Письменное сжатое изложение 9 класс

Про матеріал
Напишите сжатое изложение с элементами рассуждения по плану: 1. Гусята на прогулке. 2. Надвинулись темные тучи. 3. Крылья матери прикрыли детей. 4. Дети забыли о матери. 5. Опасность миновала. 6. Гусята снова выбежали на траву. 7. Мать была счастлива.
Перегляд файлу

ПРОГУЛКА

В жаркий весенний  день вывела Гусыня маленьких желтеньких гусят на прогулку. Она впервые показывала детям большой мир. Этот мир был ярким, зеленым, радостным: перед гусятами раскинулся огромный луг. Гусята были счастливы.

 

Они забыли о матери и стали расходиться по огромному зеленому лугу. Когда жизнь счастлива, когда на душе мир и покой, мать часто оказывается забытой. Тревожным голосом Гусыня стала сзывать детей, но не все они слушались. Вдруг надвинулись темные тучи, и на землю упали первые крупные капли дождя. Гусята подумали: мир не такой уж уютный и добрый. И как только они об этом подумали, каждому из них вспомнилась мать. И вдруг каждому из них стала  нужна, ой, как нужна мать; они подняли маленькие головки и побежали к ней.

 

А тем временем с неба посыпались крупные градины. Гусята еле успели прибежать к матери. Она подняла крылья и прикрыла своих детей. Потому что крылья существуют прежде всего для того, чтобы прикрывать детей, — об этом известно каждой матери, — а потом уже для того, чтобы летать. Под крыльями было тепло и безопасно. Гусятам и в голову не приходило, что крыло имеет две стороны: внутри было тепло и уютно, а снаружи холодно и опасно.

Гусята слышали доносившийся грохот грома, вой ветра и стук градин. Им даже стало весело: за материнскими крыльями творится что-то страшное, а они в тепле и уюте. Потом все стихло. Гусятам  хотелось поскорее на  зеленый луг, но мать не поднимала крыльев. Маленькие дети Гусыни требовательно запищали: выпускай нас, мама. Да, они не просили, а требовали, потому что, если дитя чувствует крепкую, сильную материнскую руку, оно не просит, а требует. Мать тихо подняла крылья. Гусята выбежали на траву. Они увидели, что у матери  изранены крылья, вырваны многие перья. Гусыня тяжело дышала. Она пыталась расправить крылья, но не могла этого сделать. Но мир снова стал таким радостным и добрым, солнышко сияло так ярко и ласково, пчелы, жуки и шмели пели так красиво, что гусятам и в голову  не пришло спросить: «Мама, что с тобой?» И только один, самый маленький и слабый гусенок подошел к матери и спросил: «Почему у тебя изранены крылья?» Она тихо ответила, как бы стыдясь своей боли: «Все хорошо, сын».

Желтенькие гусята рассыпались по траве, и мать была счастлива.

 (358 сл.)

(По В. Сухомлинскому)

Приготовьте двойной лист в линию. Запишите фамилию, класс.

Задание к тексту

Напишите сжатое изложение с элементами рассуждения по плану:

1.  Гусята на прогулке.

2.  Надвинулись темные тучи.

3.  Крылья матери прикрыли детей.

4.  Дети забыли о матери.

5.  Опасность миновала.

6.  Гусята снова выбежали на траву.

7.  Мать была счастлива.

 

docx
Додано
7 травня 2020
Переглядів
5206
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку