Позакласний захід "Экскурсия в Запорожский краеведческий музей."

Про матеріал

(конкурс "Вчительська десятка")

Экскурсия в Запорожский краеведческий музей.

Цель экскурсии: Познакомить учащихся с историей своего родного города Запорожья, что представлял собой Александровск несколько веков назад, какие великие достижения были в эту эпоху. Что произошло в нынешнем веке, как преобразовался город. Создать условия для коррекции и развития познавательной деятельности учащихся. Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность. Воспитать интерес и любовь к своему городу, гордость за его достижения.


Перегляд файлу

Экскурсия в Запорожский краеведческий музей.

                                                         Учитель химии  Иванисова В.М.

                          Дата: 24.05.2017

                                         Начало 10.00 час. (4 часа)

                                                        Краеведческий музей г. Запорожья

 

Цель экскурсии: Познакомить учащихся с историей своего родного города Запорожья, что представлял собой Александровск  несколько веков назад, какие великие достижения были в эту эпоху. Что произошло в нынешнем веке, как преобразовался город. Создать условия для коррекции и развития познавательной деятельности учащихся. Развивать любознательность, внимательность, наблюдательность. Воспитать интерес и любовь к своему городу, гордость за его достижения.

Задачи экскурсии:

* закрепить понятия «музей», «краеведческий музей», «исторические источники»; сформировать представление о краеведческом музее; расширить и углубить знания воспитанников по истории родного города;
* развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;

* прививать интерес к истории города, его географическим, историческим особенностям, значению  и влиянию на ход истории;

* воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за свой талантливый народ.

Тип занятия: урок -  экскурсия.

Участники экскурсии: учащиеся 8-А и 8-В классов, экскурсовод, учитель химии.

     Запорожский областной краеведческий музей – крупнейший музей региона. Здесь хранится более 140 тыс. музейных предметов. Музей по праву гордится своими этнографической, нумизматической и другими коллекциями. Археологическая коллекция музея – одна  из лучших в Украине. Для посетителей открыты 23 зала. Из них особой популярностью пользуются залы природы, археологии, истории казачества, залы заселения края, а также истории ІІ Мировой войны. Работают постоянно действующие выставки «Александровск: город и горожане», «Нестор Махно и его время», «Днепрогэс: покорение стихии».

    Здание (по ул. Чекистов 29), в котором с 1991 г. располагается краеведческий  музей  было построено в 1913—1915 гг. как городская земская управа. Архитектор А.С.Словьянов. Здание является памятником архитектуры национального значения. После земской управы в здании располагались первый городской совет, штаб Южного фронта, обком партии, исполком областного совета.

     Собрание Запорожского краеведческого музея насчитывает свыше 140 тыс. единиц хранения. Основная экспозиция представляет историю края с древнейших времен до настоящего, показывает его природу, жизнь и быт запорожских казаков. Большую историческую ценность имеют археологические, этнографические, нумизматические коллекции, гербарии, старопечатные книги. Среди коллекций: палеонтологические остатки животных неогенового и антропогенового периодов; археологические находки из Запорожского кургана; сарматские украшения; коллекции насекомых; чучела редчайших птиц; оружие и предметы быта запорожских казаков.

Залы музея:

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_113924_rstw200.jpg     Запорожский областной краеведческий музей

Запорожский областной краеведческий музей был основан в 1921 г. Первым его директором стал Я.П. Новицкий. После смерти своего основателя музей постепенно обветшал, переезжая с места на место.

В 1930 г. возник музей истории Днепростроя, что в 1939 г. получил статус областного краеведческого. Во время войны музейные экспонаты сильно пострадали. С довоенной коллекции сохранились лишь две пушки XVIII в.

После освобождения Запорожья в 1944 г. от фашистских захватчиков, областной краеведческий музей возобновил свою работу, но под крышей Мелитопольского историко-краеведческого музея. В Областной центр музей вернулся лишь в 1948 г.

В 1991 г. экспозиция музея открылась в здании бывшей Земской управы (1915 г.), в котором находится и поныне.

В разное время в современном здании музея работали Я.П. Новицкий, Л.И. Брежнев, с балкона Земской управы с речью выступал Н.И. Махно.

В музее много постоянно работающих экспозиций:
«Природа Запорожского края»
«Археология»
«Казачество»
«Этнография»
«Великая Отечественная»
«Нестор Махно и его время»

«Александровск – Запорожье  на почтовой открытке».
 

«Александровск: город и горожане в конце ХІХ – начале ХХ в.» Выставка-экспозиция открылась 31 марта 2011 года. На ней представлена история Александровска (Запорожья) : в экспозиции собраны вещи быта и культуры. Многие экспонаты – из частных коллекций жителей города.

Природа Запорожского края 

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_114180_rstw200.jpgОтдел природы музея знакомит посетителя с природой запорожского края и каждый может найти живописной уголок, который импонирует его настроения и вкусам.

Территория расположена в степной зоне. 200 лет назад это целинные просторы с буйным засухоустойчивым травостоем и разнообразным животным миром. Все это послужило образованию черноземов.

Леса в области искусственные. Их площадь более 105 тысяч квадратных гектаров. Есть остатки плавневых и байрачных лесов. Посадка искусственных лесов датируется 1846 годом, с их появлением появились и новые виды птиц и зверей. Некоторые переселились сами, а некоторые методом переселения завезли в области: лоси, дикие кабаны, косули, енотовидные собаки, фазаны.

Юг нашей области омывает Азовское море. Теплый климат, обилие солнечных дней, лечебные грязи, и наличие минеральных вод на побережье, дают возможность прекрасного отдыха и лечения.

В море обитает более 100 видов и подвидов рыб. На косах и островах проживает и встречается на пролетах большое количество редких птиц.

Постоянно действующая выставка «Геологическая история Запорожской области» это последовательный обзор истории земной коры и живой природы с эрами и периодами, отложения которых обнаружены на территории области. Наибольшее внимание привлекают остатки, которые свидетельствуют о существовании того или иного вида в далеком прошлом.

Древнейшая история 

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_114436_rstw200.jpgВ Запорожском областном краеведческом музее в четырех залах археологии, в которых освещается история края с древнейших времен  - более     140 тыс. лет назад до 15 ст. н.э. демонстрируется более 4300 экспонатов. Древнейшие орудия были изготовлены из кремня и кости в эпоху раннего палеолита. Гораздо позже - в неолите с появляется первый глиняный сосуд. До нашего времени сохранились изделия из речной раковины и зубов оленя, которые использовались и как украшения.

В эпоху энеолита – бронзы, наряду с искусными изделиями из кости и кремня: молоточковидными булавками, теслами, ножами и наконечниками стрел, появляются сверленые и полированные топоры, изготовленные из твердых пород камня. Некоторые из этих артефактов являются образцами прекрасного искусства древних мастеров. В то же время зарождается бронзоливарное производство, которое достигло наивысшего расцвета в конце эпохи.

Благодаря тому, что на Крымском полуострове появились греческие колонии, в скифскую среду проникает прекрасная чернолаковая керамика, а также амфоры и предметы культа другого народа. Греческие мастера часто были авторами известных изделий золота и серебра, найденные в скифских царских погребениях.

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_114692_rstw200.jpgЗапорожский край в период

XV - XVIII вв 

В период XV - XVIII веков большую часть территории Запорожского края занимали кочевья ногайцев, разрозненные группы которых кочевали в нашем регионе еще с XIII в. Главным источником существования ногайцев было полукочевое скотоводство. Ногайцы разводили лошадей, крупный рогатый скот, овец, верблюдов. В небольших размерах занимались и земледелием. Они сеяли просо и ячмень. По вероисповеданию ногайцы были мусульманами. Вместе начался процесс формирования запорожского казачества.

Казачество – это  собирательное название казаков в Украине и пограничных государствах с конца XV ​​в. Слово «казак» на письме впервые употреблен в «Начальной истории монголов» (1240 г.) в значении человека одинокого, не связанной ни с домом, ни с семьей. Первые документальные упоминания об украинских казаках относятся к концу XV в. Исключительно важное военно-стратегическое и хозяйственно-экономическое значение имел Великий Луг Запорожский. В 1555 г. на острове Малая Хортица Дмитрий Вишневецкий построил мощное укрепление, отсюда совершил ряд успешных походов против Османской империи и Крымского ханства. Хортицкий Замок был прямым предшественником Запорожской Сечи.

Побеги населения в Запорожье усилились после заключения Люблинской унии в 1569 г., результатом которой было объединение Польши и Литвы в единое государство – Речь Посполитую. Принадлежность к казацкому сословию, участие казаков в войнах или их пребывания на государственной службе свидетельствовал поименный список – реестр, который также был документом, по которому им выплачивалась зарплата.

Запорожские казаки совершали морские походы против мощного османского флота на Черном море. Запорожская Сечь за свой счет строила и оснащала речные и морские суда. В основе успешных действий казацкого флота была тщательно отработана тактика – маневр, скорость и внезапность удара. Морские походы проводились с целью освобождения рабов, уничтожение вооруженных сил противника и захват трофеев.

В середине XVII ст. украинский народ во главе с Б. Хмельницким начал войну против национального и социального гнета. Важнейшую роль в освободительной войне украинского народа играло казачество. Согласно Зборовскому договору 1649 г. польское правительство впервые признало автономию казацкой Украины на территории трех воеводств – Киевского, Брацлавского и Черниговского. На освобожденных землях формировалась украинская национальная государство – Гетманщина.

Запорожье – название  земель, которыми владели запорожцы. В 1734 - 1775 годах  запорожцы занимали большую территорию с площадью около 80 555 кв. м. Владения запорожцев лежали в пределах современных Днепропетровской, частично – Запорожской, Херсонской, Кировоградской, Николаевской, Одесской и Донецкой областей.

Казачество участвовало в русско - турецкой войне 1736 - 1739 г.г. Россия стремилась к выходу к Черному морю, помочь ему в этом и должны запорожцы. Первый поход на Крым произошел в октябре 1735. Во времена Новой Сечи русские войска практиковали строительство вспомогательных фортификационных сооружений – ретраншемент  на запорожских землях. Такой опорный пункт был сооружен в 1736 - 39 гг. на о. Хортица. Построение укреплений мотивировалась необходимостью защиты запорожских казаков от татарских и турецких вторжений, но главным их предназначением было «смотрение за своенравными запорожцами». Участвовали казаки и в морских и речных походах. Необходимый для того флот, по приказу командования строился на основанной на о. Малая Хортица верфи, кроме того, строили суда и на Канцеровскому острове и на Малашевских  островках. Всего на 14 апреля 1739 в  Хортицкой  военной базе стояло 410 речных судов и лодок.

С конца 1730-х г. в Российской империи сложились внутриполитические и внешнеполитические предпосылки ликвидации Вольностей Войска Запорожского Низового. В 1775 г. российской армией проведена военная операция, в результате которой было уничтожено Новую Сечь и Запорожская Сечь перестала существовать.

В XVII - XIX вв. популярными стали народные картины «Казак Мамай». В Украине широкое распространение получила икона «Покрова Пресвятой Богородицы», в которой идея небесного покровительства приобрела значение национальной идеи. Среди казачества было много талантливых музыкантов, певцов и танцоров.

Край в конце XVIII - начале XIX вв.

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_114948_rsth200.jpgЭкспозиция зала начинается с событий последней четверти XVIII века. Это было время, когда земли нашего края в документах часто называли «пустыми», так жило здесь очень мало людей. В Приазовских степях кочевали ногайцы, а по берегам рек Днепра, Конки, Жеребца,  Московки основывали свои зимовщики казаки. Из Крыма регулярно осуществлялись жестокие набеги на территорию современной Украины, которая входила в состав Российской империи. Россия в то время стремилась получить выход  к Черному морю, чтобы обеспечить себе наиболее удобные связи со странами Средиземноморья и Западной Европы. Эти задачи и решались во время войн с Турцией, которые велись в 1768 - 1774, 1787 - 1791 годах. В результате Крым, Причерноморье и Приазовье были присоединены к России. Начался процесс колонизации этих земель. Поэтому именно с этой темы начинается экспозиция, где представлено оружие того времени, портреты выдающихся деятелей. В военных действиях в составе российской армии принимали участие и казаки. Об их мужестве и воинском умении свидетельствует уникальный документ 1791 года «Аттестат Черноморского казака Лалима».

Заселение нашего края тесно связано со строительством Новой Днепровской укрепленной линии, которое началось закладкой 15 (28) августа 1770 Александровской крепости, давшей начало нашему городу. На копии карты XVIII века отмечены семь крепостей – Александровская, Никитинская, Григорьевская, Кирилловская, Алексеевская, Захарьевская и Петровская. Первая – у  Днепра, последняя – на  побережье Азовского моря. Остатки этих крепостей и сейчас существуют на территории Запорожской области. Фотография одного из них – Никитинской – представлена   ​​в экспозиции. Наряду с крепостями создавались поселения отставных солдат.

Еще во время борьбы за Крым, по распоряжению Екатерины II, А. Суворов осуществил вывод оттуда греков-христиан, часть из них поселилась на нашей территории. О проживания греков рядом с крымскими татарами свидетельствуют их бытовые вещи.

В экспозиции предоставляются материалы, посвященные Отечественной войне 1812 года.

Яркими красками привлекают наряды духоборов – сектантов  православного толка, которых переселили из России в малозаселенные земли на р. Молочной.  Желая создать на юге хозяйства европейского уровня, Екатерина II предложила всем желающим жителям Европы переселяться сюда на льготных условиях. Первыми согласились на это меннониты - сектанты-протестанты фризы и фламандцы, предки которых из-за религиозных преследований на родине в Голландии еще в XVI в. переселились в Пруссию. С 1789 года прибывали все новые группы меннонитов и их начали расселять в г. Молочанске. Так был создан Хортицкий и Молочанский меннонитские округа. Меннониты получали по 65 десятин земли на семью, имели свободу вероисповедания, освобождались от военной службы и военного постоя, получали средства на переселение и на оборудование жилья и др.. Много интересного о меннонитов узнают посетители во время экскурсий. А в экспозиции их ждут детская колыбель, горизонтальная прялка, часы, изготовленный в колонии Хортица, церковные меннонитские книги, чугунная вафельница для выпечки традиционного менонитской блюда.

Среди иностранных колонистов были и немцы из Вюртемберга, Баварии, Прирейнских земель. По вероисповеданию они были лютеранами, католиками. В архивах сохранились их паспорта, копии которых представлены в экспозиции. Здесь и традиционные немецкие музыкальные инструменты – цитры, керамические пивные кружки, столовые приборы.

Выставочный зал

http://www.zotic.zp.ua/cms/files/pages/0/302_115204_rstw200.jpg «Нестор Махно и его время»

 

Нестор Иванович Махно, как военный деятель, сыгравший незаурядную роль в истории Южной Украины. Его повстанческая армия одновременно наводила ужас на немецко-австрийских оккупантов, вооруженные отряды Директории, деникинцев, врангелевцев и на неоднократных своих союзников – Красную  Армию.

Экспозиция зала «Нестор Махно и его время» Запорожского областного краеведческого музея наполнена собранием документов и фотоматериалов, посвященных этой легендарной личности. Среди фотодокументов представлены  фото, на которых Махно среди членов «Союза бедных хлеборобов» (1906 г.), с командующим 1-й Заднепровской стрелковой дивизией П.Ю. Дыбенко, с дочерью Еленой в Париже, так и малоизвестные фотографии, на которых изображены махновские атаманы и обычные солдаты повстанческой армии.

Документы, пожалуй, наиболее полно раскрывают характер и содержание событий Гражданской войны и деятельности Н.И. Махно. Среди наиболее интересных посетители могут увидеть запись в метрической книге за 1888 г. о рождения Нестора Махно, обвинительный акт по делу крестьян Н. Зуйченко, Н. Махно (1909 г.), письма из дневника Галины Кузьменко, жены Нестора, попавшей в руки красноармейцев во время боя в 1920 г.

Отдельно следует сказать и о печатной продукции времен Гражданской войны. Многочисленные листовки и газеты («Голос труда», «Путь к свободе», «Вольный Бердянск», «Селянская правда» и другие) прекрасно передают настроения и стремления враждующих сторон.

Экспозицию дополняют образцы оружия и одежды тех времен. Ценным экспонатом является печать полевого штаба Новониколаевского партизанского отряда (1918 г.).

Настоящими украшениями зала стали бюст Нестора Ивановича Махно и тачанка  махновцев (во время их налета на Хортицу). 

 

        В разное время в современном здании музея работали Я. П. Новицкий, Л. И. Брежнев, с балкона Земской управы с речью выступал Нестор Махно.

      С 1991 года вместе с Запорожским национальным университетом музей издаёт археологический ежегодник «Древности Степного Причерноморья и Крыма». С 2001 года музей издаёт ежегодный «Музейный вестник» (лишь единицы украинских музеев издают ежегодники). Первый номер был приурочен к 10-й годовщине независимости Украины и 80-летию краеведческого музея. В 2007 г. «Музейный вестник» внесён ВАК Украины  в перечень профессиональных изданий.

 

Учитель химии ЗГ №11 Иванисова В.М.

 

docx
Додано
23 липня 2018
Переглядів
1378
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку