19 липня о 18:00Вебінар: Реалізація національно-патріотичного проекту в закладах дошкільної та середньої освіти

Посібник-довідник для вчителів, які викладають у 9-11 класах інтегрований курс «Література» (російська та зарубіжна) на тему «Зарубіжні письменники та Україна: анотований каталог І

Про матеріал

Посібник-довідник «Зарубіжні письменники та Україна» націлений на розширення уявлень учнів 9-11 класів про історичні, родинні, культурні, ментальні зв'язки зарубіжних письменників із нашою країною.

Завдання орієнтовані на організацію самостійної роботи старшокласників: створення карт подорожей зарубіжних письменників Україною, проведення міні-досліджень, написання рефератів, відгуків, створення інтелект-карт, презентацій; рекламних проспектів українських музеїв, присвячених зарубіжним письменникам, тощо. Питання у посібнику покликані акцентувати увагу школярів на найбільш важливих аспектах наукових статей, журналістських розслідувань, інтерв'ю, презентацій, відеофільмів та інших матеріалів, тематично пов'язаних із роллю України в долі й літературній спадщині письменників зарубіжжя.

Використання матеріалів даного посібника сприятиме національній самоідентифікації учнів, виховуватиме особистості з високим почуттям патріотизму.

Перегляд файлу

1 

 

Pegas Touristik - Поиск туров iconКартинки по запросу пиктограмма интернета

 

С. М. ОЛІФІРЕНКО

 

 

АНОТОВАНИЙ КАТАЛОГ ІНТЕРНЕТ-РЕСУРСІВ,

ПИТАННЯ Й ЗАВДАННЯ ДЛЯ УЧНІВ

ЗАРУБІЖНІ ПИСЬМЕННИКИ

ТА УКРАЇНА

 Посібник-довідник для вчителів, які викладають

інтегрований курс «Література» (російська та зарубіжна)

 9-11 класи

 

2018

ПЕРЕДМОВА

 

Відомо, що життєві шляхи багатьох творців світової класики, а також сюжети і художні образи їхніх творів, які увійшли в шкільний курс літератури, у тій чи іншій мірі в різні роки перепліталися з Україною.

Посібник-довідник «Зарубіжні письменники та Україна» націлений на розширення уявлень учнів про історичні, родинні, культурні, ментальні зв'язки зарубіжних письменників із нашою країною. Він включає в себе анотований каталог Інтернет-ресурсів, питання і завдання для учнів 9-11 класів за творчістю тих 15-ти майстрів художнього слова, біографії і твори яких вивчаються в інтегрованому курсі «Література» (російська та зарубіжна) у навчальних закладах загальної середньої освіти України.

Ознайомившись із запропонованими в посібнику Інтернет-матеріалами, школярі дізнаються про доленосні зустрічі класиків світової літератури на українській землі, про літературно-меморіальні музеї письменників зарубіжжя в Україні, про таємниці задумів окремих творів світової літератури на українську тематику, про історію їх створення тощо.

Завдання орієнтовані на організацію самостійної роботи старшокласників: створення карт подорожей зарубіжних письменників Україною, проведення міні-досліджень, написання рефератів, відгуків, створення інтелект-карт, презентацій; рекламних проспектів українських музеїв, присвячених зарубіжним письменникам, тощо. Питання у посібнику покликані акцентувати увагу школярів на найбільш важливих аспектах наукових статей, журналістських розслідувань, інтерв'ю, презентацій, відеофільмів та інших матеріалів, тематично пов'язаних із роллю України в долі й літературній спадщині письменників зарубіжжя.

Використання матеріалів даного посібника сприятиме національній самоідентифікації учнів, виховуватиме особистості з високим почуттям патріотизму.

Посібник-довідник «Зарубіжні письменники та Україна» створено в рамках роботи творчої групи методичного об'єднання вчителів російської мови та літератури м. Бердянська з теми «Потенціал уроків словесності у формуванні патріотичних почуттів учнів».

 

 

 

 

 

АХМАТОВА АННА АНДРЕЕВНА

Каталог Интернет-ресурсов

Аннотация

Вопросы и задания для учащихся

«50 лет без Ахматовой» - Документальный фильм – Интер

(Продолжительность 33:15)

https://www.youtube.com/watch?v=OrUgyC48VYI

 

Какой была Анна, когда жила в Киеве, и каким был Киев того времени? Какие судьбоносные встречи, события происходили с Ахматовой и в жизни города? Об этом в фильме рассказывают ведущие телеканала «Интер», звучат стихи Ахматовой.

- Что нового и интересного для себя вы узнали о Киеве и Ахматовой, посмотрев этот документальный фильм?  Поделитесь своими впечатлениями в форме письма к другу.

 

Анна Ахматова — в украинском

интерьере

https://day.kyiv.ua/ru/article/kultura/anna-ahmatova-v-ukrainskom-interere

Эта статья в газете «День» журналистки Е.Олир от 2.08.2012 г. имеет подзаголовок: «Подольская обитель поэтессы». Речь идет о литературно-мемориальном музее Ахматовой в Слободке-Шелеховской (Хмельницкая обл.), который был открыт в 1989 г. в доме тети поэтессы Анны Вакар.

- Познакомившись с материалами веб-страницы, составьте рекламный проспект музея. Используйте дополнительный иллюстративный материал по следующей ссылке:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Литературно-мемориальный_музей_Анны_Ахматовой_

БАЙРОН ДЖОРДЖ ГОРДОН

Дж. Г. Байрон і Україна

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:fq8c6hmot3gJ:dspace.kspu.kr.ua/jspui/bitstream/123456789/1864

 

В статье канд. филолог. наук О.Вечирко рассмотрен образ Украины в творчестве Дж. Байрона и в этом контексте проанализирован художественный мир самой известной версии образа украинского гетмана в английской романтической литературе.

- Используя научную статью Вечирко, напишите реферат на тему «Дж. Байрон и Украина». Составьте план своего выступления по данной теме.

Мазепа – Байрон (Википедия)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мазепа_(Байрон)

На сайте энциклопедии есть портрет Дж. Байрона (худ. Р.Вестол), история создания поэмы, ее краткий сюжет, а также репродукции иллюстраций французских художников-романтиков, вдохновленных сюжетом произведения Байрона, - Л.Буланже, О.Верне, Т.Жерико.

- Какими строками поэмы Байрона «Мазепа» можно проиллюстрировать работы французских художников?

- Почему в центре внимания художников-романтиков находится один и тот же эпизод произведения Байрона? Аргументируйте свою точку зрения.

БАЛЬЗАК ОНОРЕ ДЕ

Нашел свою любовь в Украине. «День»

https://day.kyiv.ua/ru/article/ukraina-incognita/nashel-svoyu-lyubov-v-ukrainе

 

Это статья журналиста всеукраинской газеты «День» В. Костюкевича об истории любви О. де Бальзака и Э.Ганской.

- Кто из украинских исследователей изучал жизнь и творчество французского писателя? Что их привлекало в Бальзаке?

- Чем вас заинтересовала статья Костюкевича? Напишите об этом в жанре отзыва в газету.

Верхивня: в гости к Бальзаку. «День»

https://day.kyiv.ua/ru/article/marshrut-no1/verhivnya-v-gosti-k-balzaku

 

Статья журналиста Н. Тысячной с подзаголовком «Несколько литературных эпизодов из истории одного житомирского села» иллюстрирована интересными фотографиями дворца Ганских, горельефом Бальзака на фасаде дома, портретом Э.Ганской и др.

- Чем интересно село Верховня на Житомирщине? Подготовьте свое выступление на тему «В гости к Бальзаку» в форме заочной экскурсии в это село. Напишите план экскурсии.

  - Используя материал статьи, расскажите от имени Бальзака какую-нибудь историю, связанную с его пребыванием в Верховне.

Музей Бальзака на Житомирщині

http://balzac-museum.com/

 

Сайт имеет такие разделы: «Усадьба Ганских», «Усыпальница Ганских», «Экскурсия по парку», «Экскурсия по комнатам музея».

- Поделитесь с одноклассниками своими впечатлениями о посещенном вами онлайн-музее Бальзака на Житомирщине.

- О чем, на ваш взгляд, свидетельствует проведение в селе Верховня (бывшем имении Ганских) ежегодного Международного литературного праздника «Весна Прометея» (20 мая, в день рождения Бальзака)?

Костел св. Варвары в Бердичеве, в котором венчался Бальзак. Бердичев, Украина

https://wiki-turizm.ru/blogs/entry/kostel-sv-varvary-v-kotorom-venchalsya-balzak-berdichev-ukraina

 

На этом сайте – краткая история города Бердичева и непростая история костела св. Варвары. Материал иллюстрирован фотографиями, в том числе изображением мемориальной доски, посвященной Бальзаку, на здании костела.

- Опишите один из самых счастливых дней в жизни французского писателя – его венчание с Э. Ганской в украинском городе Бердичеве. Проиллюстрируйте свой ответ фотографиями, помещенными на сайте.

Филателия. Классическая литература

http://www.philatelia.ru/classik/plots/?id=1399

В авторском каталоге Д.Карасюка представлено 20 марок и других филателистических материалов, связанных с именем Бальзака, в том числе почтовая карточка и марка с изображением портрета писателя и католического храма в Бердичеве, где Бальзак венчался с Э.Ганской (Украина, 1999).

- Создайте презентацию в программе Microsoft PowerPoint на тему «О. де Бальзак в филателии и нумизматике». На отдельных слайдах своей презентации дайте лексические значения терминов «филателия» и «нумизматика». Их можно найти по таким ссылкам:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Филателия

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нумизматика

Любовная нумизматика: Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская

http://gold10.ru/news/22631/

Монеты на каждый день

http://coins.su/forum/topic/54855-monety-na-kazhdyi-den/?page=197#comment-2093071

На этих веб-страницах дается описание монеты «Оноре де Бальзак и Эвелина Ганская». На аверсе - изображение усадьбы Ганских в Верховне (Украина), реверсе - на портреты писателя и его жены.

БЕЛЛЬ ГЕНРИХ ТЕОДОР

Солдат вермахта Генрих Белль

http://vo.od.ua/rubrics/dalekoe-blizkoe/27293.php

 

 

В газете «Вечерняя Одесса» опубликован очерк А.Хасина, посетившего в немецком Кельне дом, в котором жил Г.Белль. А в городской библиотеке Кельна он собрал интересный материал о писателе, в частности, о его пребывании в Украине.

- Какие факты о своем участии в войне на территории Украины сообщил бывший солдат вермахта Белль на встрече с читателями? Как оценивает эти откровения писателя автор статьи? А что думаете об этом вы?

Два початки війни в супроводі деталей. «День»

https://day.kyiv.ua/uk/article/podrobici/dva-pochatki-viyni-v-suprovodi-detaley

 

Автор статьи журналист И. Филиппова приглашает задуматься над двумя датами: 1 сентября 1939 г. и 22 июня 1941 г.

- Каким, по Беллю, было самое начало войны там, «у них»? А каким оно было в Украине? Приведите примеры наиболее впечатляющих, на ваш взгляд, свидетельств Белля и отрывки из украинского фольклора о начале войны на территории Украины.

БУЛГАКОВ МИХАИЛ АФАНАСЬЕВИЧ

Официальный сайт литературно-мемориального музея М. Булгакова в Киеве

http://www.bulgakov.org.ua/museum.php?lang=ru

 

Сайт предлагает информацию о музее М. Булгакова в Киеве (входит в двадцатку лучших литературных музеев мира), о доме, в котором семья Булгаковых прожила 13 лет (1906-1919 гг.), статьи о писателе, литературно-мемориальную экспозицию и т.д.

- Почему в Киеве, на ваш взгляд, создан музей М. Булгакова?  Используя материалы сайта, напишите рекламный проспект музея.

За дополнительной информацией о музее обратитесь к интервью его директора Л. Губианури по следующей ссылке:

http://primetour.ua/ru/excursions/museum/Kievskiy-memorialnyiy-dom-muzey-M-Bulgakova.html

Булгаков и Киев. Маршрут по Булгаковскому Киеву – IgotoWorld

https://ua.igotoworld.com/ru/article/466_bulgakovskii-kiev.htm

 

 

Сайт знакомит с улицами, помнившими шаги Булгакова, домами, знаковыми для Мастера и героев его книг. Материал иллюстрирован 23 фотографиями Ю.Перебаева.

- Используя материал данного сайта, создайте презентацию в программе Microsoft PowerPoint на тему: «М.А.Булгаков и Киев».

Булгаков и Украина

http://m.day.kyiv.ua/ru/article/kultura/bulgakov-i-ukraina

 

Эта статья социолога Б.Мотузенко в газете «День» от 26.01.2018 г. имеет подзаголовок «Мы нуждаемся в собственном переосмыслении классики». Автор говорит о необходимости расставить несколько важных акцентов, которые должны избавить нас от стереотипных, во многом постсоветских представлений о Булгакове.

- Согласны ли вы с идеями которые выдвигает автор статьи? А что, на ваш взгляд, необходимо сегодня для переосмысления Булгакова? Свою точку зрения выскажите в форме письма социологу Б. Мотузенко.

ГЕТЕ ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН

Ґете і Україна

http://uahistory.com/topics/events/8965

 

На веб-странице краеведа, учителя и журналиста А. Черкасской можно прочитать интересные факты о связи Гете с Украиной, в частности, о его знакомстве с сыном украинского гетмана в изгнании Пилипа Орлика и крестником Мазепы – генералом Григорием Орликом. Текст иллюстрирован портретом писателя и фотографией дома, в котором родился Гете и умер Г. Орлик.

- Как вы думаете, могли ли факты, приведенные в статье, способствовать появлению у Гете интереса к украинской тематике? Дополните свой ответ материалами о Григории Орлике, используя следующую ссылку:

https://uamodna.com/articles/marshal-franciyi-ukrayinsjkyy-getjmanych/

 

Ґете і Україна

http://tvory.info/index.php/zarubizhna-literatura/4554-gete-i-ukrajina

Это интересная информация о вкладе Гете в популяризацию просвещения в Украине, в частности, об его участии в создании Харьковского университета.

- О чем, на ваш взгляд, свидетельствует участие Гете в популяризации просвещения в Украине? Аргументируйте свои выводы.

 

ГОГОЛЬ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Таємниці біографії Гоголя. Рената Смирнова. Дзеркало тижня

https://dt.ua/SOCIETY/taemnitsi_biografiyi_gogolya.html

 

 

 

Гений Гоголя принадлежит трем государствам: Украине, России и Польше. В отделе «Гоголиана» Киевского Института рукописей при Национальной библиотеке им. В.Вернадского НАНУ хранятся уникальные документы о родовых корнях писателя. Статья раскрывает содержание этих документов.

- Какие факты из биографии Н.В.Гоголя, которые содержатся в данной статье, вас особенно заинтересовали?

Используйте дополнительно статью «Гоголь та Україна» на портале ЗапоВики по следующей ссылке:

http://wiki.ciit.zp.ua/index.php/"Гоголь_та_Україна"

Род Гоголей

https://sites.google.com/site/mnemocina/home/istoria-moih-predkov/rod-gogolej

 

На сайте представлено генеалогическое древо рода Н. В. Гоголя с комментариями к нему. Материал иллюстрирован фотографиями родственников писателя, родовых гербов, памятников Гоголю в Украине.

- Известно, что первоначально писатель имел двойную фамилию, которую на протяжении нескольких десятилетий носили его предки. Назовите ее.

- По материалам генеалогического древа подготовьте доклад о роде Н.В.Гоголя.

Микола Гоголь як провідник української культури у світ

https://www.radiosvoboda.org/a/1566234.html

 

 Автор данной статьи О.Семенченко в 2000 г. защитил докторскую диссертацию по англоязычным переводам Н.В.Гоголя в университете английского города Лидза.  Статья имеет такие подзаголовки: «Почему Гоголь не публиковал произведения на украинском языке?» и «Почему Гоголь писал об Украине?».

 

- Охарактеризуйте языковую ситуацию в Украине в годы, когда в литературу вошел Гоголь. Как, по мнению ученого, она повлияла на выбор Гоголем языка его произведений?

- Почему, по мнению автора статьи, творчество Гоголя в России воспринималось как «дыхание свежего воздуха»?

Ніжинська старовина

http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/20566/16-Rudenko.pdf?sequence=1


 

Знаете ли вы о том, что первый в мире памятник Гоголю был открыт 17 сентября 1881 г. в городе Нежине? Об истории его создания рассказывает главный хранитель Нежинского краеведческого музея Л. Руденко.

- О чем, на ваш взгляд, свидетельствует тот факт, что первый в мире памятник   Гоголю был поставлен именно в Нежине?

- Представьте, что вам предложили выступить на открытии памятника Гоголю. Что бы вы сказали? Напишите текст вашего выступления.

Гоголь і Василівка

(Продолжительность 45:42).

https://www.youtube.com/watch?v=Bwo7NYxFyTQ

 

Документальный фильм-экскурсия (прошлое и настоящее) по Национальному музею-заповеднику Н.В.Гоголя (село Гоголево Шишацкого района Полтавской области).

- Подготовьте план наиболее интересных, на ваш взгляд, объектов гоголевской усадьбы времен семьи Гоголев-Яновских и мест, где любил бывать писатель. Отберите соответствующие вашему плану фрагменты фильма, покажите их в классе.

 

 

ДОСТОЕВСКИЙ ФЕДОР МИХАЙЛОВИЧ

Українські предки Федора Достоєвського

https://day.kyiv.ua/uk/article/cuspilstvo/ukrayinski-predki-fedora-dostoievskogo

    На сайте газеты «День» от 04.10.2013 г. размещена статья украинского философа и писателя, доктора философ. наук, проф. П.М.Кралюка об украинских корнях Ф.М.Достоевского по линии отца.

 

- Готовя сообщение о жизненном пути Ф. Достоевского, введите в него факты, изложенные в статье Кралюка.

Если вы хотите больше узнать о роде Достоевских, обратитесь к веб-странице «Подільські родичі Достоєвського» по адресу:

http://tovtry.km.ua/en/history/statti/podilski_rodychi_dostoevskogo.html

Невідомий Достоєвський (Андрій Михайлович Достоєвський)

https://storinka-m.kiev.ua/article.php?id=235

 

У выдающегося русского писателя Ф.М. Достоевского был родной брат Андрей. Он всю жизнь прожил в Украине, несколько лет работал главным архитектором Елисаветграда (ныне г. Кропивницкий).

- Используя материал статьи, подготовьте сообщение о брате писателя Достоевского. Как события, связанные с арестом группы петрашевцев 1849 г., отразились на судьбе его братьев?

ИОНЕСКО ЭЖЕН

Носороги. Театр ім. І. Франка (трейлер з оригінальним саундтреком)

(Продолжительность 2:12)

https://www.youtube.com/watch?v=iwePzP0XM30

 

Это реклама пьесы французского писателя, классика театрального авангарда ХХ в. Эжена Ионеско «Носороги». С 2013 года эта пьеса идет на сцене Национального театра им. Ивана Франко (г. Киев).

- Постановка пьес Ионеско в Украине – это дань моде или необходимость? Обоснуйте свою точку зрения.

При подготовке ответа обратите внимания на рецензию этого спектакля по следующей ссылке:

https://kp.ua/culture/460997-teatr-franko-vypuskaet-nosorohov

 

 

 

КОЭЛЬО ПАУЛО

Пауло Коельо – Вікіпедія

https://uk.wikipedia.org/wiki/Пауло_Коельйо

 

На сайте энциклопедии, кроме биографии бразильского писателя П.Коэльо, краткого обзора произведений и информации о наградах, есть упоминание об его участии в XI Форуме издателей во Львове в 2004 году. Отдельный раздел посвящен перечню произведений Коэльо, переведенных на украинский язык. Через гиперссылку можно перейти на многоязычный официальный сайт писателя, где есть много фотографий и его интервью.

- Как вы думаете, чем можно объяснить большую популярность творчества Коэльо в мире и, в частности, в Украине?

- Познакомьтесь с материалами состоявшейся в сентябре 2004 г. в Киеве пресс-конференции П.Коэльо по ссылкам:

http://podrobnosti.ua/145522-paulo-koelo-hochet-blizhe-uznat-ukrainu-i-ee-narod.html

 

http://fakty.ua/65322-paulo-koelo-quot-kogda-ya-byl-hippi-proehal-ot-nyu-jorka-do-peru-imeya-v-karmane-vsego-200-dollarov-za-eti-dengi-el-spal-i-lyubil-quot

- Как объяснил Коэльо цель своего визита в Украину и что, на ваш взгляд, означают его слова: «… в моей душе Украина уже написала свою книгу»?

МАЯКОВСКИЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

Украина в судьбе и творчестве В.Маяковского

http://wiki.ciit.zp.ua/index.php/Украина_в_судьбе_и_творчестве_В._Маяковского

 

В 1928 г. Маяковский посетил такие украинские города: Днепропетровск, Киев, Бердичев, Житомир, Винницу, Одессу. Особенно он хотел побывать в Запорожье, потому что с этим краем поэт чувствовал кровное родство. 

- Познакомившись с данной статьей на портале ЗапоВики, напишите мини-исследование на тему «Год 1928: встреча Маяковского с читателями в Запорожье».

- Как вы думаете, какие свои стихи мог читать В.Маяковский на встрече с читателями в Запорожье в 1928 г.? Аргументируйте свой ответ.

ПУШКИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

Пушкін українською мовою

http://ocls.kyivlibs.org.ua/pushkin/ukr_biogr_pushkin.htm

На сайте Централизованной библиотечной системы Оболонского района г. Киева биографические сведения о писателе иллюстрируются отрывками-автографами из его писем, такими уникальными фактами: Пушкин проехал по Украине около 5700 км, побывал в 124 населенных пунктах и др.

- Какой была Украина во времена Пушкина? В каких произведениях писателя звучит украинская тема?

- Составьте карту путешествий Пушкина по Украине.

 

Пушкін українською мовою

http://ocls.kyivlibs.org.ua/pushkin/ukr_movou_pushk.htm

 

Это история переводов произведений А.С.Пушкина на украинский язык, начиная с перевода А. Боровиковского шотландской песни Пушкина «Ворон к ворону летит» (1830). Автор статьи делает сравнительный анализ отрывков из оригиналов «Песни о вещем Олеге» и поэмы «Полтава» с их переводами на украинский язык.

- Кто переводил произведения Пушкина на украинский язык? Каковы особенности этих переводов? Приведите примеры.

- Нужно ли, на ваш взгляд, переводить произведения Пушкина на украинский язык, ведь большинство жителей Украины может прочитать их на языке оригинала? Аргументируйте вашу точку зрения.

Украина и украинцы в текстах Александра Пушкина

http://kobza.com.ua/kultura/2666-ukrayna-y-ukraync-v-tekstah-aleksandra-pushkyna.html

 

На веб-странице сайта «Кобза. Українці Росії» канд. ист. наук, ст. научный сотрудник Киевского музея А. С. Пушкина Е. Гороховский, анализируя тексты Пушкина с начала 1820-х гг. до 1836 г. (публицистику, литературно-критические статьи, переписку), приходит к выводу о неизменном интересе писателя к историческому прошлому Украины, ее народу и культуре.

- Используя материалы статьи, подготовьте сообщение об интересе Пушкина к историческому прошлому Украины, ее народу и культуре.

- Прокомментируйте выводы Пушкина о гоголевских «Вечерах на хуторе близ Диканьки». Согласны ли с мыслью автора статьи, что Пушкин отказался от намерения написать «Историю Украины» в связи с планами Гоголя создать ее?

Николаевский Пушкинский клуб

http://pushkinclub.homerandatlantis.com/rus/index.html

 

Сайт Николаевского Пушкинского клуба (общественной организации) был создан в г. Николаеве в 1989 г. (тут поэт проездом был 7 раз). Основатели клуба – Николаевское областное отделение Украинского Фонда культуры и Николаевский художественный музей им. В. Верещагина. Публикуются статьи, аннотации книг членов Клуба и его председателя А. Золотухина, ссылки на пушкинские сайты и др. материалы.

- Чем, на ваш взгляд, вызвано создание Пушкинского клуба в г. Николаеве и на что направлена его деятельность?

- Какие интересные, по вашему мнению, факты о сохранении памяти Пушкина, в частности в городе Николаеве, приведены на этом сайте?

«Гений чистой красоты…» из Лубен

https://zn.ua/SOCIETY/geniy_chistoy_krasoty_iz_luben.html

 

Журналист И.Пасько обращает внимание читателей на то, что в своем творчестве А. Пушкин воспел красоту многих женщин.  На один из бессмертных поэтических шедевров вдохновила его Анна Керн, которая была родом из Украины. В 1870 г. в местечке Сосницы на Черниговщине 70-летняя Анна Петровна написала свои «Воспоминания о детстве и юности».

- Чем заинтересовали вас те моменты жизни А. Керн, которые были связаны с Украиной?

- Какие события в жизни А. Керн, по мнению автора статьи, стали основой для написания Пушкиным стихотворения «Я помню чудное мгновенье…»? Расскажите на уроке литературы о музе Пушкина из украинского города Лубны.

Мемориальный музей А.С.Пушкина

http://museum-literature.odessa.ua/pbasic/lru/tb3/tp3/id75

 

С 1961 г. в Одессе, на улице Пушкинской, 13, находится литературно-мемориальный музей А.С.Пушкина (филиал Одесского Литературного музея).

Пушкин жил в Одессе в течение 13 месяцев. За это время он создал поэму «Цыганы», закончил поэму «Бахчисарайский фонтан», написал 30 лирических стихотворений и два с половиной раздела романа «Евгений Онегин».

Сайт оформлен уникальными фотографиями.

- Ознакомившись с описанием экспозиций музея Пушкина в Одессе, подготовьте к уроку литературы заочную литературную экскурсию по его залам. Составьте план экскурсии.

- Почему, на ваш взгляд, работники музея утверждают, что «именно благодаря Пушкину было заложено начало литературной славы Одессы»? Проиллюстрируйте свой ответ отрывками из произведений поэта.

РИЛЬКЕ РАЙНЕР МАРИЯ

Рільке і Україна

http://dovidka.biz.ua/rilke-i-ukrayina/

 

Немаловажную роль в появлении сборников стихотворений Рильке «Книга часов» и «Книга картин» сыграли путешествия писателя по Украине.

- Что было объектом внимания Рильке в Украине? Как отразились впечатления об Украине на творчестве поэта? Проиллюстрируйте свое сообщение примерами.

- Проведите исследование на тему «Рильке и Украина». Результаты оформите в виде реферата. За дополнительной информацией перейдите по ссылке:

https://uk.wikipedia.org/wiki/Райнер_Марія_Рільке

ТОЛСТОЙ ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ

Лев Толстой и Украина

http://h.ua/story/304848/

 

В ноябре 2010 г. в московской Библиотеке украинской литературы прошли литературные чтения, посвященные 100-летию со дня смерти Л.Н. Толстого. Обзор этого мероприятия сделан зам. директора библиотеки В.Крикуненко.

- Используя материал статьи, составьте опорный конспект/интеллект-карту по теме «Лев Толстой и украинская литература». Устно прокомментируйте свою работу на уроке литературы.

Моя перша зустріч з Л. Толстим. Дмитро Яворницький

http://chtyvo.org.ua/authors/Yavornytskyi/Moia_persha_zustrich_z_L_Tolstym/

 

В электронной библиотеке «Чтиво» можно прочитать воспоминания выдающегося украинского историка Д.Яворницкого о его встрече с Л.Толстым, опубликованные в 1928 году.

- Какими фактами, которые излагает Яворницкий, заинтересовала вас данная статья?

- Какие темы, обсуждаемые украинским историком с Толстым, актуальны сегодня?

ЧЕХОВ АНТОН ПАВЛОВИЧ

А. П. Чехов и Украина

http://www.chehovodstvo.ru/ukraine.php

 

 

 

Украина – это вторая родина А.П.Чехова. Его бабушка со стороны отца была украинкой. В детские годы, когда он жил в Таганроге, украинский язык постоянно звучал в семье Чеховых. Став писателем, Чехов побывал во многих городах Украины. Долгие годы жил в крымской Ялте.

- Нарисуйте карту путешествий Чехова по Украине.

- Используя материалы Интернета, проведите мини-исследование на тему «А.П.Чехов и Украина». Напишите реферат по результатам своего исследования. Используйте, например, материал «Зв'язок А.П.Чехова з Україною» на портале ЗапоВики по следующей ссылке:

http://wiki.ciit.zp.ua/index.php/Зв’язок_А._П._Чехова_з_Україною

- Составьте воображаемый диалог с Чеховым об Украине.

Будинок-музей Чехова в Ялті

https://uk.wikipedia.org/wiki/Будинок-музей_Чехова_в_Ялті

 

В 1899 г. А.П.Чехов вместе с сестрой и матерью переехал в Ялту. Здесь он написал знаменитый рассказ «Дама с собачкой», пьесы «Три сестры» и «Вишневый сад». Материал иллюстрирован фотографиями внешнего вида дома, комнат музея, бюста писателя. Есть гиперссылка для перехода на сайт о доме-музее Чехова в Сумах.

- Дополните свои представления о доме-музее писателя в Ялте и открытии памятника «Даме с собачкой», просмотрев видеофильм «Дім, який збудував Чехов» (продолжительность 15:46) по такой ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=_IBcnJRPS-A

- Что нового к вашим знаниям о писателе добавили материалы о домах-музеях Чехова в Ялте и Сумах?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРО АВТОРА-УКЛАДАЧА

D:\Портреты В., С\Олифиренко С.Н.- 2.jpgОліфіренко Світлана Миколаївна – учитель російської мови та літератури вищої категорії Бердянського навчально-виховного комплексу «Загальноосвітній навчальний заклад – дошкільний навчальний заклад» №1 «Мрія» Бердянської міської ради Запорізької області, учитель-методист, «Відмінник освіти України».

Автор і співавтор низки навчальних посібників і статей у наукових і науково-методичних виданнях, серед яких, зокрема, із питань комп’ютеризації освітнього процесу в закладах загальної середньої освіти:

  • Мандрівка Інтернет-сторінками зарубіжної літератури. Посібник-довідник  для вчителів та учнів 8-11 кл. – К.: Грамота, 2007. – 344 с.
  • Інтернет на уроках української літератури. Посібник-довідник для вчителів та учнів 9-11 кл. – К.: Грамота,  2007. – 208 с. (У співавторстві).

Електронні посилання на інші роботи:

  • Електронний каталог, Оліфіренко Світлана Миколаївна

http://catalog.odnb.odessa.ua/opac/index.php?url=/auteurs/view/113286/source:default

  • https://www.youtube.com/channel/UCWPr8KMNd4tU3WTmBBElG7w
  • Досвід роботи з теми «Створення каталогу Інтернет-ресурсів та навчально-методичного апарату до нього як важливої складової методики використання сучасних інформаційних технологій під час вивчення інтегрованого курсу «Література» (російська та зарубіжна)», представлений на обласну виставку «Освіта Запорізького краю-2018». – Режим доступу: https://drive.google.com/drive/folders/1Gn3jLS6Q7msuj_Gijyn6RXdcv1ram6Mt

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Предисловие ……………………………………………………………….

2

Ахматова Анна Андреевна……………………………………………….

3

Байрон Джордж Гордон…………………………………………………..

3

Бальзак Оноре де………………………………………………………….

4

Белль Генрих Теодор……………………………………………………...

6

Булгаков Михаил Афанасьевич…………………………………………..

6

Гете Иоганн Вольфганг фон………………………………………………

7

Гоголь Николай Васильевич……………………………………………...

8

Достоевский Федор Михайлович………………………………………...

10

Ионеско Эжен……………………………………………………………...

10

Коэльо Пауло………………………………………………………………

11

Маяковский Владимир Владимирович…………………………………..

11

Пушкин Александр Сергеевич……………………………………………

12

Рильке Райнер Мария……………………………………………………...

14

Толстой Лев Николаевич………………………………………………….

15

Чехов Антон Павлович……………………………………………………

15

Об авторе-составителе ……………………………………………………

17

 

 

docx
Додано
17 серпня 2018
Переглядів
236
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку