Тема. Одяг. Kleidung.
Мета: узагальнити і систематизувати знання з теми «Kleidung» ; повторити вивчену лексику та закріпити її в монологічному та діалогічному мовленні; навчати пошуковому читанню; тренувати навички аудіювання;
розвивати навички монологічного та діалогічного мовлення, письма, інтелектуальні та пізнавальні здібності, різні види пам’яті та уваги.
Перебіг уроку
Організаційна частина уроку
І. Повідомлення теми та мети уроку
Guten Tag! Heute haben wir die letzte Stunde zum Thema „Kleidung“. Und wir machen Ausflug durch die Jahreszeiten. Die Schneeflocken, die Вlumen und die Blätter haben für uns verschiedene Aufgaben vorbereiten.
II. Мовленнєва розминка
Aber zuerst singen wir „Das deutsche ABC-Lied“
Wir haben deutsche Alphabet wiederholt und können Ausflug beginnen. Also, starten wir!!!
Основна частина уроку
І. Розвиток діалогічного мовлення
Sagt mir bitte, welche Jahreszeit ist heute? (Der Winter) Was tragen wir im Winter? Aber wir haben keine Handschuhe. Wohin gehen wir? (In der Boutique oder ins Geschäft ) . Wer will Verkäufer werden? Und wer will die Handschuhe kaufen? Also, bitte inszeniert den Dialog.
(Двоє учнів розігрують діалог Покупець-Продавець)
Im Winter fallen Schneeflocken und bringen zu uns die Aufgabe. (Das Buchstabenspiel „Kleidung“).
ІІ. Повторення лексичного матеріалу. Das Buchstabenspiel „Kleidung“
Hier sind die Wortteile, ihr sollt die Wörter, die die Kleidung auf den Bildern bezeichnen, bilden. Ihr habt Zeit, bis das Lied ertönt. (Звучить пісня „Grün, grün, grün sind alle meine Kleidung“)
Jetzt prüfen wir die Aufgabe. Bitte, welche Wörter habt ihr gebildet? Was ist auf dem ersten Bild?......
ІІІ. Захист проектів.
Zu Hause sollt ihr Projekte machen. Also, was ziehen die Kinder im Winter an? Die Gruppe Winter hat Projekt „Winterkleidung“ gemacht. Wer will über die Winterkleidung erzählen? (Учень захищає проект «Зимовий одяг»)
Nach dem Winter kommt der Frühling. Welche Kleidung tragen wir im Frühling? Wer will antworten? (Учень захищає проект «Весняний одяг»)
IV. Розвиток навичок письма
Der Frühling bringt bei uns Blumen mit deutschen Verben und interessanten Aufgabe. Sagt mir bitte, welche Verben zum Thema „Kleidung“ kennt ihr? (tragen, anziehen, einpacken, anhaben, aufsetzen, umbinden, einkaufen, zahlen).
Welche Aufgabe hat diese Blumen? Bildet die Sätze aus folgenden Wörtern!
Also, schreibt in eure Hefte heutiges Datum und schreibt den gebildeten Sätzen.
1.die Jacke, ich, im Frühling , anziehen.
2.du, und, die Socken, einpacken, der Schal.
3.mein Bruder, das Hemd, anhaben.
4.der Hut, aufsetzen, die Mutter.
5.unbinden, der Vater, der Gürtel.
6.was, gern, deine Schwester, tragen.
7.möchten, kaufen, du, Schuhe?
8.der Vater, an der Kasse, zahlen.
Also, welche Sätze habt ihr gebildet?
V. Розвиток навичок аудіювання
1. Jede Gruppe bekommt ein Mädchen und einen Jungen aus Papier.
Hier sind die Kleidungsstücke . Ich beschreibe euch die Kinder und ihr müsst sie anziehen!
Die Sonne scheint. Das Mädchen und der Junge tragen T-Shirts, einen Rock oder kurze Hose, Sommerhüte und Sandalen: das Mädchen gelbe Sandalen, wie ihres T-Shirt, und der Junge – blaue Sandalen.
2. Jetzt haben wir Hörverstehen. Hört ihr bitte Audio und sagt dann, was kosten die Kleidungstücke: die Stiefel -150, die Jacke - 99, das Kleid - 180, der Minirock - 19 , der Mantel - 80, die Jeans- 69, das Polohemd - 35.
VI. Захист проекту
Wann ziehen die Kinder ein T-Shirt an? (Im Sommer) Die Gruppe Der Sommer hat zu Hause Projekt „Sommerkleidung“ gemacht. Also, was tragen wir im Sommer? (Учень захищає проект « Літній одяг»)
VII. Розвиток навичок читання (пошукове читання)
Der Sommer bringt auch eine Aufgabe. Hier sind die Bilder „Wer ist Wer?“. Ihr sollt den Texten lesen und sagen, wie heißen die Menschen.
Also, jetzt prüfen wir die Aufgaben. Wie heißt dieser Mann/diese Frau?
VІІІ. Закріплення лексичного матеріалу.
І. Sieht ihr auf das Bild und sagt, was ist falsch und wie ist richtig?
1.Markus zieht schwarze Schuhe an. (Markus hat keine Schuhe)
2. Lisa trägt rote Schuhe und gelbes Hemd. (Lisa trägt schwarze Schuhe und rotes Hemd)
3.Peter ist alt und er trägt ein grünes Hemd. (Peter ist jung und er trägt ein grünes Hemd)
4.Maja zieht braue Schuhe an. (Maja zieht rote Schuhe)
5.Jürgen trägt weißes Hemd und grüne Hose. (Jürgen trägt grünes Hemd und weiße Hose)
6.Die Tasche von Frau Bauer ist gelb. (Die Tasche von Frau Bauer ist hellgrün)
7. Herr Meyer trägt einen blauen Anzug. (Herr Meyer trägt einen braunen Anzug)
8. Luna ist sehr altmodisch. (Luna ist sehr elegant)
II. Und endlich kommt der Herbst. Es wird kalt. Was ziehen die Kinder im Herbst an? Wer will über Herbstkleidung erzählen? (Учень захищає проект «Осінній одяг»)
Im Herbst gibt es viele bunte Blätter mit Aufgaben.
ІII. Was passt in der Reihe nicht? / Bilde Satz mit dem Wort! / Beschreibe deine Kleidung!
1.der Anorak, der Pullover, das T-Shirt, die Jacke.
2.die Bluse, die Kette, der Rock, das Kleid.
3.der Ohrring, die Uhr, das Hemd, der Gürtel.
4.tragen, gehen, anziehen, anhaben.
5.schreiben, kaufen, zahlen, kosten.
6.altmodisch, komisch, schick, verrückt.
7.modern, unbequem, elegant, praktisch.
8.die Hose, das Kleid, die Stiefel, der Rock.
Завершальна частина уроку
І. Домашнє завдання
Das Jahr ist zu Ende und die Stunde auch. Also, schreibt die Hausaufgabe . Zu Hause sollt ihr Übung 4 auf der Seite 141 im Lehrbuch machen. Was passt zusammen? Ergänze die Tabelle. Schreibt in dien Heft.
ІІ. Підсумок уроку. Рефлексія
Wir haben heute sehr viel gearbeitet und viele Übungen machen. Wählt einen Smiley aus, der zu eurer Stimmung passt.
1. Ich kann alles machen
2. Ich hatte Schwierigkeiten
3. Ich muss noch arbeiten
Eure Noten sind heute so… Auf Wiedersehen!