Практические упражнения по русскому языку для 4 класса по теме «Имя числительное».

Про матеріал
Практические упражнения по русскому языку для 4 класса по теме «Имя числительное». Цель: совершенствовать умение правильно записывать имена числительные. Задание: вписать имена числительные, применяя правила правописания количественных и порядковых имён числительных.
Перегляд файлу

 

Практические упражнения по русскому языку для 4 класса по теме «Имя числительное».

Цель: совершенствовать умение правильно записывать имена числительные.

 

Задание: вписать имена числительные.

 

Белка

 

Белка – мелкий зверек с вытянутым телом и длинным пушистым хвостом. Это веселое и жизнерадостное животное. На зиму делает запасы корма. В неволе кормят белок утром и вечером. Корм должен быть разнообразным: 12-15 _____________________________________________ граммов орехов или семян; необходимы овощи: 15 _____________________граммов моркови, 11-13 __________________________________________ граммов яблок, 8-10 ________________________________ граммов белого хлеба или сухарей. Масса корма за один прием не должна превышать 40-45 _____________________________ г. Перекармливать зверьков нельзя, так как они жиреют и гибнут. Потомство бывает 2 ___________ раза в год. Самка вынашивает детенышей 35-40 _____________________ _________________дней, в выводке бывает от 3 __________ до 10 ________________ бельчат.

Шиншилла

 

В природе обитает в горных районах Америки. Эти зверьки живут большими колониями и ведут ночной образ жизни. Весят 400-700 _______________________________________ граммов, длина туловища может быть 19-37 ________________________________________ см; хвоста – 9-17 ______________________________________ см. Самки крупнее самцов. На верхних губах растут хорошо развитые вибриссы длиной 8-10 ______________________________ см. Они топорщатся в разные стороны и делают этих зверьков еще симпатичнее. С их помощью шиншиллы ищут пищу и ночью ориентируются в пространстве. На 1 _____________________см2 поверхности кожи насчитывается около 25 ___________________________________ тысяч волос.

В помещении, где содержится зверек, должно быть 14-18 ______________________________________________ градусов. Температура ниже 11 _____________________ и свыше 26 ____________________________________ градусов отрицательно сказывается на его самочувствии. Нельзя допускать, чтобы влажность воздуха превышала 75 __________________________________ процентов. Наиболее оптимальная – 50-60 ________________________________ процентов.

Питание шиншиллы должно быть разнообразным. Наиболее подходящий состав кормов следующий (в процентах): овес – 30 _____________________, пшеница – 10 _____________________, ячмень и люпин по 5 _____________________, остальное – свежая зелень и овощи.

Шиншиллы становятся взрослыми в 6-8 _____________________ месяцев, а отсаживать от матери их можно через 45-65 _____________________________________________________________ дней.

 

 

 

 

Хомяк

 

Хомяк в природе – мелкий зверек с коротким хвостом, покрытым длинными редкими волосами. Длина тела 24-32 ________________________________________________________________см. На зиму хомяк делает около 10-16 ________________________________________________________________ кг запасов зерна, гороха, кукурузы и картофеля. Живет в норах. За лето самка приносит 2-3 ____________________выводка по 8-12_____________________ _____________________детенышей. С октября по апрель – пора зимней спячки.

В зооуголке чаще содержат золотистого хомячка. Он достигает в длину 12-15 ____________________________________________________ см и весит 100-150 __________________________________________________ граммов. Его родина Европа и Азия. Хомячиха приводит потомство 4-5 ___________________________ раз в год. Детеныши рождаются слепыми и голыми, весят всего 6-8 _____________________ ___граммов. На 12(-ый) _____________________ день хомячки выползают из гнезда. Через 11-13 ____________________________________________ дней они начинают пробовать другую пищу. Глаза у малышей открываются через 14-16 ________________________________________________ суток. Мать ухаживает за детенышами 25-30 ___________________________________ ______________дней, кормит их молоком 21-26 _____________________ ______________________________________дней. Отсаживают молодях в возрасте 24-28 ___________________________________________________ суток. Через 35-40 ________________________________________________ дней хомячки становятся взрослыми.

Оптимальная температура для содержания хомячков – 20-22 _____________________________________________________ градуса, но она должна быть не ниже, чем 17 _____________________ градусов. Хомячков держат в металлических клетках, внутрь ставят гнездовые домики и беговое колесо диаметром 18-23 _____________________ _____________________см.

 

Ондатра

 

Ондатра относится к семейству хомякообразных. Тело покрыто пушистым шелковистым мехом, зверек прекрасно плавает на поверхности и под водой со скоростью 7 _____________________ км/ч. Самые крупные особи достигают в длину 35 __________________________________ см. Хвост – 20-28 _____________________ ______________________________см.

Территория одной семьи ондатр – это, как правило, площадь вокруг норы радиусом 50 _____________________ метров. Бывают случаи, когда несколько семей мирно живут всего в 11-16 ______________________________________________ метрах одна от другой.

Малыши рождаются 2-3 _____________________ раза в год. Самка вынашивает детенышей 25-60 ____________________________________ дней. Они появляются на свет голыми и слепыми, глаза открываются через 12-15 __________________________________________________  дней. В каждом помете бывает 6-7 _____________________________  детенышей. Мать кормит их молоком 26-32 _______________________________________ дня.

В домашнем зооуголке при правильном содержании ондатры чувствуют себя хорошо и становятся ручными. Зверьков содержат в клетках длиной 90 _____________________ см, шириной 50 _____________________ см и высотой 40 _____________________ см. В клетку ставят таз с водой, в котором зверьки купаются и приводят свою шерсть в порядок.

 

Бурундук, или земляная белка

 

Этот зверек похож на белку по внешнему виду, но значительно меньше по размеру. Основная пища – семена хвойных и травянистых растений. В год самки приносят 1-2 ________________ помета, вынашивая детенышей 28-32 _____________________________________________ дня. В зооуголке бурундуку нужна клетка высотой 80 _____________________ см, а шириной и длиной по 40 _____________________ см.

Развиваются бурундуки медленно и 45-60 _________________________________________ дней остаются с матерью. Через 20-30 __________________________________ дней после рождения детеныши покрываются шерстью. В природе бурундук живет не более 2-3 _____________________ лет, так как попадает в лапы хищнику или гибнет от болезней. В клетке при хорошем уходе может прожить не менее 10 _____________________ лет.

Но следует помнить, что зверек очень тяжело переносит жару. На солнце при температуре 25-30 ________________________________________________ градусов он может погибнуть от перегрева.

Соня

 

Соня – мелкий длиннохвостый зверек, быстрый, непоседливый, активный с сумерек до утра. Живет в основном на деревьях. Прыгает с одного дерева на другое на расстояние 7-10 ___________________________метров. Самка за сезон приносит потомство 2 _______ раза по 3-5 _____________________ детенышей в каждом. С октября по май пребывает в зимней спячке.

В домашнем зооуголке содержат чаще орешниковых сонь. Самец и самка строят гнездо диаметром 15-20 _________________________________________ см. Самка вынашивает детенышей примерно 21-24 _______________________________________ дня. Детеныши в возрасте 13-14 __________________________________________ дней покрываются шерстью, через 16-18 _______________________________________  дней у них открываются глаза, а на 28 ___________________________________ день малыши начинают выходить из гнезда. Полностью самостоятельными зверьки становятся через 45-50 ______________________________________________  дней.

В неволе при температуре свыше 11-12 ___________________________________ __________________градусов сони активны всю зиму.

Продолжительность жизни около 4 _____________________ лет.

Соня-полчок – самый крупный представитель семейства соневых. Длина тела 13-18 ____________________________________________ см, хвоста 9-11 _________________________________________________ см. Самки этого вида за сезон приносят один помет, в котором бывает 3-10 _____________________ детенышей. Новорожденные зверьки очень активны, но развитие их идет медленно. Зрячими они становятся на 18-20 _________________________________________ день, а из гнезда выходят примерно через 42-46 _______________________________ ______________дней. В домашних зооуголках полчков содержат редко, так как эти зверьки проводят около 7 _____________________ месяцев в спячке.

 

 

 

 

doc
Додано
18 травня 2020
Переглядів
2027
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку