Позакласний захід з літератури для 6-го класу "Что за прелесть эти сказки (А.С.Пушкин)"

Про матеріал

Мета:1.Вчити замислюватися над змістом прочитаного;удосконалювати навички усного мовлення ;аналізуючи текст, показати, що прагнення робити добро іншому є засіб здолання життєвих негараздів

2.Удосконалювати вміння виразного читання та читання в ролях;

3.Розвивати зв'язне мовлення, логічне мислення;сприяти розвитку аналітичного і художнього мислення учнів, навиків і вмінь аналізувати художній текст.

4.Сприяти вихованню в учнів високих моральних якостей, зокрема любові до ближнього, гуманне ставлення один до одного;

Тип уроку. Урок перевірки та корекції знань, навичок і вмінь учнів

Форма уроку.Інтегрований (література)

Задачі уроку:

I.Розвивати у дитини почуття прекрасного , розуміння того, кожна людина прагне бути щасливою, знайти своє місце серед людей. І тільки від неї самої залежить, чи йти дорогою добра, осяяною світлом і теплом, чи блукати в темряві безнадії. Тож вам бажаю вчасно зробити правильний вибір.

Використання елементів зацікавленості допомогає вчителю активізувати діяльність учнів, підвищити інтерес до уроків літератури, мотивувати дітей на оволодіння новими знаннями та вдосконалення навиків.
Перегляд файлу

КВН по сказкам А.С. Пушкина "Что за прелесть эти сказки"


Цели:

  • обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;
  • выявить насколько дети знакомы со сказками великого русского поэта;
  • воспитывать чувство дружбы, коллективизма и любви к русской поэзии.

Участники игры: команда учащихся 4-го класса и команда родителей 4-го класса

Ход мероприятия:

Ученик:

Пролетело и кончилось лето,
Осень в школьный звонок зазвенела.
Вот каникулы были - и нет их,
И пора приниматься за дело.
КВН – это праздник особый,
Он сегодня проверить поможет,
Вы за лето про книги совсем позабыли,
Иль помните всё же?
Мы хотим, чтоб сейчас в этом зале
Грусть с тоской не нашли себе места,
Чтоб улыбки на лицах сияли,
Было весело и интересно.
Чем сраженье закончится наше,
Никому здесь пока неизвестно.
|Кто сильнейший, лишь время покажет,
Пусть борьба будет славной и честной

Ведущий:

Мы начинаем КВН. Сегодня за победу будут сражаться две команды Встречаем их : команда учащихся 4«А» класса ( зрители приветствуют команду) и команда родителей 4-го класса (аплодисменты)

Ведущий:

В клуб пришёл – не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся

Слева от меня команда учащихся 4-го класса. Капитан команды … Справа- команда родителей. Капитан команды…

Перед вами готовые немедленно вступить в схватку участники сегодняшней встречи. Обе команды находятся в прекрасной сказочной форме и готовы к любым неожиданностям. А болельщики, конечно заранее готовы присудить победу своей команде. Но чтобы восторжествовала справедливость, мы пригласили компетентное жюри.

Представляем его вам…

Сейчас команды обменяются приветствием. Кто начинает, решит жребий. Попрошу капитанов подойти ко мне.

Капитаны подходят к ведущему. У них на глазах он скручивает две бумажки с цифрами 1 и 2, зажимает их в кулаки и прячет за спину. Первой начинает та команда, чей капитан вытянет бумажку с цифрой.

Приветствие:

Наша команда (4»А»)- «Книголюбы»

Наш девиз: «Один за всех и все за одного»

Наше приветствие команде соперников:

Книголюбами нас называют
И за дружбу уважают
Дружим все мы, как один,
|Сегодня мы вас победим.

Наше приветствие жюри:

Если с нами вы едины,
Значит, мы непобедимы.

Приветствие болельщикам:

Болельщики! Одна на вас надежда!
Мы надеемся на вас.
|В этот трудный, трудный час!

Наша команда: (родители)  

Наш девиз: Ум хорошо, а много – лучше»

Наше приветствие команде соперников: « Эрудиты»

 

Как сказал один поэт,
Нас милей на свете нет,
Чтоб узнать вам кто умней,
Гляньте вы на нас скорей!

Наше приветствие жюри:

Жюри мы очень просим
Объективно нас судить.
И кому стать победителем-
По справедливости решить!

Приветствие болельщикам:

Чтобы не случилось,
Вы хлопайте дружней,
Не кричите, не шумите,
Если надо поддержите!

Ведущий:

Вот мы с командами знакомы.
Жюри итоги подведет,
Кто победит, пока неясно,
Все выступали тут прекрасно.
Пора к разминке приступать,
И так, давайте начинать!

I конкурс «Разминка»

1команда

Вопросы задаются командам поочередно, если команда на вопрос ответить не может, пытается ответить другая команда. За правильный ответ команда получает лишние очки.

1. Слышала я как - то слова такие: «Кто много читает…», а вот дальше не помню. Продолжите

(Ответ: тот много знает)

2.«Чтение – это лучшее…» А дальше я забыла.

(Ответ: учение)

3.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Вопрос для 1-ой команды:

- Скажите, где находится эта волшебная страна?

(Эта страна в сказках Александра Сергеевича Пушкина)

Вопрос для второй команды:

- Что означает само слово «лукоморье»?

( Лукоморье – излучина берега моря, залив)

4. Назовите, пожалуйста, день рождения царевны из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» (6января – в сочельник).

5. Что требовала старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? ( Старуха хотела получить новое корыто, новую избу, потом стать столбовой дворянкой, владычицей морскою).

6. Чем занимаются богатыри из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях», живя в лесу?

(Ответ: богатыри охраняют государство, охотятся)

7. Назовите главных героев «Сказки о царе Салтане»

(Ответ: главные герои «Сказки о царе Салтане» - царь, царица, повариха, ткачиха, баба Бабариха, царевич, Белая Лебедь, князь Гвидон)

8. Кого Балда назвал своим меньшим братом? ( зайца)

9. За сколько человек ел и работал Балда?

(ел за четверых, работал за семерых)

Ведущая:

Закончен конкурс наш, и снова
Жюри мы предоставляем слово

А пока жюри подводит итоги двух конкурсов, мы поиграем с болельщиками.

В волшебном лесу Лукоморья много разных чудес. Помните, как сказано у Пушкина:

Там лес и дол видений полны…

-Каких же видений полон лес?

Ответ:

Избушка там, на курьих ножках
Стоит без окон и дверей…
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской…
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама с собой;
Там царь Кощей над златом чахнет.

Слово жюри:

Жюри прошу вас, не томите
И выступленья оцените

II конкурс «Художники»

Ведущая:

Кто с детства любит рисование?
Настал и ваш черёд блеснуть.
Есть для художников задание.
Что ж, нарисуем что- нибудь

Этот конкурс для команд является домашним заданием. Команды представляют свои рисунки, и противоборствующие стороны отгадывают, герои каких сказок или предмет из какой сказки А.С.Пушкина изображены.

  • 1команда: орешек, шатер, шмель
  • 2 команда: цепь, корона, шлем

Ведущая:

Рисунки ваши просто класс!
Жюри сейчас оценку даст.

Вопросы к болельщикам:

У меня в руках волшебная корзинка. А в ней находятся предметы, которые принадлежат какой-то сказки А.С. Пушкина.

Из какой сказки эти предметы: яблоко, белочка, зеркало, петушок

(зрители отвечают)

Слово жюри:

III конкурс «Знаешь ли ты сказки А.С. Пушкина»

Блиц - турнир

( Вопросы задаются поочередно, если команда отгадать не может, то принимается ответ от другой команды и добавляется лишнее очко)

1. Какими словами царица обращалась к волшебному зеркальцу?

( «Свет мой, зеркальце! Скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»)

2. Что кричал петушок, сидя на спице?

(«Кири- ку-ку! Царствуй, лежа на боку!»)

3. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что же приговаривал Балда с укоризной?

(«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»)

4. Как обращался старик к золотой рыбке?

(Смилуйся, государыня рыбка!)

5. Какими словами заканчиваются сказки: «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»?

( Я там был, мед пиво пил –
И усы лишь обмочил)

6. Как начинает Пушкин «Сказку о царе Салтане»?

( Три девицы по окном
Пряли поздно вечерком)

7. Назовите слова, которыми Пушкин заканчивает «Сказку о золотом петушке»

(Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.)

8. Какими словами начинается «Сказка о рыбаке и рыбке»?

(Жил старик со своею старухой
У самого синего моря…)

9. Как звали собаку в «Сказке о мертвой царевне»? (Соколко)

10. Что сделалось с попом после первого щелчка? (поп подпрыгнул до потолка)

Молодцы! Вы настоящие знатоки сказок А.С.Пушкина.

И как всегда жюри даем мы слово, чтоб подвели итог

Ученик:

Читает отрывок из «Сказки о царе Салтане»

IVконкурс « Сказочные объявления»

Ведущий:

У меня в руках конверт, в нем первый выпуск газеты «Волшебные известия», которые полностью посвящены публикациям сказочных объявлений.

-Кто мог дать такое объявление?

1) Предлагаю свои услуги:

  • запрягать лошадь;
  • топить печь;
  • закупать продукты на рынке;
  • варить кашу;
  • нянчить детей.

Мой адрес…(Балда. «сказка о попе…)

2) Модники и модницы! Кто желает приобрести волшебное зеркальце, умеющее говорить?

Наш адрес… Обращаться к …( Царице-мачехе из «Сказки о мертвой царевне»)

3) Тем, кто не может проснуться по звонку будильника, предлагаем приобрести петушка из чистого золота, который выручит вас всегда и везде. Адрес…(«Сказка о золотом петушке»)

4) Кто желает поменять старое корыто на новое? Или квартиру на дом?

Обращаться к…. (Золотой рыбке из «Сказки о рыбаке и рыбке»)

5) Тем, кто интересуется жилплощадью! Сдаю на лето свою горницу за умеренную плату. В горнице имеется :

  • кругом лавки крытые коврами;
  • печь с лежанкой изразцовой;
  • под святыми стол дубовый.

Мой адрес… («сказка о мертвой царевне»)

6) Школа целителей и экстрасенсов проводит ежемесячные платные курсы. Излечиваются такие болезни, как:

  • укусы правого и левого глаза;
  • волдыри на носу.

Начало ближайших занятий … (Сказка о царе Салтане»)

Слово жюри

V конкурс «Сказочные яблочки»

На доске расположены листы, вырезанные в виде яблок. С обратной стороны записаны вопросы. Игроки из команд подходят по очереди, берут по одному яблоку, читают вопрос вслух и отвечают на него.

-С каких слов начинается «Сказка о попе …»

(Жил- был поп, толоконный лоб)

-Последнее желание сварливой старухи? (Стать владычицей морскою)

- С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?

(Свет мой зеркальце! Скажи, да всю правду доложи. Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?)

- Верный страж царя Додона? (Петушок)

-В кого превращался князь Гвидон, когда летал в царство Салтана?

(В комара, муху, шмеля)

- Чем потчевали старуху бояре да дворяне в царских палатах?

(Заморскими винами, печатными пряниками)

- Из чего сделан Петушок? (из золота)

- Где жили черти из «Сказки о попе и работнике его Балде? ( в море)

Ученик:

Читает отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

VI. Кроссворд

Вписать в вертикальные клетки ответы на вопросы:

1. Кто звал балду тятей? (попенок)

2. Как назывался остров, мимо которого проплывали корабли в царство Салтана? (Буян)

3. В кого превратился злой Чародей, чтобы погубить царевну Лебедь? (коршун)

4. Одежда, в которой старуха стояла на крыльце терема, поджидая старика? (душегрейка)

5. Чем заедала старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»? (пряник)

6. Ветхое жилье старика и старухи. (землянка)

http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/525581/01.gif

VI I конкурс «Домашнее задание»

Каждая команда показывает сценку из сказки Пушкина.

«Книголюбы»- отрывок из «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях»

«Эрудиты» - отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке»

Ведущий:

Зря волновалась я в начале
Команды нас не подкачали
Они старались, и сейчас
Жюри свою оценку даст.
Жюри подведите итоги
Да будьте милы и нестроги

Пока жюри подводит итог, дети танцуют «Восточный» танец»

Жюри подводит итоги конкурса и называет общее количество балов каждой команды. Председатель жюри объявляет команду победительницу. Вручают дипломы и сувениры

 

 

 

docx
До підручника
Літературне читання 4 клас (Богданець-Білоскаленко Н. І, Зоряна М. І .)
Додано
25 березня 2018
Переглядів
719
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку