Відкритий урок з німецької мови у 8 класі
за темою „Winterfeste in Deutschland“
План – конспект уроку
Мета
Навчальна: активізувати лексичний матеріал з теми у різних видах мовленнєвої діяльності: усному мовленні; аудіюванні; читанні і письмі.
Розвивальна: розвивати культуру мовлення, слухову пам'ять, інтелектуальні і пізнавальні здібності учнів, сприяти мовленнєвій компетенції учнів.
Виховна: виховувати інтерес до звичаїв і традицій німецького народу.
Обладнання: тематичні малюнки, роздавальний матеріал, магнітофон, різдвяні прикраси.
Тип уроку: комбінований
Хід уроку :
I Початок уроку
1. Вітання
L: Guten Morgen, liebe Freunde. Freut mich, euch zu sehen. Wie geht es euch heute? (Die Schüler antworten)
2 Оголошення теми та мети уроку
L: Heute sprechen wir zum Thema „Winterfeste in Deutschland“. Wir werden lesen, sprechen, Texte hören, unsere Kenntnisse zum Thema systematisieren.
II Основна частина уроку
.
1. Робота над лексикою
L: Zu unserem Thema haben wir neue Vokabeln gelernt, die wir jetzt wiederholen. Sagt deutsch!
запалювати свічки святковий феєрверк
яскраво горіти бокал шампанського
святкувати переддень Нового року зберігати звичай
різдвяне печиво старовинний звичай
свічка для вінка перша передріздвяна неділя
передріздвяний календар із солодощами сімейне свято
2. Виконання вправ
L: Was passt zusammen?
1. Ein fester Brauch ist das a) setzt sich die ganze Familie gemeinsam
zum heiligen Abendbrot an den Tisch.
2. Am 6. Januar b) was einen Tag vom anderen. unterscheidet.
3. In der Weihnachtszeit gibt es c) einen Adventskalender im Zimmer.
4. Am 1. Dezember hängt man d) einen Wunschzettel an das Christkind
oder an den Weihnachtsmann.
5. Vor Weihnachten schreiben e) in fast jedem Ort einen Weihnachtsmarkt.
die Kinder
6. Es gibt in Deutschland f) wird die erste Kerze angezündet.
7. Die kleinen Kinder glauben g) auf das Nikolausfest
natürlich noch
8. Im Dezember freuen sich viele h) an Weihnachtsmann
9. Am ersten Sonntag i) ein typisches Weihnachtsgebäck, z.B.:
Stollen, Lebkuchen, Plätzchen.
10. In den deutschsprachigen Ländern j) am 24. Dezember.
schmückt man den Tannenbaum
Lösung: (1b; 2a; 3e; 4c; 5d; 6i; 7h; 8g; 9f; 10j.)
3 ГРА „Асоціації „
L: Was fällt euch ein, wenn ihr den Ausdruck „Winterfeste in Deutschland“ hört. Malt einen Wortigel! (Ein Schüler malt den Wortigel an der Tafel)
Macht jetzt noch eine Aufgabe: Nennt Assoziationen zu jedem Fest.
Sch 1: Weihnachten: Tannenbaum, Kugel, Lametta, Geschenke.
Sch 2: Advent: Adventskranz, 4 Kerzen, Adventskalender.
Sch 4: Nikolaustag: der heilige Nikolaus, Geschenke für die Kinder, die Rute.
Sch 5: Silvester: Sekt, Silvesterfeuerwerk, eine Party zu Hause mit Freunden.
Sch 6: Valentinstag: Blumen, Geschenke, Liebesgrüße, Gedichte, Glückwunschkarten.
Sch 7: Tag der Heiligen Drei Könige: Melchior, Kaspar, Balthasar, drei Könige, ein Stab mit dem großen Stern.
4 Говоріння
L: Ratet, was für ein Fest das ist? Wir kontrollieren die Hausaufgabe. Zu Hause solltet ihr die Rätselerzählungen schreiben. (Die Schüler hören und antworten)
Sch1: Dieses Fest ist in Deutschland sehr beliebt. Das ist ein Familienfest. Die Kinder bekommen Geschenke, die man unter einen Baum legt. Merkmale des Festes: Tannenbaum, Kirchenbesuch und natürlich Geschenke. (Weihnachten)
Sch 2: Jeden Sonntag wird eine Kerze angezündet, bis alle 4 brennen. Die Kinder öffnen ein Fenster in ihrem besonderen Kalender und finden dort eine Überraschung. (Advent)
Sch 3: Zu diesem Fest basteln die Kinder mit ihren Eltern Laternen. Am Abend nehmen die Kinder ihre Laternen und gehen von Haus zu Haus. Ihre Laternen leuchten, und am Himmel leuchten der Mond und die Sterne. Die Kinder singen Lieder und bekommen Süßigkeiten. Alle finden dieses Fest lustig. (der Martinstag)
Sch 4: An diesem Tag verkleiden sich in katholischen Gegenden viele Kinder. Sie gehen mit einem Stab, auf dem ein großer Stern gesteckt ist, von Tür zu Tür und singen ein Lied. Dafür bekommen sie etwas Geld oder Süßigkeiten. (der Tag der Heiligen Drei Könige)
5 Аудіювання
L: Hört dem Text in der CD zu und füllt Lücken aus.
Die Mutter hängt den (1)________________ in die offene (2)__________ zwischen Speisezimmer und Wohnzimmer.
„Morgen ist der erste (3)__________________“, sagt die Mutter, „ da (4)_________ wir die erste Kerze (5)____“.
„Was heißt (6)__________?“, fragt Willi. „Advent heißt (7) ________. Wir (8)________ uns auf die Ankunft Christi vor“, sagt die Mutter, „vor dem (9)______________ gibt es vier Adventssonntage.
(1 – Adventskranz; 2 – Tür; 3 – Adventssonntag; 4 – zünden; 5 – an; 6 – Advent;
7 – Ankunft; 8 – bereiten; 9 – Weihnachtsfest.)
6 Усне мовлення
L: An welche Feste erinnerte uns dieser Text? Wer möchte über Advent und Weihnachten erzählen?
Sch 1: Der Advent ist in Deutschland auch so wichtig wie das Weihnachtsfest selbst. Jede Familie hat seine eigenen Bräuche. Der Adventskranz mit vier Kerzen, der Baumschmuck, Geschenke, das Kerzenlicht – das alles gehört zum Advent. Am ersten Sonntag wird erste Kerze angezündet, am zweiten die zweite Kerze; am letzten Sonntag vor Weihnachten brennen schon alle vier Kerzen. Die Kinder bekommen einen besonderen Kalender. Jeden Tag öffnen sie ein Fenster in ihrem Adventskalender und finden dort eine Überraschung.
Sch 2: Weihnachten ist in Deutschland ein Familienfest. Es beginnt mit Heiligabend am 24. Dezember und dauert noch zwei Tage – den 25. und 26. Dezember. An diesen Tagen wird der Weihnachtsbaum geschmückt. Die Familien feiern gemeinsam zu Hause. Sie nutzen die Weihnachtszeit, um zusammen zu sein und Spaß miteinander zu haben. Dieses Fest ist besonders bei den Kindern beliebt. Sie bekommen vom Weihnachtsmann Geschenke, die er unter den Weihnachtsbaum legt. Die Weihnachtsmärkte gehören zu den lebendigsten Traditionen der Vorweihnachtszeit. Seit dem 14. Jahrhundert gibt es solche Märkte. Hier kann man Besucher sogar aus dem Ausland sehen.
7.Робота в парах
7. L: Anfang Dezember freuen sich die deutschen Kinder auf noch ein bekanntes Fest. Was für ein Fest ist das? Warum warten die Kinder so ungeduldig auf dieses Fest?
Sch. Das ist der Nikolaustag.
L: Das Gedicht „Heute kommt der Nikolaus“ erinnert uns an die Bräuche, die mit diesem Fest verbunden sind. Füllt das Lückengedicht aus. Die Wörter sind unten gegeben.
Heute kommt der Nikolaus
Ihr Kinder, stellt ________ hinaus, (die Schuh)
denn heute ___________________; (kommt der Nikolaus)
und wart ihr immer ____________, (gut und brav)
dann lohnt`s euch Nikolaus ______. (im Schlaf)
Er bringt euch _________________. (Äpfel, Feigen, Nuss)
Und ________ Backwerk, zuckersüß (gutes)
Doch für das _____________ Kind (böse, schlimme)
Legt er ________ hin geschwind. (die Rute)
(die Rute, die Schuh, böse, schlimme, gutes, kommt der Nikolaus, gut und brav, Äpfel, Feigen, Nuss, im Schlaf)
8 Мовлення
L: Wer möchte über den Nikolaustag erzählen?
Sch: Am 6. Dezember wird in Deutschland den Nikolaustag gefeiert. Mit diesem Fest ist ein interessanter Brauch verbunden. Am Abend des 5. Dezember stellen kleine Kinder ihre Schuhe auf eine Fensterbank oder vor die Tür. Sie glauben, dass in der Nacht der Nikolaus kommt und kleine Geschenke in ihre Schuhe hineinsteckt. In den Bäckereien und Konditoreien werden für den Nikolaustag besondere Figuren aus süßem Kuchenteig verkauft
III Підсумок уроку.Оцінювання учнів.
L: Wie findet ihr die heutige Stunde? Was habt ihr Neues und Interessantes erfahren?
L: Alle Schüler haben gut und aktiv gearbeitet. Ich bedanke mich bei euch. Alle bekommen gute Noten und „Danke schön“.
Домашнє завдання:
Schreibt einen Aufsatz über eure Lieblingsfeste in der Ukraine.
Die Stunde ist zu Ende. Alles Gute. Auf Wiedersehen.