развития познавательной и творческой активности; воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование нравственных качеств.

Оборудование: иллюстрации с изображением природы родного края, игрушки, карта Украины, карточки с изображением живой природы.

Ход урока

  • 1.Орг. Момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят и внимательно глядят?

Интересные заданья я придумала для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

2.Фенологические наблюдения.

  • Какой сегодня день?
  • Какая температура воздуха?
  • Посмотрите на небо. Какое оно сегодня?
  • Были осадки, когда вы шли в школу?
  • Посмотрите в окно и определите по веткам деревьев, есть ли ветер.
  • 3. Мотивация учебной деятельности

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг …природа.

А ТАЙНУ О КАКОЙ ПРИРОДЕ МЫ ОТКРОЕМ, ВЫ УЗНАЕТЬ РАЗГАДАВ ЗАГАДКИ.

1.Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.

(ДЕРЕВО)

  • 2.Не дерево он не трава.

В огне горит он, как дрова.

Шумит листвой, растёт, цветёт.

Паук меж веток сеть плетёт.

Когда ломают, слышен хруст,

Боль чувствует, хоть он и

(куст).

3.Была зеленой маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце покраснела я,

И вот теперь я спелая

(ягода)

  • 4. Под сосною у дорожки
  • Кто стоит среди травы ?
  • Ножка есть , но нет сапожка,

Шляпка есть – нет головы.

  • (Гриб)

Молодцы ребята все загадки разгадали. А теперь скажите мне как можно наши слова отгадки назвать одним словом , Правильно (растения ). Вот и мы сегодня узнаем много интересного о растениях нашего края,

4 .Работа над темой урока

О растениях нашего края

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — поселок, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина Украина. Она огромна и прекрасна.

Мы любим Родину. А любить Родину — жить с ней одной жизнью.

Наша природа – настоящее сокровище. Ценнейшими свойствами обладают растения, которые во множестве растут вокруг нас. Просто мы не всегда знаем о «чудодейственных свойствах» самых обыкновенных трав и веточек. Из одних можно приготовить салаты, из других изготовляют стойкие красители, третьи предсказывают погоду и указывают направление и время, четвёртые лечат нас от различных недугов. Растения окружают нас повсюду. Они растут в лесах, на лугах и водоёмах. Среди них есть огромные и совсем маленькие. Яркие , причудливые и простые, иногда даже незаметные. Деревья это легкие нашей планеты они очищают воздух.

1.Беседа с учащимися.

-Кто из вас любит растения, почему?

-Какие деревья рас тут у нас в поселке?

-Какую пользу приносят человеку?

-Работа с учеником стр.98-99

2.Работа в парах «Знакомство с деревьями»

3.Работа с карточками «Найди листик»

5.Физминутка Австралийский дождик

Поднялся ветер и зашумели деревья. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

6.Продолжение работы по теме урока.

- Ребята кто из вас может назвать отличия между деревьями и кустами?

- Беседа с учащимися

Деревом можно назвать многолетнее растение с главным стеблем - стволом. А у кустарников всегда несколько стволов, из которых нельзя однозначно выделить главный.

- А какие кусты растут у вас дома?

Калина

- А с какой ягодой можно спутать калину?

Давайте посмотрим чем они отличаются.

Калина – это не просто куст, он считается символом нашей родины Украины.

В разных уголках Украины растут разнообразные растения. Мы уже с вами узнали чем отличаются деревья от кустов, а сейчас отправимся дальше.

7. Работа по теме урока. (продолжение)

Скажите ребята, если бы вы не знали что это калина, с чем можно спутать эти ягоды? ( клюква)

- Правильно, клюква – это ягода. Ягоды очень вкусное и любимое лакомство детей. У каждого из нас дома растет очень много ягод.

- А какие ягоды знаете вы?

- Ребята, про какую группу растений мы забыли? (грибы)

— Какие грибы вам известны?

— Нравится ли вам собирать грибы?

— Какие съедобные грибы вам известны?

- А вы знаете ребята, что грибы собирают вредные вещества из земли и воздуха, поэтому грибы можно собирать в отдаленных от дорог и свалок местах. Собирать грибы нужно под присмотром взрослых, потому что есть ядовитые грибы.

Например: поганка, мухомор.

Работа с иллюстрацией грибов.

Физминутка Вышел зайчик

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

(ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зеленый

И несется меж стволов,

Средь травы ,цветов, кустов.

(прыжки на месте).

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах

(ходьба на месте).

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрем и мы!

(дети садятся)

8. Закрепление знаний.

- Мы с вами сегодня ребята ознакомились с растениями родного края, наш край богат разнообразием растительного мира, но самое главное, то что большинство растений имеют лечебные свойства, их называют лекарственными.

Еще в древности наши предки знали толк в травах и умели ими лечить разные болезни, их знания передавались из поколения в поколение. И сейчас мы живем в мире лекарств. Они в виде множества растений, окружающих нас.

Рассмотрите фото на сек. 99 внизу.

— Какие лекарственные растения вы знаете? (Липовый цвет, подорожник, шиповник, ромашка лекарственная)

— Что вы знаете о их лечебные свойства?

— Из каких растений мама готовит вам чай во время простуды?

Молодцы ребята, я очень довольна, что вы знакомы с чудодейственными свойствами растений. Нам сегодня на урок пришла гостья «Совунья», а с ней ее друзья. Но посмотрите ребята, что случилось со зверюшками? Они заболели. И наша Совунья не может справиться одна, поможем ей?

- У мишки сильный жар. (чай с малиной или липой)

- У зайчика ранена лапка (приложить подорожник)

- У волченка болит горло (полоскать отваром ромашки)

Молодцы ребята, зверюшки поправились и говорят вам огромное спасибо.

9.Подведение итогов

- Сегодня на уроке мы узнали много интересного о растениях нашего края, что вам запомнилось?

1.Чем отличается куст от дерева.

2.Чтоне все грибы можно собирать.

3.Что растения имеют лекарственные свойства.

10. Рефлексия

Перегляд файлу

Тема. Какие растения украшают твой родной край?

Цель: создать условия для формирования коммуникативных способностей и умения вести диалог; развития познавательной и творческой активности; воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, помочь учащимся осознать свою моральную ответственность за судьбу родной земли, формирование нравственных качеств.

Оборудование: иллюстрации с изображением природы родного края, игрушки, карта Украины, карточки с изображением живой природы.

 

Ход урока

  1. Орг. Момент

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят и внимательно глядят?

Интересные заданья я придумала для вас!

Пожелаю вам удачи –

За работу, в добрый час!

       2.Фенологические наблюдения.

  • Какой сегодня день?
  • Какая температура воздуха?
  • Посмотрите на небо. Какое оно сегодня?
  • Были осадки, когда вы шли в школу?
  • Посмотрите в окно и определите по веткам деревьев, есть ли ветер.

 

  1.  Мотивация учебной деятельности

 

Посмотри мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг …природа.

А ТАЙНУ О КАКОЙ ПРИРОДЕ МЫ ОТКРОЕМ, ВЫ УЗНАЕТЬ РАЗГАДАВ ЗАГАДКИ.

  1. Его весной и летом
    Мы видели одетым,
    А осенью с бедняжки
    Сорвали все рубашки.

(ДЕРЕВО) Картинки по запросу дерево картинки для детей с надписью

 

  1. Не дерево он не трава.

В огне горит он, как дрова.

    Шумит листвой, растёт, цветёт.

Паук меж веток сеть плетёт.

Когда ломают, слышен хруст,

Боль чувствует, хоть он и 

(куст). Картинки по запросу куст картинки для детей

  1. Была зеленой маленькой,

Потом я стала аленькой,

На солнце покраснела я,

И вот теперь я спелая

(ягода) Картинки по запросу ягоды картинки для детей

 

  1.  Под сосною у дорожки

 Кто стоит среди травы ?         

  Ножка есть , но нет сапожка,

             Шляпка есть – нет головы.

(Гриб) Картинки по запросу грибы картинки для детей

Молодцы ребята все загадки разгадали. А теперь скажите мне как можно наши слова отгадки назвать одним словом , Правильно (растения ). Вот и мы сегодня узнаем много интересного о растениях нашего края,

4 .Работа над темой урока

О растениях нашего края

В большой стране у каждого человека есть свой уголок — поселок, улица, дом, где он родился.  Это его маленькая родина. А из множества маленьких разных уголков и состоит наша общая, великая Родина Украина.  Она огромна и прекрасна.

Мы любим Родину. А любить Родину — жить с ней одной жизнью.

Наша природа – настоящее сокровище. Ценнейшими свойствами обладают растения, которые во множестве растут вокруг нас. Просто мы не всегда знаем о «чудодейственных свойствах» самых обыкновенных трав и веточек. Из одних можно приготовить салаты, из других изготовляют стойкие красители, третьи предсказывают погоду и указывают направление и время, четвёртые лечат нас от различных недугов. Растения окружают нас повсюду. Они растут в лесах, на лугах и  водоёмах. Среди них есть огромные и совсем маленькие. Яркие , причудливые и простые, иногда даже незаметные. Деревья это легкие нашей планеты они очищают воздух.

 

  1. Беседа с учащимися.
  • Кто из вас любит растения, почему?
  • Какие деревья рас тут у нас в поселке?
  • Какую пользу приносят  человеку?
  • Работа с учеником стр.98-99
  1. Работа в парах «Знакомство с деревьями»
  2. Работа с карточками «Найди листик»

5.Физминутка Австралийский дождик

Поднялся ветер и зашумели деревья. (Ведущий трет ладони).

    Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

         Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

     А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

         Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

    Солнце! (Руки вверх).

6.Продолжение работы по теме урока.

- Ребята кто из вас может назвать отличия между деревьями и кустами?

          - Беседа с учащимися

Деревом можно назвать многолетнее растение с главным стеблем - стволом. А  у кустарников всегда несколько стволов, из которых нельзя однозначно выделить главный.

          - А какие кусты растут у вас дома?

Картинки по запросу картинка калина символ украиныКалина

- А с какой ягодой можно спутать калину?

Давайте посмотрим чем они отличаются.

Калина – это не просто куст, он считается символом нашей родины Украины.

В разных уголках  Украины растут разнообразные растения. Мы уже с вами узнали чем отличаются деревья от кустов, а сейчас отправимся дальше.

7. Работа по теме урока. (продолжение)

Скажите ребята, если бы вы не знали что это калина, с чем можно спутать эти ягоды? ( клюква)

- Правильно, клюква – это ягода. Ягоды очень вкусное и любимое лакомство детей.  У каждого из нас дома растет очень много ягод.

- А какие ягоды знаете вы?

- Ребята, про какую группу растений мы забыли? (грибы)

— Какие грибы вам известны?

— Нравится ли вам собирать грибы?

— Какие съедобные грибы вам известны?

- А вы знаете ребята, что грибы собирают вредные вещества из земли и воздуха, поэтому грибы можно собирать в отдаленных от дорог и свалок местах. Собирать грибы нужно под присмотром взрослых, потому что есть ядовитые грибы.

Например: поганка, мухомор.

Работа с иллюстрацией грибов.

Физминутка Вышел зайчик

Вышел зайчик погулять.

Начал ветер утихать.

(ходьба на месте)

Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в лес зеленый

И несется меж стволов,

Средь травы ,цветов, кустов.

(прыжки на месте).

Зайка маленький устал,

Хочет спрятаться в кустах

(ходьба на месте).

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрем и мы!

(дети садятся)

8. Закрепление знаний.

- Мы с вами сегодня ребята ознакомились с растениями родного края, наш край богат разнообразием растительного мира, но самое главное, то что большинство растений имеют лечебные свойства, их называют лекарственными.

Еще в древности наши предки знали толк в травах и умели ими лечить разные болезни, их знания передавались из поколения в поколение. И сейчас мы живем в мире лекарств. Они в виде множества растений, окружающих нас.

 Рассмотрите фото на сек. 99 внизу.

— Какие лекарственные растения вы знаете? (Липовый цвет, подорожник, шиповник, ромашка лекарственная)

— Что вы знаете о их лечебные свойства?

— Из каких растений мама готовит вам чай во время простуды?

Молодцы ребята, я очень довольна, что вы знакомы с чудодейственными свойствами растений.  Нам сегодня на урок пришла гостья «Совунья», а с ней ее друзья. Но посмотрите ребята, что случилось со зверюшками? Они заболели. И наша Совунья не может справиться одна, поможем ей?

- У мишки сильный жар. (чай с малиной или липой)

- У зайчика ранена лапка (приложить подорожник)

- У волченка болит горло (полоскать отваром ромашки)

Молодцы ребята, зверюшки поправились и говорят вам огромное спасибо.

9.Подведение итогов

- Сегодня на уроке мы узнали много интересного о растениях нашего края, что вам запомнилось?

 

1.Чем отличается куст от дерева.

2.Чтоне все грибы можно собирать.

3.Что растения имеют лекарственные свойства.

 

10. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу дерево картинки для детей с надписью

 

 

 

Картинки по запросу грибы картинки для детей


Картинки по запросу ядовитые грибы донбассаКартинки по запросу ягоды картинки для детей


Картинки по запросу куст картинки для детей


Картинки по запросу картинка деревья для детей

 

Картинки по запросу картинка листьев сосны

Картинки по запросу картинка деревья для детей

Картинки по запросу картинка листьев ивы

Картинки по запросу картинка деревья для детей

Картинки по запросу картинка листьев березы

Картинки по запросу картинка деревья для детей

БЕРЕЗА

Картинки по запросу картинка листьев рябины


Картинки по запросу картинка калина символ украины


 

docx
Пов’язані теми
Природознавство, Розробки уроків
НУШ
Додано
11 квітня 2018
Переглядів
1120
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку