Тема: Решение уравнений
Цель:
Тип урока: усвоение умений и навыков (урок-путешествие)
Формы работы: интерактивные формы («Лови ошибку», «Продолжи предложение», «Лото»)
Оборудование: компьютер, интерактивная презентация, мини-учебники
Девиз: Ум без догадки гроша не стоит
Ход урока:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут Валентина Алексеевна. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Сегодня мы вместе с вами будем работать.
Скажите пожалуйста, какую тему мы сейчас изучаем? (уравнения)
Что вы уже знаете по этой теме?
Ребята, а вы любите путешествовать? (да)
Сегодня я предлагаю отправиться в удивительное путешествие в страну «Уравнения», не выходя из класса. В путешествие мы отправляемся всем классом.
Эпиграфом нашего путешествия будут слова
Ничего нет вечного в природе,
Что имеем – береги, храни,
Подлечи, озелени планету
И такой её потом потомкам подари
Для того чтобы отправиться в это путешествие нам необходимо много знать и иметь определённый багаж знаний.
И для этого вам необходимо ответить на следующие вопросы.
1) Как называются компоненты при
сложении вычитании вычитании
Вы молодцы, продолжим дальше
2) Будьте внимательны, продолжите предложение
Решить уравнение – означает найти все его_______(корни или убедиться, что их вообще нет)
Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо ____ (из суммы вычесть известное слагаемое)
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо ____ (к разности прибавить вычитаемое)
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо ____ (из уменьшаемого вычесть разность)
Молодцы. Мы знаем теорию, для нас открыт путь дальше.
3) «Лови ошибку»
В наше путешествие мы отправляемся на автобусе и, чтобы в него сесть, необходимо приобрести билеты, решив задание «Лови ошибку»
Проверь, правильно ли решены уравнения. Если найдешь ошибки, исправь их.
а) в-215=15; б) х+315=887; в) 371-у=37;
в=215-15; х=887-315; у=371+37;
в=200 х=572 у=408
Решение комментируется учениками с места. Вот и приобретены билеты и мы можем отправляться в путь.
3.Усовершенствование знаний и умений
1)Мы отправляемся с вами в заповедные зоны Украины Какая красота? Ребята посмотрите мы подъехали к лугу, усеянный желтыми
цветами. Это лекарственное растение известное, как
народное средство от простуд и воспалений.
Чтобы узнать его название необходимо решить следующие
уравнения
1) х+37=85 5) 603+х=603
2) у – 42 =17 6) 317-у=19
3) 117+х=289 7) х-115=67
4) 213–х=69 8) 73+х=129
|
Е |
Й |
Р |
О |
Б |
В |
З |
О |
1 |
17 |
52 |
63 |
112 |
49 |
102 |
48 |
47 |
2 |
60 |
16 |
25 |
58 |
11 |
59 |
37 |
35 |
3 |
172 |
203 |
104 |
173 |
406 |
189 |
182 |
170 |
4 |
145 |
271 |
144 |
282 |
184 |
156 |
163 |
147 |
5 |
1206 |
603 |
2 |
600 |
1200 |
1 |
16 |
0 |
6 |
299 |
198 |
336 |
300 |
298 |
341 |
302 |
150 |
7 |
183 |
48 |
19 |
182 |
214 |
52 |
79 |
181 |
8 |
201 |
56 |
79 |
57 |
202 |
178 |
60 |
44 |
У нас получилось растение - зверобой
З |
В |
Е |
Р |
О |
Б |
О |
Й |
48 |
59 |
172 |
144 |
0 |
298 |
182 |
56 |
Нельзя рвать цветы просто так, собирая их в букеты, а потом выбрасывая. Букеты можно составлять только из тех цветов, которые выращивает человек. Многие лекарственные растения стоят на грани исчезновения. Поэтому давайте беречь и охранять их.
Оцените себя . Каждое задание по 1 балу, максимально – 8 балов
2) Ой на этом лугу не только мы можем увидеть цветы, но и бабочек, которые опыляют их. Поможем каждой бабочке сесть на свой цветок (стрелочкой)
,
Чтобы проверить это задание выполним
самопроверку. Каждое задание оценивается в 2 бала - максимально 6 балов
3) Физкультминутка
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сели, тоже покажем
Руки мы сложим вот так.
4) Наше путешествие по заповедным местам продолжается. Приближаемся к интересным птицам, которых называют безошибочными «составителями» прогноза на лето.
А что это за птица вы узнаете выполнив следующее задание
1) (148+245)-45=… ...348
2) 843-(154+243)=… …446
3) (473+132)-173=… …432
4) 894-(394+148)=… …352
Оцените себя! Каждое задание по 1 балу.
Вы молодцы. Это опережающее задание и вы с ним справились.
5) Мы подходим к месту обитания хищников. Смотрите
будьте осторожны. Как известно, ЛЕВ – царь зверей, а
МАТЕМАТИКА – царица наук, и это звание заслужено.
Знайте ли вы сколько весит лев ? Наверно нет.
Узнаем это решив задачу.
Задача. Если к задуманному числу прибавить 270 и от полученной суммы вычесть 175, то получится 345. Найдите задуманное число.
Решение:
За что можно принять это число? (за х).Прибавим к нему 270, вычтем 175 и получим 345. что мы с вами получили? Правильно, уравнение. Решим его.
(х+270)-175=345
х+270=520
х=250
Вот мы и узнали вес Льва – 250 кг.
6) Среди животных много рекордсменов. Наш
следующий герой – самое крупное наземное животное.
Вы догадались, о ком идет речь? Это наземное живот-
ное – это африканский слон. А вы знаете высоту слона?
Узнать высоту слона мы сможем, когда составим и
решим уравнение по предложенной схеме.
(425 – х) + 145 = 220
х = 350
350 см – высота слона. Переведите в метры
Хотя это и самое крупное животное в мире, но и оно беззащитно. Очень много их истребляют ради наживы. Из бивней слона делают разнообразные изделия.
В природе всё взаимосвязано, и растительный и животный мир.
4. Итог.
Закончив наше путешествие, оцените себя.
2-3 |
4-5 |
6-7 |
8-9 |
10-11 |
12-13 |
14-15 |
16 |
4 б. |
5 б. |
6 б. |
7 б. |
8 б. |
9 б. |
10 б. |
11 б. |
Понравилось ли вам?
С каким настроением вернулись домой?
Узнали ли вы что-то новое для себя?
Встал поутру,
Умылся, привёл себя в порядок –
И сразу же приведи в порядок
Свою планету