Презентация "Грамматический марафон"

Про матеріал
Презентация "Грамматический марафон" предназначена для проведения итогового урока, привлекает внимание учащихся к изучению русского языка, развивает творческие способности, расширяет кругозор.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Грамматический марафон. Латенко Ольга Витальевна, учитель русского языка

Номер слайду 2

Расставьте ударение в словахщавельсвёклазвонитзвалатворогшасси сливовыйгрушевыйначатьдоска

Номер слайду 3

Найдите третье лишнее слово в каждой группе слов. Пригорок, гористый, горький. Носильщик, переносица, носик. Дорога, дорогой, подорожник. Водолаз, выпроводить, проводы. Краснота, красненький, красивый.

Номер слайду 4

Замените в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово. ГАЛКАДУБВЕРАЖАРБОРЕЦБОЧКА

Номер слайду 5

Ответьте на вопросы. Сколько букв в русском алфавите?Назовите на какой вопрос отвечает в предложении подлежащее?Член предложения, который отвечает на вопрос Какой?Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется…. Минимальная часть слова…Грамматическая основа предложения – это…Как называются слова-близнецы, одинаковые по форме, но не имеющие ничего общего по смыслу?

Номер слайду 6

В названиях мультфильмов пропущены гласные звуки? Вставьте их

Номер слайду 7

Угадайте слово по его описанию «Глаз» автомобиля. «Слово» регулировщика.«Свежезамороженный» дождь. Лесной барабанщик. Не носки и не чулки. Собачья радость. Шляпка на ножке.

Номер слайду 8

Собери пословицу{5 C22544 A-7 EE6-4342-B048-85 BDC9 FD1 C3 A}Не спеши языком - а товарища выручай. Сам пропадай,а лень портит. С кем поведёшься,а руки делают. Труд человека кормит,от того и наберёшься. Глаза страшатся,торопись делом.

Номер слайду 9

Пословицы шутят. (Нужно исправить букву, которая искажает смысл)Первый клин комом. Ус хорошо, а два лучше. Один в золе не воин. Нашла коза на камень. Не зная броду, не суйся в моду. Сашу маслом не испортишь. В здоровом теле здоровый пух.

Номер слайду 10

Знаете ли вы, что такое «хитрые вопросы»? Это старинные русские загадки, ответы на которые найти не так-то просто…В каком слове 100 Л?Сколько нужно взять «А», чтобы получить птицу?Из какой посуды нельзя есть?Каких камней нет в море?Где край света?От чего утка плавает?В каком слове 5 о?Чем оканчиваются день и ночь?Что находится между горой и долиной?Что можно увидеть закрытыми глазами?Что у цапли спереди, а у зайца сзади?

Номер слайду 11

ОТВЕТЫ: СЛАЙД 2щав. Ель свЁклазвон. Ит звал. Атв. Ор. Ог шасс. Исл. Ивовый гр. Ушевыйнач. Ать доск. АСЛАЙД 3горькийносильщик дорогойводолазкрасивый

Номер слайду 12

ОТВЕТЫ: СЛАЙД 4 ГАЛКА-палка. ДУБ-куб. ВЕРА-вена. ЖАР-шар. БОРЕЦ-горец. БОЧКА- кочка, ночка, дочка. СЛАЙД 5 Сколько букв в русском алфавите? (33)Назовите на какой вопрос отвечает в предложении подлежащее? (кто? что?)Член предложения, который отвечает на вопрос Какой? (определение)Раздел науки о языке, который изучает звуки речи, называется (фонетика)Минимальная часть слова (буква)Грамматическая основа предложения – это (подлежащее и сказуемое)Как называются слова-близнецы, одинаковые по форме, но не имеющие ничего общего по смыслу? (омонимы)

Номер слайду 13

ОТВЕТЫ: СЛАЙД 6 Маша и медведь. Ну, погоди!Каникулы в Простоквашино. Белоснежка и семь гномов. Русалочка. Бременские музыканты. СЛАЙД 7 «Глаз» автомобиля (фара) «Слово» регулировщика (свист)«Свежезамороженный» дождь (град)Лесной барабанщик (дятел)Не носки и не чулки (гольфы)Собачья радость (кость) Шляпка на ножке (гриб)

Номер слайду 14

ОТВЕТЫ: СЛАЙД 8 Не спеши языком – торопись делом. Сам пропадай, а товарища выручай. С кем поведёшься, от того и наберёшься. Труд человека кормит, а лень портит. Глаза страшатся, а руки делают. СЛАЙД 9 Первый блин комом. Ум хорошо, а два лучше. Один в поле не воин. Нашла коса на камень. Не зная броду, не суйся в воду. Кашу маслом не испортишь. В здоровом теле здоровый дух.

Номер слайду 15

ОТВЕТЫ: СЛАЙД 10 В каком слове 100 Л? (сто-л)Сколько нужно взять «А», чтобы получить птицу? (сорок- а)Из какой посуды нельзя есть?(Из пустой)Каких камней нет в море?(сухих)Где край света?(на краю)От чего утка плавает?(От берега)В каком слове 5 о?(О-пять)Чем оканчиваются день и ночь?(Мягким знаком)Что находится между горой и долиной?(И)Что можно увидеть закрытыми глазами?(Сон)Что у цапли спереди, а у зайца сзади? (Буква «Ц».)

Номер слайду 16

pptx
Додано
18 травня 2020
Переглядів
756
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку