Презентация к уроку по русскому языку в 7 классе "Правописание личных окончаний глаголов"

Про матеріал

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Правописание личных окончаний глаголов" Урок использует материалы технологии Т.Я. Фроловой Обучение навыкам грамотного письма на основе обобщенно-сопоставительных правил"

Зміст слайдів
Номер слайду 1

Номер слайду 2

- Что делать? Что сделать? - Действие предмета. - Совершенного и несовершенного вида. - Спряжением. - Возвратными.

Номер слайду 3

Тучи висят низко. Весь день идёт дождь. Свищет ветер. На палубу не выходим, целый день сидим в каюте, скучаем. Меркнет день, а море всё злей бурлит. Волны плачут. Решаем задачу! Задача?

Номер слайду 4

Ударные окончания Безударные окончания висят свищет идёт выходим сидим скучаем бурлит меркнет плачут Делаем вывод!

Номер слайду 5

1.Тихо и светло быва.?.т в лесу осенним днем. 2. В таком лесу далеко слыш.?.тся каждый звук. 3. Присяд.?.шь у кустика на корточки. 4. Увид.?.шь, как кат.?.тся возок с листьями Как написать без ошибок?

Номер слайду 6

Правописание личных окончаний глаголов

Номер слайду 7

2 искл.

Номер слайду 8

Глаголы на – ИТЬ кричат: – Здесь пишется – -И, -АТ, -ЯТ. В конце не на – ИТЬ шепнут: – Здесь пишется – -Е и -УТ, -ЮТ.

Номер слайду 9

Твои действия. 1.Выделить глагол. 2.Определит ударное или безударное окончание. 3. Если безударное – поставить глагол в неопределённую форму. Внимание! Не изменять вид! 4. Выделить гласную в суффиксе неопределённой формы. 5. Определить написание гласной в личном окончании. Не забудь об исключениях!

Номер слайду 10

2 искл.

Номер слайду 11

II спряжение 7 глаголов на -ЕТЬ 4 глагола на -АТЬ I спряжение 2 глагола на -ИТЬ

Номер слайду 12

О чём сегодня говорили на уроке? 2. От чего зависит выбор гласной в окончании глагола? 3. Что такое спряжение глаголов? Сколько спряжений? 4. По какой форме глагола определяем спряжение? 5. Какие глаголы относятся к I спряжению? 6. Какие гласная пишется в личных окончаниях глаголов II спряжения?

Номер слайду 13

1.Тихо и светло быва.?.т в лесу осенним днем. 2. В таком лесу далеко слыш.?.тся каждый звук. 3. Присяд.?.шь у кустика на корточки. 4. Увид.?.шь, как кат.?.тся возок с листьями Пишем без ошибок!

Номер слайду 14

1.Тихо и светло быва.Е.т в лесу осенним днем. 2. В таком лесу далеко слыш.И.тся каждый звук. 3. Присяд.Е.шь у кустика на корточки. 4. Увид.И.шь, как кат.И.тся возок с листьями Пишем без ошибок!

Номер слайду 15

ppt
Додано
27 липня 2018
Переглядів
3466
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку