План-конспект уроку з німецької мови у 10 класі „Bekannte deutsche Schriftsteller und Dichter“

Про матеріал
Урок містить матеріал для розвитку мовних навичок на основі країнознавчого матеріалу, пов'язаного з творчістю німецьких поетів. Учні розвивають вміння працювати в різних видах навчання та контролю.
Перегляд файлу

 

СПЕЦІАЛІЗОВАНА ШКОЛА №211 ОБОЛОНСЬКОГО РАЙОНУ

м. КИЄВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

 УРОКУ З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ У 10 КЛАСІ

„BEKANNTE DEUTSCHE SCHRIFTSTELLER

UND DICHTER

(«ВІДОМІ НІМЕЦЬКІ ПИСЬМЕННИКИ І ПОЕТИ»)

 

 

 

 

 

                                       ВЧИТЕЛЬ: ЗАБОЛОЦЬКА К.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема уроку:  Bekannte deutsche Schriftsteller und Dichter F. Schiller,     

                        H. Heine, W.J. Goethe

                        Видатні німецькі поети Ф. Шиллер, Г. Гейне, В. Гете

 

Мета уроку:

  • практична: удосконалювати мовні навички учнів на основі країнознавчого матеріалу, пов’язаного з творчістю німецьких  поетів; аудіювання; монологічного мовлення; навчати розповідати про біографії німецьких письменників, використовуючи відносні підрядні речення; удосконалювати навички виразного декламування поезій німецьких поетів.

 

  • освітня: розширити знання учнів про життєвий і творчий шлях німецьких поетів, про їх внесок у культуру Німеччини та світову культуру;

 

  • розвивальна: розвивати вміння знаходити та передавати нову інформацію, логічно викладати свої думки, створюючи повідомлення з певної теми; розвивати вміння працювати в різних режимах навчання і контролю; розвивати самостійність у праці;

 

  • виховна: прищеплювати учням інтерес до вивчення мови та культури Німеччини; формувати розуміння національної своєрідності; виховувати повагу до представників німецької нації; прищеплювати естетичні смаки, виховувати почуття краси художнього слова.

 

Обладнання уроку: ПК, портрети німецьких поетів, картки з прислів’ями для мовної розминки, картки з підсумковим тестовим завданням.

 

 

 

 

 

 

Stundenverlauf (Хід уроку):

 

І. Початок уроку. Організаційний момент.

1) Begrüßung (Привітання з учнями. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення)

L.: Guten Tag, Kinder! Setzt euch! Seid ihr zur Stunde bereit? Wir haben heute eine besondere und ungewöhnliche Stunde, weil wir eine gute Möglichkeit haben, unsere aktive und fruchtbare Zusammenarbeit den anwesenden Gästen zu zeigen.

 

2) Zielsetzung (Повідомлення теми та мети уроку)

L.: Das Thema des heutigen Unterrichts ist „Bekannte deutsche Schriftsteller und Dichter“. Wir sprechen heute über das Schaffen der hervorragenden Vertreter der deutschen klassischen Literatur F. Schiller, H. Heine, W.J. Goethe. Ihre Namen sind in der ganzen Welt bekannt. Ihre Dramen werden in allen Theater der Welt aufgeführt.

 

3) Mundgymnastik (Мовленнєва розминка)

L.: Hier an der Tafel ist ein Sprichwort als ein Epigraph zu unserer Stunde geschrieben: Alle guten Worte dieser Welt stehen in Büchern.

Ist es wirklich so? Seid ihr damit einverstanden?

Ihr bekommt jetzt Kärtchen mit der Aufgabe andere deutsche Sprichwörter über Bücher aus Teilen zu bilden. Arbeitet zu zweit.

Додаток І

     1. Lesen und nicht durchschauen ist wie essen und nicht verdauen. (A)

     2. Ein Buch ist wie ein Garten, den man in der Tasche trägt. (D)

     3. Bücher fressen und nicht kauen macht ungesund. (B)

     4. Was du in Bücher hast entbehrt, wird dir durchs Leben dann gelehrt. (C)

     5. Bücher sind stumme Lehrer. (G) 

     6. Jedesmal, wenn man ein Buch öffnet, lernt man etwas.(E)

     7. Vergoldete Bücher machen aus faulen Studenten keine Doktoren. (F)

   

ІІ. Hauptteil der Stunde (Основна частина уроку):

  1. Kontrolle der Hausaufgabe (Презентація учнями своїх проектних робіт (домашнє завдання):

L.: Vor einigen Wochen habt ihr eine Aufgabe erhaltet, einen Bericht über bekannte deutsche Schriftsteller in den Gruppen vorzubereiten. Jetzt habt ihr eine gute Möglichkeit, eure Projekte zu präsentieren.

 

1. Gruppe:

- Lebensweg und Schaffen von W.J. Goethe

- Rezitation der Gedichte „Meeresstille“ und „Mignon“

„Meeresstille“

Tiefe Stille herrscht im Wasser,

Ohne Regung ruht das Meer,

Und bekümmert sieht der Schiffer

Glatte Flache ringsumher.

Kleine Luft von keiner Seite

Todesstille fürchterlich

In den ungeheuren Weite

Reget keine Welle sich. 

 

2. Gruppe:

- Lebensweg und Schaffen von F. Schiller

- Rezitation des Gedichts „Jägerliedchen“

Mit dem Pfeil, dem Bogen

Durch Gebirg und Tal

Kommt der Schutz' gezogen

Früh am Morgenstrahl.

Wie im Reich der Lufte

König ist der Weih,

Durch Gebirg und Klufte

Herrscht der Schutze frei.

Ihm gehört das Weite,

Was sein Pfeil erreicht,

Das ist seine Beute,

Was da fleugt und kreucht.

 

3. Gruppe:

- Lebensweg und Schaffen von H. Heine

- Rezitation der Gedichte „Ein Fichtenbaum“ und „Die Lorelei“

„Ein Fichtenbaum“

Ein Fichtenbaum steht einsam

Im Norden auf kahler Höh,

Ihn schläfert; mit weiβer Decke

Umhüllen ihn Eis und Schnee.

Er träumt von einer Palme,

Die fern im Morgenland,

Einsam und schweigend trauert

Auf brennender Felsenwand

 

L.: Wenn wir von Heine sprechen, müssen wir unbedingt von seinem lyrischen Gedicht „Die Lorelei“ sagen.

Hört bitte die Rezitation des deutschsprachigen Interpreters.

 

„Die Lorelei“

Ich weiβ nicht, was soll es bedeuten,

daß ich so traurig bin

ein Märchen aus alten Zeiten,

das kommt mir nicht aus dem Sinn.

Die Luft ist kühl, und es dunkelt,

und ruhig flieβt der Rhein

der Gipfel des Berges funkelt

im Abendsonnenschein.

Die schönste Jungfrau sitzet

dort oben wunderbar,

ihr goldnes Geschmeide blitzet,

sie kämmt ihr goldenes Haar.

Sie kämmt es mit goldenem Kamme

und singt ein Lied dabei

das hat eine wundersame,

gewaltige Melodei

Den Schiffer im kleinen Schiffe

ergreift es mit wildem Weh;

Er schaut nicht die Felsenriffe,

er schaut nur hinauf, in die Hoh.

Ich glaube, die Wellen verschlingen

Am Ende Schiffer und Kahn;

Und das hat mit ihrem Singen

Die Lorelei getan.

 

L.: Zum Schluss möchte ich sagen, die Werke von Goethe, Schiller und Heine haben ihre Bedeutung nicht nur für die Entwicklung der deutschen Literatur, sondern auch für die Entwicklung der ukrainischen Literatur. Unsere Kulturen sind sehr nah und wir sind ähnlich im Denken. Die echte Literatur hat keine Grenzen.

 

  1. Виконання тестового завдання з метою перевірки засвоєння сприйнятої інформації. (Dichter-Quiz)

L.: Kennt ihr schon gut die Tatsachen über das Leben und das Schaffen von deutschen Dichtern? Jetzt löst ihr ein Dichter-Quiz.

Lest und schreibt, wer von den Dichtern gemeint wird. Aber die Fragen in diesem Quiz haben Lücken in den Relativsätzen. Ergänzt die passenden Relativpronomen.

Додаток ІІ

Dichter-Quiz:

Wie heißt der Dichter,…

  1. der am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf geboren wurde? (H.)
  2. der Jurisprudenz in Leipzig und dann in Straßburg studierte? (G.)
  3. dessen Vater Kaufmann war? (H.)
  4. den man einen Philosophen, Historiker und den bekanntesten Dramatiker nennt? (S.)
  5. der an einer Militärakademie studierte, 1780 Militärarzt wurde? (S.)
  6. der nicht nur literarische Werke, sondern auch wissenschaftlichen Arbeiten in der Medizin und Mineralogie schrieb? (G.)
  7. der das Gedicht „Jägerlidchen“ geschrieben hat? (S.)
  8. der die Tragödie „Faust“ verfasst hat? (G.)
  9. der das Gedicht „Ein Fichtenbaum“ geschrieben hat? (H.)
  10. dessen Theaterstücke zu dem traditionellen Repertoire der deutschsprachigen Theater gehören? (S.)
  11. der 1831 nach Paris emigrierte und 1843 eine Reise nach Hamburg machte? (H.)
  12. der am 22. März 1832 im Weimer starb? (G.)

 

ІІІ. Stundenschluß (Заключна частина уроку)

  1. Hausaufgabe (Домашнє завдання):

L.: Zu Hause macht ein ähnliches Quiz über diese deutschen Dichter.

2) Zusammensetzung (Підведення підсумків уроку, виставлення оцінок):

L.: Wir haben heute sehr fruchtbringend gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten…

 

 

 

 

 

Додаток І

Bildet Sprichwörter aus Teilen.

     1. Lesen und nicht durchschauen ist …

     2. Ein Buch ist wie ein Garten, …

     3. Bücher fressen und nicht kauen …

     4. Was du in Bücher hast entbehrt, …

     5. Bücher sind …

     6. Jedesmal, wenn man ein Buch öffnet, …

     7. Vergoldete Bücher machen …

 

  1. wie essen und nicht verdauen.
  2. macht ungesund.
  3. wird dir durchs Leben dann gelehrt.
  4. den man in der Tasche trägt.
  5.  lernt man etwas.
  6.  aus faulen Studenten keine Doktoren.
  7.  stumme Lehrer.

 

 

Додаток ІІ

   Lest und schreibt, wer von den Dichtern gemeint wird. Aber die Fragen in diesem Quiz haben Lücken in den Relativsätzen. Ergänzt die passenden Relativpronomen.

Dichter-Quiz:

Wie heißt der Dichter,…

  1. ______ am 13. Dezember 1797 in Düsseldorf geboren wurde? (   )
  2. ______ Jurisprudenz in Leipzig und dann in Straßburg studierte? (   )
  3. ______ Vater Kaufmann war? (   )
  4. ______ man einen Philosophen, Historiker und den bekanntesten Dramatiker nennt? (   )
  5. ______ an einer Militärakademie studierte, 1780 Militärarzt wurde? (   )
  6. ______ nicht nur literarische Werke, sondern auch wissenschaftlichen Arbeiten in der Medizin und Mineralogie schrieb? (   )
  7. ______ das Gedicht „Jägerlidchen“ geschrieben hat? (   )
  8. ______ die Tragödie „Faust“ verfasst hat? (   )
  9. ______ das Gedicht „Ein Fichtenbaum“ geschrieben hat? (   )
  10.  ______ Theaterstücke zu dem traditionellen Repertoire der deutschsprachigen Theater gehören? (   )
  11.  ______ 1831 nach Paris emigrierte und 1843 eine Reise nach Hamburg machte? (   )
  12.  ______ am 22. März 1832 im Weimer starb? (   )

 

 

docx
До підручника
Німецька мова (6-й рік навчання, профільний рівень) 10 клас (Сотникова С.І., Гоголєва Г.В.)
Додано
1 серпня 2021
Переглядів
1008
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку