Познавательная игра "Геосветофор " в 8 классе

Про матеріал

Познавательная игра «Геосветофор» в 8 классе

Цели:

- расширить и закрепить знания учащихся о своей Родине ;
- развивать у учащихся познавательную и интеллектуальную активность, сообразительность, любознательность, кругозор ;
- воспитывать командный дух и дружелюбное отношение друг к другу.

Перегляд файлу

 

                        Познавательная игра «Геосветофор» в 8 классе

Цели:

- расширить и закрепить  знания учащихся о своей Родине ;
- развивать у учащихся познавательную и интеллектуальную активность, сообразительность, любознательность, кругозор ;
- воспитывать командный дух и дружелюбное отношение друг к другу.

Оборудование: атлас, мультимедийное оборудование, настенные карты, карточки

Эпиграф:

Нема на світі України,

Немає другого Дніпра,

А ви претеся на чужину

Шукати доброго добра…

                          Т.Г.Шевченко.

                                                         Ход игры.

Демонстрируется видео Богдана Ступки : « С любовью к Украине».

Украина для нас -  самая родная, дорогая, лучшая в мире, потому что это наша родная земля, на которой мы родились и живем, где жили и работали наши предки. Родная земля - это волшебный мир детства, неисчерпаемый чудодейственный источник, который всю жизнь питает душу человека. Украина - это тихие воды и ясные звезды, зеленые сады, белые дома, поля золотой пшеницы, медовые и молочные реки.

Сегодня мы с вами вспомним , что же мы уже знаем о нашей стране. А так же узнаем много нового. В игре участвуют 2 команды.  Игра состоит из 4 конкурсов.

       

              1 конкурс.

Прочитав информацию, содержащуюся в двух рекламных слоганах, призванных привлекать туристов, определите, к каким двум из четырех названных в задании районов Украины они относятся.

                  

 

 

 

   

                                                Сообщения ребят. 

1.Мало кто об этом знает, но в Украине есть своя пустыня Сахара. Олешковские пески в Херсонской области являются одной из самых больших пустынь в Европе. Олешковские пески занимают огромную площадь на востоке от Херсона, они простираются на 30 километров с запада на восток и на 150 км - с севера на юг. В общем эта пустыня занимает больше 1600 квадратных километров.

Кстати, название пустыни происходит от старого названия города Цюрупинск, который находится рядом, - Алешки. Как нетрудно догадаться, своим появлением эта пустыня обязана деятельности человека. Превращение степи, которая раньше занимала эту территорию, в пустыню началось в XVIII-XIX веках, "благодаря" активному животноводству местных магнатов. В этой местности в это время начали завозить и выпасать овец.

2. Небольшой украинский городок Вилково на юге Одесской области называют украинской Венецией. Этот маленький, но очень живописный населенный пункт расположен прямо в дельте Дуная, в месте впадения реки в Черное море.

Необычность города состоит в том, что старая его часть расположена на воде. Поэтому улицами в городе служат каналы, по которым перемещаются преимущественно на местных "гондолах" и моторных лодках, которые являются самым популярным транспортом в городе.

Каналы, называемые ериками, в Вилково неширокие – всего 1-2 метра в ширину, они занимают до половины территории города, и по каналам на лодке можно попасть в любую его часть.

3. Есть на карте Украины удивительное место, привлекающее людей разных интересов. Все они с первыми теплыми деньками устремляются в украинскую Швейцарию - село Мигея. Этот населенный пункт на Южном Буге расположена в Первомайском р-не Николаевской обл. Популярность этой местности вызвана географическим расположением и природными достопримечательностями.  Отвесные берега реки представляют собой скалы высотой 30 метров. Течение реки, обходя выходы породы, разбивается на рукава. Образовавшиеся острова, покрытые буйной растительностью, создают необыкновенно красивый пейзаж. Ярких красок добавляют красные гранитные скалы. Удивительное сочетание южной украинской степи и горного ландшафта с рекой послужило решением для создания в этом регионе природного заповедника «Гранитно - степное Побужье».

4. Джуринский (Червоноградский) водопад — водопад на реке Джурин в Залещицком районе Тернопольской области Украины. Высота водопада — 16 метров. Джуринский водопад является наибольшим равнинным водопадом Украины. Вблизи водопада расположено село Устечко и развалины исчезнувшего города Червонограда. Возле водопада находятся развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы.

5. Одно из удивительнейших чудес, на которые так щедра природа Тернопольщины – известная сегодня во всем мире пещера Оптимистическая.

Миллионы лет скрывала она свои тайны в недрах Приднестровского Подолья и была открыта в 1966 году Львовскими спелеологами.

Пещера Оптимистическая – колоссальная карстовая полость, по своей длине соперничает с именитой Флинт-Ридж-Мамонтовой(США).

На 238 километрах ее лабиринтовой системы расположены залы, галереи и вьющиеся причудливыми меандрами хода. Даже самая смелая фантазия не может подсказать воображению, какие тайны скрывают недра Приднестровского Подолья, какие чудеса ожидают вас под землей!

6. Озеро Свитязь -  одно из самых больших и самых глубоких озер Украины. В некоторых местах оно достигает 58 метров глубины и охватывает площадь более 2,6 тысяч гектаров. Средняя глубина составляет около семи метров, а вот прибрежная зона мелководная. В этих местах вода прогревается очень быстро. На берегу расположено множество пансионатов, санаториев и баз отдыха, которые идеально подходят как для отдыха с детьми, так и для влюбленных парочек или дружных компаний. Питают Свитязь артезианские источники. Вода в озере гидрокарбонатно-кальциевая и немного минерализована – ее можно пить. Вода настолько прозрачна и чиста, что дно просматривается на глубине более семи метров.

7. Геологический заказник «Базальтовые столбы» расположен около села Новый Берестовец Костопольского района Ровенской области. В июне 1972 года “Базальтовым столбам” был предоставлен статус достопримечательности природы местного значения. Теперь эту зону рекомендуют как зону отдыха. Ивано-Долинское месторождение базальта, на территории которого и расположен заказник, представляло область во всеукраинском конкурсе «7 природных чудес Украины» и вошло в финал.

Базальт – редкая порода вулканического происхождения. В Украинском Полесье базальты залегают в виде лавовых потоков. Базальтовые столбы — разновидность базальта, которая имеет в поперечном перерезе, — форму от четырехгранных до семи- и даже восьмигранных. Толщина столбов колеблется в пределах от 0,6 до 1,2м. Высота – от 3-х до 30м. Иными словами, это созданные природой архитектурные колонны.

8. Толтры – уникальная природная достопримечательность Украины и  представляет собой  остатки прибрежных рифов, расположенных параллельно древней береговой линии, аналогов которым в мире нет. Подобные по геологическим структурам скалистые гряды существуют в США и в Великобритании, но точно такого  нет. Это единственный горный кряж, появившийся не в результате каких-либо тектонических процессов и изменений, а в результате жизнедеятельности живых организмов.

Подольские Толтры отличаются своим редким, несвойственным равнинно-платформенным областям геологическим строением и являют собой совокупность ископаемых рифовых сооружений побережья барьерного характера, которые образовались  в мелководных миоценовых морях и состоят из известняка. Возраст отложений 15-20 млн. лет.

9. Кинбурнская коса . Кинбурн сочетает несочетаемое: степи и крымские сосны, пресные воды Днепро-Бугского лимана и соленые озера. На территории Кинбурнской косы находится «Орхидное поле», которое находится под охраной национального и регионального природных парков. Оно занимает площадь около 60 га, является крупнейшим в Европе полем наземных орхидей, которых растет здесь пять видов. Все они занесены в Красную книгу Украины. Орхидеи — одни из самых совершенных творений природы, поэтому их называют «аристократами» растительного мира. Их цветы напоминают то птиц, то бабочек, то ящериц, то лебедей. Они переливают всеми красками, которые только существуют в природе. Орхидеи настолько прекрасны, что воспринимают как что-то далекое, недоступное. Действительно, подавляющее большинство орхидей являются жителями тропических и субтропических районов, однако, настоящие дикие орхидеи растут также и в Украине.

10. Аскания- Нова- уникальный заповедник девственной степи. Этот биосферный заповедник стал победителем всеукраинского конкурса "Семь природных чудес Украины", также он отнесён к сотне великих заповедников и парков. Здешняя экосистема является неприкосновенной уже миллионы лет. Это единственный подобный участок степи не только в Украине, но и во всей Европы, ведь однажды раскопанная степь не восстанавливается уже никогда. Аскания-Нова по праву является старейшим степным биосферным заповедником планеты и самым крупным среди европейских степных заповедных территорий. В здешних степных экосистемах насчитывается более 500 видов высших растений и более 3 тысяч видов животных. На просторах Аскании-Новой живут зебры, южно-американские верблюды, индийские и африканские антилопы, олени, ламы, шотландские пони, лошади Пржевальского, американские бизоны, кафрские буйволы, сайгаки и многие другие животные. Все они являются представителями не только разных континентов, но и разных климатических поясов. Тем не менее, они смогли прекрасно адаптироваться к условиям украинской степи.

11. Долина нарциссов в Закарпатье - это грандиозное зрелище, красота которого достигает своего пика в мае. Здесь на высоте 200 метров над уровнем моря растет великолепный цветок, который занесен в Красную книгу нашей страны - нарцисс узколистый. Долина уникальна тем, что нарциссы такого вида (среднеевропейский высокогорный) распространены в Альпах, Балканских горах и Карпатах на высоте от 1000 метров. Здесь же эти живописные растения можно встретить значительно ниже. Эта удивительная природная достопримечательность Закарпатья имеет ледниковое происхождение. По мнению ученых, около 630 миллионов лет назад, вместе со стекающей с гор воды спустился и грунт, содержащий высокогорные цветы. В течение веков они оседали в долине, чему отлично способствовал здешний климат.

 

                  2 конкурс

46° 28' с.ш. 30° 43' в.д.- Одесса

48° 34' с.ш. 39° 19' в.д. – Луганск

50°45′33″ с.ш. 25°20′32″ в.д.- Луцк

50°27′16″ с.ш. 30°31′25″ в.д.-Киев

46°57′57″ с.ш. 31°59′50″ в.д.- Николаев

49° 49' с.ш. 24° 0' в.д. – Львов

                  3 конкурс

Выберите правильный ответ на вопрос
1. С каким из перечисленных государств Украина имеет самую протяженную сухопутную границу?  Россия. Польша. Румыния. Беларусь.

2. С каким из перечисленных государств Украина имеет самую короткую сухопутную границу? Венгрия. Молдова. Словакия. Румыния.

3. В каком из перечисленных городов Украины зимы наиболее холодные? Луцк. Луганск. Чернигов. Ужгород.

4. В каком из перечисленных городов  зимы наиболее теплые? Николаев. Одесса. Симферополь. Ялта

5. Какой из перечисленных типов почв характерен для севера Украины? Дерново-подзолистые. Черноземы. Серые лесные. Каштановые.

6. Где на Украине есть грязевые вулканы?

7. Какая форма правления в Украине ?

8. Сколько административных областей в Украине?

9. В какой из перечисленных областей находится географический центр Европы?

               4 конкурс

Расположите объекты по порядку.

1.Расположите перечисленные ниже города  с запада на восток. Ивано-Франковск. Хмельницкий. Львов

2. Расположите города страны в той последовательности, где раньше восходит Солнце. Николаев. Донецк. Полтава.

3. Расположите перечисленные ниже страны соседи с востока на запад. Словакия. Венгрия. Польша.

4. Расположите города  страны в той последовательности, в которой идёт увеличение местного времени. Запорожье. Кировоград. Житомир.

5. Расположите перечисленные ниже города с юга на север. Харьков. Полтава. Сумы.

6. Расположите города  страны в той последовательности, в которой идёт уменьшение местного времени. Ровно. Одесса. Черкассы

7. Расположите города страны в той последовательности, где раньше восходит Солнце
Сумы. Киев. Луганск.

8. Расположите перечисленные вершины в порядке увеличения их высоты. Камула. Берда. Бельмак -Могила.

9. Расположите формы рельефа с запада на восток. Подольская возвышенность. Приазовская возвышенность. Среднерусская возвышенность.

 

 Моя Україна

Моя Україна-це вишневий цвіт

 І верби над ставом, й калина.
Моя Батьківщина — це мрії політ,
Це рідна моя Україна!
Моя Батьківщина — це наша сім’я.
І верби над ставом, й калина.
Моя Батьківщина — це мрії політ,
Це рідна моя Україна!
Моя Батьківщина — це наша сім’я.
Затишний куточок і хата.
Це мама, татусь, бабця, дідо і я,
Всі рідні і друзів багато.
Моя Батьківщина — це злагода й мир
Та небо бездонне й чудове.
Це пісня чарівна, що лине до зір,
Й дитинство моє світанкове.
Моя Батьківщина — ліси і поля.
Від них в нас і радість, і сила.
Це та найсвятіша і рідна земля.
Що кожного з нас народила.

             Подведение итогов игры и награждение победителей

 

 

 

 

 

 

 

Завантаження...
doc
Додано
1 квітня 2018
Переглядів
749
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку