Презентация к уроку на тему "Опыт реализации сбалансированного развития в различных странах и стратегия сбалансированного развития Украины".

Про матеріал
Материал для использования на уроках географии в 11 классе в школах с русским языком преподавания. В презентации раскрываются понятия "устойчивое развитие территории", "всемирная стратегия развитияс 1980 г. по настоящее время", "стратегия сбалансированного развития Украины".
Зміст слайдів
Номер слайду 1

Усто́йчивое (сбалансированное) развитие территорий. Стратегия сбалансированного развития Украины. И. Г. Сичкаренко, г. Никополь

Номер слайду 2

Усто́йчивое разви́тие (англ. sustainable development), также гармоничное развитие, сбалансированное развитие — процесс экономических и социальных изменений, при котором природные ресурсы, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Номер слайду 3

Концепция устойчивого развития явилась логическим переходом от экологизации научных знаний и социально-экономического развития, бурно начавшимся в 1970-е годы.

Номер слайду 4

Конференция в Стокгольме Проведение в 1972 году в Стокгольме Конференции ООН по окружающей человека среде и создание Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) ознаменовало включение международного сообщества на государственном уровне в решение экологических проблем, которые стали сдерживать социально-экономическое развитие. Стала развиваться экологическая политика и дипломатия, право окружающей среды, появилась новая институциональная составляющая — министерства и ведомства по окружающей среде.

Номер слайду 5

Всемирная стратегия развития: 1980-е — настоящее время В 1980-х годах стали говорить об экоразвитии, развитии без разрушения, необходимости устойчивого развития экосистем.

Номер слайду 6

Всемирная стратегия развития: 1980-е — настоящее время Всемирная стратегия охраны природы, принятая в 1980, впервые в международном документе содержала упоминание устойчивого развития.

Номер слайду 7

Всемирная стратегия развития: 1980-е — настоящее время Вторая редакция ВСОП получила название «Забота о планете Земля — Стратегия устойчивой жизни» и была опубликована в октябре 1991. В ней подчеркивается, что развитие должно базироваться на сохранении живой природы, защите структуры, функций и разнообразия природных систем Земли, от которых зависят биологические виды. Для этого необходимо: сохранять системы поддержки жизни (жизнеобеспечения), сохранять биоразнообразие и обеспечить устойчивое использование возобновляемых ресурсов.

Номер слайду 8

Понятие и определения устойчивого развития. Чтобы быть устойчивым, развитие должно обеспечить рост — или по крайней мере неуменьшение — во времени всех этих активов. Для рационального управления экономикой страны применяется та же логика, что используется для рационального управления личной собственностью.

Номер слайду 9

Понятие и определения устойчивого развития Документ Хартия Земли появился на свет в результате шестилетнего международного диалога с целью выработки общечеловеческих целей и общих ценностей. Он был подготовлен по инициативе гражданского сообщества и был официально принят на собрании Комиссии Хартии Земли в штабе ЮНЕСКО в Париже, в марте 2000 года.

Номер слайду 10

Понятие и определения устойчивого развития. Миссией Хартии Земли является пропаганда перехода к устойчивому образу жизни и формированию глобального сообщества, основанного на общих этических устоях, включающих в себя уважение и заботу о всём сообществе живого, принципы экологической целостности, всеобщие права человека, уважение к культурному разнообразию, экономическую справедливость, демократию и культуру мира.

Номер слайду 11

Триединая концепция устойчивого развития. Экономическая составляющая. Социальная составляющая. Экологическая составляющая

Номер слайду 12

Экономика устойчивого развития. Прогресс экономической науки привёл ко всё большему учёту природного фактора.

Номер слайду 13

Экономика устойчивого развития. Одно из определений устойчивого развития — это неистощительное развитие в долгосрочном, межпоколенном плане. Так как природа является основой жизнедеятельности человека, её истощение и деградация при существующих экономических отношениях негативно сказывается на социальных отношениях, на структуре производства и потребления и способствует росту нищеты.

Номер слайду 14

Экономика устойчивого развития. Многие возобновимые природные блага не имеют должной ценности, что является источником их истощения и деградации. Поэтому произошел переход к экологической экономике и экономике устойчивого развития.

Номер слайду 15

Устойчивое развитие территорий. XX век, ставший периодом беспрецедентного роста городов и систем расселения, выявил также потребность человечества в разработке и внедрении принципов УР в области градостроительства и территориального планирования.

Номер слайду 16

Устойчивое развитие территорий. Соответствующая концепция получила название «устойчивое развитие территорий», подразумевающее под собой «обеспечение при осуществлении градостроительной деятельности безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений»

Номер слайду 17

Стратегия устойчивого развития Украины. Вследствие доминирования в течение многих лет ресурсно и энергоемких отраслей и технологий, сырьевой ориентации экспорта и чрезмерной концентрации производства в промышленных регионах сформировалась неэффективная и экологически опасная структура управления развитием.

Номер слайду 18

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия определяет целостную систему стратегических и операционных целей перехода к интегрированному экономического, социального и экологического развития страны до 2030 года.

Номер слайду 19

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия предусматривает развитие по векторам:• развития - обеспечение устойчивого развития страны, проведение структурных реформ, обеспечение экономического роста экологически неистощительным способом, создание благоприятных условий для ведения хозяйственной деятельности;

Номер слайду 20

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия предусматривает развитие по векторам:• безопасности - обеспечение гарантий безопасности государства, бизнеса и граждан, защищенности инвестиций и частной собственности, обеспечения мира и защиты границ, обеспечения внедрения эффективных механизмов противодействия коррупции.

Номер слайду 21

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия предусматривает развитие по векторам:• безопасности - приоритетом является безопасность жизни и здоровья человека, невозможно без эффективной медицины, защищенности социально уязвимых слоев населения, безопасного состояния окружающей среды и доступа к качественной питьевой воде, безопасных пищевых продуктов и промышленных товаров;

Номер слайду 22

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия предусматривает развитие по векторам:• ответственности - это обеспечение гарантий каждому гражданину, независимо от расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, языковых или других признаков, иметь доступ к высококачественному образованию, системе здравоохранения и другим услугам в государственном и частном секторах;

Номер слайду 23

Стратегия устойчивого развития Украины. Стратегия предусматривает развитие по векторам:• гордости – обеспечение взаимного уважения и толерантности в обществе, гордости за собственное государство, его историю, культуру, науку, спорт.

Номер слайду 24

Стратегия устойчивого развития Украины. Целью Стратегии является обеспечение высокого уровня и качества жизни населения Украины, создание благоприятных условий для деятельности нынешнего и будущих поколений и прекращение деградации природных экосистем путем внедрения новой модели экономического роста, основанной на принципах устойчивого развития.

Номер слайду 25

Стратегия устойчивого развития Украины. Руководящие принципы стратегии: защита прав человека, верховенство права, участие общественности, представителей бизнеса и социальных партнеров, интеграция политики и управления, использования лучших из имеющихся знаний, принцип предотвращения, принцип «загрязнитель платит» и др.

Номер слайду 26

Стратегия устойчивого развития Украины. Инструменты реализации Стратегии: нормативно-правовые, финансовые, экономические, информационно-коммуникационные; исследования и разработки, образовательные и просветительские, международное сотрудничество. Разработаны ключевые целевые показатели развития по годам в соответствии с указанными векторов.

Номер слайду 27

Стратегия устойчивого развития Украины. Национальные цели устойчивого развития базируются на 17 глобальных целях устойчивого развития.

Номер слайду 28

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:1) содействие инклюзивном сбалансированному экономическому росту и жизнестойкой инфраструктуры;

Номер слайду 29

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:2) обеспечение устойчивого отраслевого и регионального развития;

Номер слайду 30

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:3) преодоление бедности и сокращение неравенства, в частности тендерной;

Номер слайду 31

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:4) обеспечение здорового образа жизни, благополучия и качественного образования в безопасных и жизнестойких населённых пунктах;

Номер слайду 32

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:5) обеспечение перехода к моделям сбалансированного потребления и производства, сбалансированного управления природными ресурсами и укрепления мер реагирования на изменение климата;

Номер слайду 33

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:6) сохранение наземных и морских экосистем и содействие сбалансированному использованию их ресурсов;

Номер слайду 34

Стратегия устойчивого развития Украины. Выделено 7 стратегических целей:7) обеспечение безопасности и доступа к правосудию, создание подотчетных и инклюзивных учреждений.

Номер слайду 35

Укажите свой вклад в устойчивое развитие Украины. Домашнее задание

pptx
Додано
20 травня 2020
Переглядів
790
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку