Презентация "Древнейшие государства Двуречья"

Про матеріал

Данная презентация содержит материал о географическом расположении и климате, которые оказали огромное влияние на возникновение и развитие древнейшей цивилизации на территории Двуречья - Месопотамии. Презентацию можно удачно использовать на уроке - исследовании, задавая ученикам наводящие вопросы для размышлений и формулировки выводов о влиянии на хозяйственную и культурную жизнь климата и географических условий проживания.

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Древнейшие государства. Двуречья. Презентация Губы Т. Н.учителя истории ОШ № 69 г. Запорожья

Номер слайду 2

ПЕРВАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯВозникла около IV тысячелетия до н.э. Долина рек Тигра и Евфрата:запад – Средиземноморьевосток – Иранское плоскогорье.юг – Персидский залив, пустыни Аравии север – Кавказ

Номер слайду 3

От гор Армении на севере до Персидского залива на юге, от горных областей Ирана на востоке до Сирийско-Месопотамской степи на западе протянулась обширная территория, названная древнегреческими географами Месопотамией, что в переводе означает «Междуречье». В литературе на русском языке чаще употребляется название «Двуречье» (от двух рек — Евфрата и Тигра)

Номер слайду 4

Сейчас это в основном территория Иракской Республики.

Номер слайду 5

Разливы Тигра и Евфрата зависят от таяния снегов на Армянском нагорье. Обычно их разлив приходится на март — апрель. Однако его сроки, в отличие от режима реки Нил, не были точными, ибо Тигр и Евфрат пересекали на своем пути различные климатические зоны, таяние горных снегов не всегда наступало в одно и то же время.

Номер слайду 6

Воды рек несли ил, который содержал растительные остатки и растворенные соли горных минералов и во время половодья оставался на полях, удобряя их. Земли Месопотамии отличались исключительным плодородием, о чем единодушно говорят в своих произведениях Геродот и другие античные авторы.

Номер слайду 7

Угрозу для плодородия месопотамских земель представляли сильные ветры из района пустынь, приносившие тучи песка. А ветры, дувшие с Персидского залива, гнавшие на берег большие волны и поднимавшие уровень воды в Тигре и Евфрате, могли привести к сильным наводнениям, недаром именно в Двуречье родилась знаменитая легенда о всемирном потопе.

Номер слайду 8

Только на севере Месопотамии можно было рассчитывать на естественное орошение (дожди, таяние снегов), но и там устраивались колодцы, бассейны и проводились небольшие каналы, что гарантировало снабжение полей водой.

Номер слайду 9

Климат Месопотамии был неодинаков на севере и юге. На севере, в зоне сухих субтропиков, зимой иногда выпадал снег, весной и осенью бывали дожди. Юг отличался исключительно жарким и сухим климатом. На территории Месопотамии в изобилии имелись глина и природный асфальт. В северной части страны встречались месторождения металлов (свинца, олова, железа), гористые районы давали много камня.

Номер слайду 10

Флора Месопотамии была довольно скудной. Лишь на севере, в горном районе, произрастали различные породы деревьев. По берегам рек росли ивы. Много было, особенно на заболоченном юге, разных видов камыша.

Номер слайду 11

Особое значение в жизни страны имела финиковая пальма. Страбон говорил, что в древности знали 360 её полезных свойств. Выращивали виноград и фруктовые деревья (яблоню, смоковницу и др.), зерновые (ячмень, полбу, просо), технические (сезам, лен), огородные (лук, чеснок, огурцы, баклажаны, тыкву), а также бобовые культуры (чечевицу, фасоль, горох).

Номер слайду 12

Фауна в древние времена была богатой. Реки изобиловали рыбой. В камышовых зарослях, на болотах, по берегам рек водилось много птиц. Дикие быки, ослы, свиньи, газели, зайцы, страусы, львы и другие животные обитали в окрестных степях и приречных зарослях.

Номер слайду 13

Месопотамия расположена на открытом пространстве и в центре Ближнего Востока, что обеспечивало ей издревле ведущую роль в международной торговле, ибо многие сухопутные дороги проходили через нее с запада на восток и с севера на юг. Торговля шла также по рекам (хотя судоходство по ним было сопряжено с большими трудностями) и по Персидскому заливу (из Передней Азии в Аравию и Индию).

Номер слайду 14

Культурные периоды: ШУМЕРО-АККАДСКИЙ (IV-II тыс. до н.э.)АССИРО-ВАВИЛОНСКИЙ (1894 – 732 гг. до н.э. на севере, 1380 – 625 гг. до н.э. на юге)НОВОВАВИЛОНСКИЙ (ХАЛДЕЙСКИЙ) – 626 – 538 гг. до н.э.

Номер слайду 15

Достижения цивилизации: Ввели точную систему измерения  времени (они первыми разделили час на 60 минут, а минуту на 60 секунд)

Номер слайду 16

Научились измерять площадь геометрических фигур

Номер слайду 17

Научились отличать  звезды  от  планет

Номер слайду 18

Посвятили каждый день ими же придуманной семидневной недели отдельному божеству

Номер слайду 19

Оставили потомкам астрологию

Номер слайду 20

Главная особенность месопотамской архитектуры: Преобладание массы над внутренним пространством. Глазурованные кирпичи

Номер слайду 21

Барельеф – вид скульптуры, в котором изображение является выпуклым по отношению к плоскости фона. Сочетание строгой графики и красочной декоративности Многократное воспроизведение одного и того же рельефа на глазурованных кирпичах

Номер слайду 22

Пандус – пологий въезд. Частые подъемы соленных грунтовых вод и песчаные бури заставляли строить сооружения на высоких платформах с лестницами или пандусом

Номер слайду 23

Зиккурат в Уре (ок.2200 – 2000 гг.до н.э.) Зиккурат – многоступенчатый храм (от вавил. sigguratu — «вершина»)Храм бога луны Нанны

Номер слайду 24

Строительный материал. Храмы возводились из кирпича- сырца и требовали постоянного обновления.

Номер слайду 25

БОГИ МЕСОПОТАМИИ ЭНЛИЛЬ ЭНКИ ИНАННА

Номер слайду 26

Клинопись. Система письменности переднеазиатского региона связана с так называемой клинописью, постепенно развивавшегося из рисуночного письма. Клинопись не была алфавитом, то есть звуковым письмом, а содержала идеограммы, которые обозначали либо целые слова, либо гласные, либо слоги. Сложные шумерские тексты напоминают ребусы, и читать их было трудно. Всего в шумерской клинописи, развитой дальше аккадцами, было около 600 знаков. Клинописные тексты на глиняных табличках: учебные, культовые, государственные – стали вечными памятниками этой культуры.

Номер слайду 27

Номер слайду 28

Источникиhttps://ru.wikipedia.org/wiki http://www.grandars.ru/college/sociologiya/kultura-dvurechya.htmlhttp://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000016/st020.shtml

pptx
До підручника
Всесвітня історія. Історія України 6 клас (Пометун О.І., Мороз П.В., Малієнко Ю.Б.)
Додано
21 липня 2018
Переглядів
1922
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку