Презентація до уроку природознавства

Про матеріал
Презентація до уроку природознавства на тему "Лікарські рослини.Мати-й-мачуха"
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Руководитель проектаучитель начальных классов. Яковенко Г. А. Тема : «Лекарственные растения. Мать-и-мачеха.»

Номер слайду 2

 МАТЬ-И-МАЧЕХА Буквальный перевод –  «кашлегон муконосный». От латинских слов «туссис» -  кашель,  «лаго» - прогонять и «фарфара» -  «носящий муку» (на нижней  части листа есть мучнистый налет).         Русское название возникло из-за особенности   листьев мать-и-мачехи:  нижняя сторона пушистая и мягкая — «мать», а верхняя гладкая и холодная — «мачеха». В народе говорят: «Родная мать любит, как летнее солнце греет, а мачеха не любит – холодная, как зимнее солнце». Символизирует материнскую заботу.         У этого растения есть еще одна довольно редкая особенность – его цветки появляются раньше листьев. За это англичане называют мать-и-мачеху  «сын раньше отца».

Номер слайду 3

Мать-и-мачеха (семейство сложноцветные) – многолетнее травянистое растение. Имеет ползучее корневище, от него отходят пушистые стебли, покрытые розовыми чешуйками. Русское наименование объясняется особенным строением листьев растения – нижняя сторона мягкая («мать»), а верхняя – гладкая и холодная («мачеха»). Они округлые, с зазубринами по краям, темно-зеленого цвета, до 20 см в диаметре.

Номер слайду 4

Растет повсеместно – по оврагам, насыпям, берегам рек; предпочитает освещенные места. Первыми появляются цветки, в марте – апреле, затем пробиваются листья

Номер слайду 5

Мать-и-мачеха известна с давних времен как растение, обладающее множеством целебных свойств. Она применялась и в народной, и в официальной медицине.

Номер слайду 6

Лечебные свойства мать-и-мачехи известны с древних времен. Лучше всего листья мать-и-мачехи помогают от кашля. Правильно приготовленный настой очищает легкие от инфекции, облегчает кашель и лечит больное горло. Свежий сок, отжатый из листьев, закапывают в нос при насморке.

Номер слайду 7

Загадки. Золотым лучом согрет. Вырос солнышка портрет!Но у желтого цветочка. Временно листочков нет. Жёлтый глаз из-под земли. Первым дарят нам они. Как их правильно назвать,Если им земля, как мать? Появись на пригорке желтенькие точки,Это солнцу улыбнулись первые цветочки

Номер слайду 8

Рассказ Весна… Снег, долго таившийся от солнечных лучей на дне оврагов, под кустами, вдоль заборов и плетней, наконец, растаял. Там, где есть хотя бы небольшое возвышение, залитое солнцем, после снега могут возвестить о начале весны жёлтенькие огонёчки – цветы мать-и-мачехи. Корзинки жёлтых цветов, ползучее корневище, стебель, покрытый чешуйками, нитевидные корни – вот что представляет собой мать-и-мачеха. Лишь только цветочки отцветают, на их месте возникают небольших размеров белые шарики, напоминающие одуванчики. В одиночку мать-и-мачеха расти не любит, предпочитает «гнездиться» семьями. Семья процветает долго – на месте увядающих растений тут же появляются новые. Почему растение назвали «мать-и-мачехой»? Дело в том, что когда отцветают цветы, у растения появляются листья. Сверху эти листья гладкие, холодные, темноватых оттенков. С внутренней стороны – мягкие, нежно-зелёные, по ощущениям — тёплые. Тепло в жизни идёт от матери. Ну а холодок…Вот и назвали весенний первоцвет – мать-и-мачеха. Мать-и-мачеха, не дожидаясь прихода истинной весны, может появиться и под снегом. Точнее сказать, под тонким ледовым панцирем. Когда активность солнца повышается, то на месте прошлогоднего растения, под ледово-снежной коркой создаётся определенный микроклимат, способствующий пробуждению цветка.

Номер слайду 9

Стихи Как странно, листочек большой,Пушистый внутри, очень гладкий снаружи,Нашли на опушке лесной. Он рос там, в траве, возле лужи.«Растение это – всем нужно!» -Сказал, очень гордо мне дед.«Для тех, кто случайно простужен,Лекарства безвреднее – нет!Но, скрыта в листочках загадка,Сейчас помогу отгадать!Ведь с той стороны, где так гладко Его станут мачехой звать. Пушистая - матерью будет!Недаром сумели назвать,Его мать – и – мачехой люди. Теперь вот и ты, будешь знать!»Золотые лепестки,Хрупкий стебелёк. Распустился у реки. Солнечный цветок. Только тучка набежала. Сжались лепесточки. На зелёных стебельках –Круглые комочки.,

Номер слайду 10

С помощью растения мать-и-мачеха можно заботиться о своем здоровье !

Номер слайду 11

Спасибоза внимание ! г. Мариуполь 2019 год сш № 5

pptx
Додано
25 листопада 2019
Переглядів
697
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку