Презентация "Мифы Древней Греции"

Про матеріал
Краткая презентация о мифах Древней Греции. Для учеников 5-го класа. Бажаю успіху у вивченні цієї теми!
Зміст слайдів
Номер слайду 1

МИФЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

Номер слайду 2

Более трех тысяч лет назад, когда возможности человека понять природу и историю были ограничены, древние греки придумали мифы. Древние греки связывалинепонятные и грозныесилы природыс существованием могущественных,бессмертных богов.

Номер слайду 3

Древние греки связывали непонятные и грозные силы природы с существованием могущественных, бессмертных богов, которых они представляли в виде идеальных людей, обладающих всеми чувствами, свойственными человеку (радость, гнев, зависть и т. д.).

Номер слайду 4

Создателями и распространителямилегенд и сказаний (мифов)были бродячие певцы - аэды.

Номер слайду 5

Переходя из одного селения в другое,аэды мерным голосом декламировали,аккомпонируя себе на кифаре,песни и гимны в честь богов и героев.

Номер слайду 6

Новую жизнь мифам дал театр.

Номер слайду 7

Древние греки не сомневались в реальности того, о чем рассказывали в своих мифах и сказаниях. Для них все события - неоспоримая правда. Ученые-историки XVIII и XIX веков иначе отнеслись к греческим мифам. Они видели в них лишь легенды и сказки, не заключающие в себе реальной информации. Ученые были убеждены, например, что никакого похода греков на город Троя не было и что герои поэм Гомера «Илиада» и «Одиссея» -мифические, а не исторические фигуры.

Номер слайду 8

Генрих Шлиман. Единственным из европейцев,поверившим эпосу,оказался

Номер слайду 9

Став взрослым и очень богатым человеком, изучив множество языков, в том числе древнегреческий, он приступил к раскопкам и действительно нашел ворота, башню, дворец и даже сокровища Трои: великолепные золотые и серебряные украшения и оружие. Раскопки Трои."Клад Приама" и знаменитая фотография жены Шлимана Софии

pptx
Додано
28 листопада 2020
Переглядів
892
Оцінка розробки
Відгуки відсутні
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку