Презентація "Кристали"

Про матеріал
Презентація містить у собі наглядні моделі кристалів, розповідає про властивості кристалів, анізотропію, ізотропію, поліморфізм.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕЛА Кристаллы – это твердые тела, атомы и молекулы которых занимают упорядоченные положения в пространстве.

Номер слайду 2

Твёрдые тела широко используются в энергетике, машиностроении, радиотехнике, строительстве.

Номер слайду 3

В МИРЕ КРИСТАЛЛОВ медный купорос алмаз рубин сера раухтопаз

Номер слайду 4

Аметист Кварц Алмаз Алмаз

Номер слайду 5

В МИРЕ КРИСТАЛЛОВ

Номер слайду 6

«…КРИСТАЛЛЫ БЛЕЩУТ СИММЕТРИЕЙ…» Е.С.Федоров Форма кристалла – правильные многогранники, с постоянными углами между плоскими гранями для каждого вещества. В природе существует только 230 различных кристаллических решеток. Кристаллы могут иметь форму различных призм и пирамид, в основании которых могут лежать только правильный треугольник, квадрат, параллелограмм и шестиугольник.

Номер слайду 7

В кристаллических телах молекулы, атомы или ионы расположены в определенном порядке, образуя пространственную структуру – кристаллическую решетку. В зависимости от расположения атомов или ионов в кристаллической решётке наблюдаются разные формы кристаллов.

Номер слайду 8

КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ТЕЛА 1.Монокристаллы («моно» - один) одиночные кристаллы: кварц, алмаз, рубин, сапфир, изумруд… 2.Поликристаллы («поли» - много) много сросшихся кристаллов: металлы и их сплавы, сахар… медь сахар кварц ограненные изумруды

Номер слайду 9

АНИЗОТРОПИЯ ПРОЧНОСТИ Кристаллы слюды. Имеющие пластинчатое строение, легко расслаиваются под действием небольшой силы

Номер слайду 10

Свойства алмаза и графита: Бриллиантовая огранка алмаза принесла камню славу и раскрыла его великолепие. Высокая твердость, драгоценный камень. Не проводит электричество. Сгорает в струе кислорода. Мягкий минерал. Проводил электричество. Из него делают огнеупорную глину.

Номер слайду 11

СВОЙСТВА ПОЛИКРИСТАЛЛОВ Большинство твёрдых тел имеют поликристаллическую структуру. Поликристаллы состоят из множества хаотически расположенных маленьких кристаллов, и анизотропией свойств они не обладают. Изотропия – одинаковые физические свойства по всем направлениям. самородок меди плавка стали

Номер слайду 12

Применение Кристаллы используются: В компьютерах и мобильных телефонах, Аудио- и видеотехнике. Без кристаллов не могут работать многие сложные современные устройства для обработки, передачи и хранения информации, Кристаллы применяются для трансформации одного вида энергии в другой Кристаллы нужны для создания когерентных источников света и управления лазерным излучением Великолепие кристаллов издревле вдохновляет людей на создание красивейших ювелирных украшений и декоративных изделий.  Кристаллы необходимы для обработки поверхностей.

Номер слайду 13

На сегодняшний день можно смело утверждать: без кристаллов большая часть сфер деятельности человека станет не возможна, в связи с огромной областью их использования. Одни кристаллы используют для чипов, лазеров, ювелирных изделий, для нано электронных устройств. Из других делают термо индикаторы, сенсоры, имплантаты, подшипники, часовые стекла, скальпели, оптические стёкла. Третьи предназначены для оптических компьютеров, люминофоров, сцинтилляторов, дисплеев ноутбуков.

ppt
До підручника
Фізика (академічний та профільний рівень) 10 клас (Засєкіна Т.М., Засєкін Д.О.)
Додано
31 березня 2020
Переглядів
651
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку