Презентація до виховної години "Зимові свята - Сретенье Господне – встреча."

Про матеріал
15 февраля Самый таинственный, загадочный праздник - Сретенье Господне – встреча. Он точно так же таинственен, как любая встреча. Мы никогда не знаем, что нас ждет при встрече с человеком. А когда человек встречается с Богом - тут слова меркнут. Праздник Сретенья - это встреча человека с Богом. Желаю вам всем счастливой встречи с Богом, с добрыми и мудрыми людьми, с прекрасной музыкой, с незабываемой поэзией, с живой природой. Встречи без конца!
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Виховна година – зимові свята Праздник «Сретения Господня» - «Встреча». Вчитель ІІ категорії Войтюк Н.В. м. Одеса

Номер слайду 2

15 февраля – один из 12 главных праздников Православной Церкви – Сретение Господне.

Номер слайду 3

В этот день Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Номер слайду 4

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени.

Номер слайду 5

По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» - и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

Номер слайду 6

Именно в тот день праведный Симеон по внушению свыше пришел в храм и, взяв в руки Богомладенца, произнес обращенные к Богу слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром; Ибо видели очи мои спасение Твое, Которое Ты уготовал пред лицем всех народов» (Лук. 2, 29-31). В память о встрече Иисуса Христа и Благочестивого Симеона и установлен этот праздник.

Номер слайду 7

И старец Симеон Пришел в Господний храм, Младенца встретил там И был освобожден!

Номер слайду 8

В этом событии Церковь видит встречу двух Заветов: на смену Ветхому Завету, который олицетворяет старец Симеон, приходит Завет Новый - который заключит с людьми воплощенный Мессия-Христос. В древности, в своем возникновении, Сретение рассматривалось как праздник, посвященный Матери Божией. На иконе праздника изображения Христа и Матери Божией равны по своей значительности: Младенец Спаситель, сидящий на руках Богоприимца Симеона, принимающего на руки свои Спасителя и являющего собою как бы ветхий мир, исполняющийся Божеством, и Матерь Божия, вышедшая на крестный путь - отдание Сына Своего на спасение мира.

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Сретенье по-славянски означает встречу. На Сретенье зима весну встречает, заморозить хочет, а сама от своего хотения только потеет. Зима с весной встретились впервые. 

Номер слайду 11

В этот день последний раз ездили на санях, так как морозы, как верили, теперь отступали.

Номер слайду 12

Поворот от зимы к весне чувствуют даже звери в лесу. В берлоге медведь поворачивается с боку на бок.

Номер слайду 13

Важную роль в повседневной жизни играла и сретенская вода. Она обладала теми же свойствами, что и иорданская и считалась целебной.

Номер слайду 14

В день Сретения Господня в церквах по традиции освящаются свечи. Традиция эта происходит от древнего обычая устраивать в день Сретения шествие по городу с зажженными светильниками (наподобие крестного хода). Потом появилось поверье, что эти свечи охраняют жилища от "грома", т. е. повреждения грозой. На самом же деле в молитвах на освящение свеч на Сретение возносится Богу просьба о том, чтобы, как зажженные свечи своим светом разгоняют ночной мрак, так и наши души, просвещенные Духом Святым, избегали греховной тьмы ("слепоты").

Номер слайду 15

Приметам на Сретение свойственно сбываться! Со Сретением связано достаточно много примет. На Сретение принято печь блины. По старинному народному обычаю, в этот день выпекали из сдобного теста жаворонков, голубков, ласточек - предвестников весны.

Номер слайду 16

всем счастливой встречи с Богом, с добрыми и мудрыми людьми, с прекрасной музыкой, с незабываемой поэзией, с живой природой. Встречи без конца! С праздником!!!!!!!!!

ppt
Додано
9 травня 2020
Переглядів
556
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку