Презентація "Мій рідний край Донеччина"

Про матеріал
Презентація знайомить учнів з краєвидами рідного краю, його рослинним та тваринним світом. буде в нагоді як на уроці "Я досліджую світ" так на виховній годині в ГПД.
Зміст слайдів
Номер слайду 1

МІЙ РІДНИЙ КРАЙ ДОНЕЧЧИНА

Номер слайду 2

Донеччина на карті УКРАЇНИ

Номер слайду 3

Краєвиди Донеччини

Номер слайду 4

Номер слайду 5

Номер слайду 6

Номер слайду 7

Тварини Донеччини Практически повсеместно в природе встречаются полевая мышь, серая крыса, хомячок серый и другие мышевидные грызуны, лисица, заяц-русак, из птиц — перепeл, серая куропатка, серая ворона, удод, жаворонки, ласточки, воробьи, дятлы. В немногочисленных лесах области (преимущественно на севере) встречаются: лисица, барсук, енотовидная собака, лось,косуля, дикий кабан, белка, заяц-русак, обыкновенный ёж, из птиц: фазан, грач, сорока, соловей, синицы, горлицы, совы, дятлы. На песчаных косах и побережье Азовского моря: лисица, заяц-русак, из птиц: серый гусь, чибис, лысуха, утки, кулики, голуби и другие. В реках области встречаются рыбы: карп, карась, щука, краснопёрка, лещ, рыбец, толстолобик, сом обыкновенный, ёрш, окунь,судак, линь. В акватории Азовского моря: бычок, килька, хамса, сельдь, пузанок азовский, камбала, пиленгас и другие.

Номер слайду 8

Номер слайду 9

Номер слайду 10

Номер слайду 11

Номер слайду 12

Номер слайду 13

Номер слайду 14

Номер слайду 15

Рослини Донеччини Природная степная растительность сохранилась главным образом на заповедных участках, на побережье Азовского моря — участки с солончаковой растительностью. Леса и кустарники занимают 5,6 % территории области, преимущественно в долине Северского Донца — сосновые боры, на Донецком кряже — дубравы, байрачные леса. Преобладают северо-степные возвышенные и склоновые природно-территориальные комплексы.

Номер слайду 16

Номер слайду 17

Номер слайду 18

Червона книга В Красную книгу Украины занесено 173 видов насекомых, 5 видов земноводных, 8 видов пресмыкающихся, 67 видов птиц, 41 вид млекопитающих. И этот список с каждым годом растет. Среди нуждающихся в охране обитателей степей и лесов нашего края некоторые виды бабочек: бражник «мертвая голова», аполлон, павлиноглазка, махаон и другие.

Номер слайду 19

Номер слайду 20

Номер слайду 21

Номер слайду 22

Номер слайду 23

Номер слайду 24

Середня оцінка розробки
Структурованість
5.0
Оригінальність викладу
5.0
Відповідність темі
5.0
Загальна:
5.0
Всього відгуків: 1
Оцінки та відгуки
  1. Бєлікова Олена Михайлівна
    Загальна:
    5.0
    Структурованість
    5.0
    Оригінальність викладу
    5.0
    Відповідність темі
    5.0
ppt
Додано
29 жовтня 2021
Переглядів
897
Оцінка розробки
5.0 (1 відгук)
Безкоштовний сертифікат
про публікацію авторської розробки
Щоб отримати, додайте розробку

Додати розробку